Консультация пульмонолога /

Диаоноз КТ1, какие антибиотики ? — вопрос №263967

Здравствуйте! КТ 1 - назначили лечение, курс 10 дней, повторное КТ - без изменений. Чем лечить???
ЗАКЛЮЧЕНИЕ:
КТ признаки двусторонней полисегментарной интерстициальной ПНЕВМОНИИ (лучевые признаки соответствуют COVID-19), КТ-1 согласно критериям оценки тяжести пневмонии по данным КТ-исследованиям (объем вовлечения паренхимы легких <25%) – легкая степень тяжести. Стадия прогрессирования патологического процесса. В сравнении с данными предыдущего исследования без значимой динамики.
Плевродиафрагмальные спайки обоих гемитораксов.
Деформирующий спондилоартроз. Дегенеративно-дистрофические изменения межпозвонковых дисков на исследованных уровнях Th3-10. Остеохондроз грудного отдела позвоночника II ст. Деформирующий спондилез II ст.

Педиатр
Здравствуйте! Сейчас какие жалобы есть?
Принятый ответ
Клиент
Маргуба, здравствуйте! только слабое жжение в груди.

Педиатр
Пульсоксиметр что показывает? оак когда делали?
Клиент
Маргуба, это что?
Педиатр
пульсоксиметр- приборчик для измерения насыщения крови кислородом . бывают домашние такие . оак-общ анализ крови
Клиент
Маргуба, кислород - в норме
Педиатр
Хорошо.
Это лечение, которое ВЫ уже прошли, а потом врач слушал, смотрел зев, мазки когда какие сдавали?
Клиент
Маргуба, Я сломала руку, требовалась операция, ставить пластины, перед операцией сделали КТ, диагноз КТ1, операцию отменили и назначили лечение. Повторное КТ сделала по месту жительства..
Клиент
Маргуба, к врачу повторно еще не обращалась..
Педиатр
А во время первого КТ и сейчас разница в самочувствии какая? Совсем не лучше? Мазки обязательно надо сделать и на ковид и на др инфекции с чувствительностью к антибиотикам
Сейчас по жалобам показано обильное теплое щелочное питье , увлажнение воздуха не ниже 60 процентов и прослушивание легких врачом , также общ анализ крови, кровь на срб
Лечение было адекватное , но надо смотреть так, как описывала выше
Клиент
Маргуба, без симптомов!!! только совсем слабое жжение в груди
Педиатр
Тогда советую пропить моксифлоксацин 400х1 рд 10 дн Это антибиотик широкого спектра действия .Жжение говорит о необходимости увлажнения организма в то же время .
НО правильнее было бы получить осмотр у очного врача!
Педиатр
Здравствуйте а что уже пили?
Принятый ответ
Клиент
Елена, во вложенном файле курс лечения который прошла
Педиатр
Цефалоспоринового ряда антибиотик внутримышечно 10 дней
Арбидол 10 дней или Циклоферон внутримышечно
Терапевт, Нефролог
Добрый день! На КТ нет положительной динамики. Антибиотики менять на другие, рекомендованные при Ковид-19 пневмониях: Левофлоксацин 500 мг*2р/сут и Цефтриаксон 1г*2р/сут в/м, назально интерферон по 5 капель 5р/сут, АЦЦ 600 мг*1р/сут, Аквадетрим 4 капли утром во время еды. Вместе с антибиотиками Энтерол 1к*2р/сут за час до еды, 10 дней. Аускультивация лёгких и пульсоксиметрия в динамике (должна лучше талятбся вашим врачом постоянно, на дому).
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, жжение в груди вам дают заболевания позвоночника в виде иррадиации в грудную клетку.
По поводу пневмонии терапия была не адекватной и в начале необходимо было сдать кровь на чувствительность к антибиотику.
Вследствие прогрессирования заболевания вам необходимо:
1. Таванник по 500 мг по 1 таб 3 раза в день после еды, 7 дней.
2. Цефтриаксон 1.0 на 2мл лидокаина внутримышечно 2 раза в день, 7 дней.
3. Аскорил по 2 м.л 2 раза в день, 10 дней.
4. Реафлора по 1 таб. на голодный желудок 1 раз в день, 20 дней, начиная с первого дня приема антибиотиков.
Принятый ответ
Фтизиатр
Здравствуйте, по наблюдениям за рассасыванием вирусной пневмонии были сделаны выводы (из наблюдений в противовирусных клиниках), что рассасывание пневмонии часто медленное, неактивное, не смотря на интенсивность лечения. Иногда после излечения остаются ичаги раннего развития фиброза, при этом рассасывание может не быть полным, т.е. могут оставаться участки изменённой легочной ткани. Но они уже не представляют опасности для выздоровевших больных. Лечение продолжайте : противовирусное, антибиотики. По поводу жжения - его может вызывать деформация позвоночника, остеохондроз. Вам рекомендована очная консультация невролога для осмотра и назначения адекватного лечения. Дыхательная гимнастика, упражнения для позвоночника в умеренном темпе.
Пульмонолог
Оксана ,добрый день! Если нет динамики на КТ ,то решается вопрос о госпитализации. Но,из- за отсутствия жалоб и учитывая удовлетворительное состояние ,нормальную сатурацию,лечение продолжают дома под наблюдением участкового врача. В лечении смена антибиотиков: либо на Цефепим внутримышечно по 1,0 гр 2 раза в день ,либо Таваник 500 мг 2 раза в день. Кроме этого противовирусные препараты ( Виферон ,Ингавирин ,Тамифлю или аналоги). Схему терапии выбирает участковый врач. Так же надо сдать кровь на антитела к Короновирусу методом ИФА и при обнаружении антител класса М ,добавляют препараты из стандарта лечения Ковида( Ависфамир, Гидроксихлорохин( правда с осторожностью ,осложнение на сердце) , антиретровирусные препараты). С уважением,Ольга.