Консультация стоматолога /

Мосты и коронки — вопрос №2169899

Не кфомортно там где верхние мосты , как будто зазор появился между десной и мостами , болей нет им 12 лет , пользуюсь иринатром все это время

Возраст: 43

Хронические болезни: Панкреатит

Стоматолог
Здравствуйте
Конструкция потеряла герметизм,надо менять коронки
Сначала снять протез,посмотреть что с оставшимися культями,нет ли кариеса корня,потом снова переделывать
Так нельзя ходить,под коронки попадает налет,который никак не вычистить,вы просто можете потерять опорные зубы
Стоматолог
Здравствуйте. Прежде всего, нужно сделать снимок ОПТГ. Смотреть по снимку что с зубами, что с костью. Срок у таких коронок, как правило, не более 10 лет, а далее требуется замена. Санация полости рта, перелечивание зубов, если это необходимо, возможно, удаление, и затем установка новой конструкции. Хорошо что Вы пользовались ирригатором, поэтому, так долго и проходили с мостом.

Стоматолог
Здравствуйте,
для начала стоит сделать КЛКТ- потеря одного опорного зуба сделает изготовление новых мостовидных протезов невозможным.
Затем изготовить временные конструкции, снять постоянные старые, полечить/перелечить при необходимости зубы, закрыть временными мостовидными протезамидля заживления десны. Далее изготовить новые протезы.
Клиент
Светлана, и как стоимость ?
Клиент
Светлана, по моим снимкам видно , что надо все снимать , все конструкции ? У меня такие ощущения были все эти годы , когда десна воспалялись
Стоматолог
на 13 и 16 зубах небно коронки стали короткими( десна"убежала") , что осложняет гигиену и является местом скопления налета, поддерживающего воспаление десны и грозящего кариесом зубам под коронками. Стоит сделать КЛКТ и обратиться на очный прием( можно к тому же врачу, чтобы у Вас не было сомнений, что хотят поменять просто ради денег)- и решать - когда и на какие конструкции менять.
Стоматолог
коронки короткие на фото видно только на 13 и 16 зубах, на остальных не видно, но мост меняется полностью( у Вас конструкция подковой или разделена на 2 или на 3 моста?
На десну пока- асепта адгезивный бальзам- 3-4 раза в день, не более 10 дней
Клиент
Светлана, думаю что подкова (на верхней челюсти два моста )
Клиент
Светлана, у меня с самого начала были такие ощущения и зазоры , помню что врач делал там типа кармана , что б просыпалось и пища не оставалась
Стоматолог
промывное прострнаство под искусственными зубами, коронки на зубах короткие небно
Ветеринар
Существует клинический протокол. Ревизия ортопедических конструкций проводится стоматологом-ортопедом раз в пять лет, замена протезов (даже если они не потеряли вид и отлично смотрятся) — раз в 8–15 лет.
Так что вам для начала необходима очная ревизия мостов у врача. А он уже дальше оценит вероятность их замены.

➖➖➖➖➖➖➖➖➖
?? Ответы врача не являются официальным заключением, не являются диагнозом, не являются планом лечения, носят лишь информационно-ознакомительный, познавательный характер.
Клиент
Гузель, ну вищулаотно по фото не понято ? У меня у может десна воспалены и такое ощущение ... Купался на море ... Дискомфорт у меня частенько , что протезы чувствую , что они не родные (верхние )
Клиент
Гузель, при визуальном осмотре и опросе меня ... Врачи скажут все менять , ведь арошлоо 12 лет уже ... А вы не подскажите в Краснодаре клинику ?
Ветеринар
Фото недостаточно для принятия решения. Требуется зондирование, проверка рентген-снимком уровня альвеолярной кости. Это минимум.
Фото может давать ложные впечатления из разряда «показалось». Поэтому телемедицина до сих пор плохо развивается, нужен именно натуральный контакт врач — пациент, а не виртуальный.
Рядом в Анапе есть клиника братьев Новиченко, они делают всё по канонам физиологической окклюзии.
Стоматолог
Только по фото и описанию ситуации на мой взгляд нет достаточной исходной информации для конкретного ответа. 12 лет хороший срок для коронок, но с самими коронками ,если они правильно сделаны ,ничего не происходит и за гораздо более длительный срок эксплуатации. Фото не передаёт всех нюансов происходящего,но очевидных проблем с самими коронками ,не видно. Другое дело,что может происходить расцементировка коронок это дело поправимое. Но может постепенно оседать десна, оглояться корни. Это физиологический процесс атрофии тканей. На фоне этого могут происходить описываемые Вами вещи. Для лучшего понимания ситуации нужно видеть данные рентгеновского обследования панорамный снимок челюстей и будет понятнее что с костью челюсти, что с конями зубов. Если дискомфорт при еде велик, мосты приходится переделывать или если есть проблемы с опорными зубами. Если хорошая гигиена и ирригатор дают возможность контролировать ситуацию , то с заменой мостов можно подождать. Прикрепите , пожалуйста,данные рентгеновского обследования панорамный снимок челюстей. Будет больше информации о происходящем и легче ответить на Ваш вопрос.
Клиент
Андрей, а чем можно поласкать ? Чувство что десна воспалены а дискомфорт всегда был все 12 лет ))) как будто там зазоры , нг это я так понял для проживания карман сделали. И еще вопрос Как правильно нзвается снимок ?
Клиент
Андрей, а если расцемнтировка произошла, как ее определить ? Разве этот же мост можно на место поставить ?
Клиент
Андрей, ОПТГ надо сделать , верно же?
Стоматолог
Снимок для диагностики называется панорамный снимок челюстей.ОПРГ. промывные пространства на мостовидных протезах в местах где нет зубов делаются обязательно,чтоб дёсны не травмировались. Но иногда они слишком большие и создают неудобства. Расцементировка чувствуется если мост становиться подвижен или появляется неприятный гнилостный привкус из-под коронок.
Стоматолог
Если мост снимается с зубов то его можно поставить назад если зубы опорные в порядке,не разрушены
Стоматолог
Да, Вы правы , это тоже самое
Стоматолог
Полоскать можно ромашкой, корой дуба, шалфеем,стоматофитом ,ротоканом. Всякими ополаскивателями для полости рта их множество.Лесной бальзам ,неплохо работает.
Клиент
Андрей, а хлордексин ?
Стоматолог
Хлоргексидин,отличное средство,но более 7-10 lyq подряд,применять не желательно,может дисбактериоз во рту возникнуть.
Клиент
Андрей, ну вот я применял .больше , может теперь и за этого так дискомфорт ?
Стоматолог
Теоретически, может. Подскажите, пожалуйста,мост из чего сделан, металлокерамика? Не было ли все это время ,что он во рту или не появилось недавно кисло-соленого привкуса , как-будто лизнули батарейку?
Клиент
Андрей, такое когда то и было давно . Сейчас нет . да , металлокерамика
Стоматолог
Тут имеют место быть еще и гальванические токи , реакция сюны и каркаса металлического .Тоже может давать раздражение слизистой. Ну и антибактериальными препаратами лучше не увлекаться на постоянной основе , только недолгое время ,когда какое-то обострение воспаления.А так,средства гигиены для полости рта,ирригатор.
Клиент
Андрей, был осно у врача , говорит все идеально с виду для 12 лет мостов , десна норм , не просели , сделал пару фото , там тоже нет претензий ... Сделаю чистку камней ... Стоит ли идти и делать рентген всей челюсти панорамный ... Для успокоения так сказать души ?
Стоматолог
Рентген, сделать стоит ,чисто для понимания ситуации с самими зубами. Такое обследование положено делать раз в пару лет. Лучше перестраховаться чем пропустить что-то важное. Обидно ,когда хороший с виду мост вдруг слетает , а зубы опорные не подлежат восстановлению.
Клиент
Андрей, подгрузил результаты , можете посмотреть ?
Стоматолог
Судя по снимку с зубами все в порядке, нет ничего криминального. Нет повода для беспокойства, на мой взгляд.