После прививки от бешенства

Добрый день, во время работы в автосервисе я поцарапал большой палец до крови, когда снимал бампер подбежала собака и лизнула рану, на следующий день пошел сделал прививку от бешенства, на следующий день после прививки был понос и рвота, в этот же день сходил к педиатру он сказал что возможно вирус и назначил пить Полисорб, энтеросгель. Пропив это дня 3 не помогло, пошел ещё раз, врач назначил энторойурил. Примерно через 4 дня у меня пожелтели склеры, сдал кровь билирубин был 85, сходил к педиатру он назначил тримедат и фосфалюгель, потом через неделю сдал анализы билирубин 49, прямой 10, непрямой 37, и прошел узи расширена силизенка на 1 см, а остальное в норме, потом через дней 5 опять сдал анализы билирубин 56, прямой 7,2, непрямой 49. И прописали пить урофальк но я принимаю уродокза, и ещё после прививки назначили мазь, антибиотики, супростин, пропил только супростин рана вроде зажила уже. 3 недели прошло после прививки и 4 пройденных прививок. Собака знакомая знаю её более полу года а на сервисе живет более 3 лет, видел бегала спустя 16 дней после инцидента, но все равно боюсь. Температуры нет но вот по утрам беспокоит тошнота к обеду все хорошо, и возможно на фоне стресса начались панические атаки так как когда начинаю думать об этом то ком в горле, руки покалывают и страшно. Какие вопросы: 1) можно ли было принимать данные лекарства во время курса 2) Содержат ли они иммуно понижающие последствия 3) И стоит ли обратиться к врачу для корректировки дозы, прошло уже же после инцидента 3 недели.

Вроде не наблюдались
17 лет

Здравствуйте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Даниил
Клиент

Екатерина Евгеньевна, Здравствуйте

1. Данные лекарства можно принимать во время вакцинации
2. Нет, на образование антител не влияет
3. Корректировка не нужна. Курс можно пройти до конца - 6 вакцин. Или же закончить, так как собака жива. Больное животное умирает в течение 10 дней. Риска по бешенству у вас нет.

Данные симптомы никак не связаны с бешеством

 - отвечает  СпросиВрача –
Даниил
Клиент

Екатерина Евгеньевна, я просто в первый день испугался что симптомы схожи вот и возможно соматически симптомы были схожи

Инкубационный период составляет около 2-3 месяцев. Начальные симптомы немного другие. Вам нечего опасаться, так как у вас антитела + животное не погибло, значит оно не больное

 - отвечает  СпросиВрача –
Даниил
Клиент

Екатерина Евгеньевна, то есть волноваться нет причин

Принятый ответ

Верно , не переживайте

Даниил, здравствуйте)
Во первых , рекомендую успокоиться и постараться как можно лояльнее отнестись ко всему произошедшему !
Так как собака жива спустя чуть больше 2х недель после инцидента говорит о том , что она не больна бешенством , соответственно заразить вас ничего не могла !
1. Принимать все перечисленные вами препараты во время курса вакцинации можно .
2.Нет, иммунитет они не снижают .
3.Корректировать дозу не имеет смысла .
Обычно , если животное останется живым , то курс заканчивают после 4й вакцинации , но если сильно переживаете , то можете доделать все 6 вакцин .

Здравствуйте,Даниил!
Меня зовут Юлия Дмитриевна , я терапевт сервиса.

Отвечаю на Ваши вопросы:

1.Можно ли было принимать данные лекарства во время курса?
Да,можно было. Судя по предоставленным данным ,для назначения указанных препаратов были обоснованные показния.

2.Содержат ли они иммунопонижающие последствия?
Нет,они не имеют иммунопонижающего эффекта.

3.Стоит ли обратиться к врачу для корректировки дозы?
Нет,курс профилактической вакцинации можно завершить ,так как животное в порядке. Прошло уже довольно много времени ,если бы собака была заражена , она бы уже погибла.

У Вас есть еще какие-либо вопросы?

Здравствуйте .
1)Прививка от бешенства не требует ограничения в применении большинства лекарств, однако важно учитывать, что некоторые препараты могут влиять на здоровье печени или взаимодействовать с прививками. В вашем случае, Полисорб, Энтеросгель, Энторойурил, Тримедат, Фосфалюгель — все эти препараты относятся к препаратам, которые воздействуют на желудочно-кишечный тракт и не имеют явных противопоказаний для применения при вакцинации от бешенства. Однако, стоит помнить, что Урофальк и Уродокс могут оказывать влияние на печень, и если имеются отклонения в анализах печени, то назначение этих препаратов требует осторожности. На фоне прививки от бешенства они не должны оказывать отрицательного воздействия.

2)Эти препараты, которые вы перечислили, не обладают иммунопонижающим эффектом. Большинство из них воздействуют на желудочно-кишечный тракт, выводят токсины, регулируют работу желчного пузыря и печени. В частности, Супрастин — антигистамин, не снижает иммунитет, а скорее помогает в борьбе с аллергическими реакциями.

3)с учетом текущих симптомов и анализов, консультация с врачом и возможная корректировка лечения для контроля над состоянием печени и дальнейшего наблюдения за последствиями прививки будет разумной мерой.