Консультация кардиолога /

Заключение ЭКГ — вопрос №3043444

Добрый день! Получила на руки результаты ЭКГ (прикладываю), есть нарушения и изменения.
Подскажите стоит ли бить тревогу или данные в пределах нормы? Что необходимо предпринять?
Заранее спасибо за ответ

Возраст: 36

Хронические болезни: Аутоиммунный тиреоидит

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста экг
Принятый ответ
Клиент
Хайшат Нарзановна, добрый день.
Прикрепила

Терапевт, Кардиолог
По экг признаки синусового ритма
Изменения реполяризации миокарда
Острой кардиологической патологии не выявлено.
В таких случаях рекомендуется сдавать клинический анализ крови, ферритин, гормоны щитовидной железы, вит д, электролиты, магний, липидограмму.
Рекомендуется проводить эхокг для исключения структурных изменений сердца.
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте! судя по описание ничего страшного нет, однако для полноты картины было бы более информативно увидеть саму пленку ЭКГ, а не заключение
Скажите, пожалуйста, есть ли возможность ее прикрепить?
Принятый ответ
Клиент
Вероника Эдуардовна, добрый день!
К сожалению, такой возможности нет, на руки не отдали, на прием к терапевту иду завтра. У меня часто повышенное сердцебиение, в спокойном состоянии может быть 99, иногда при простой ходьбе по квартире 136.
Кардиолог, Терапевт
Валерия, поняла Вас
Еще раз повторюсь, что по описанию никаких тревожных и опасных моментов не отметила
По поводу увешенного пульса есть смысл сдать общий анализ крови для оценки уровня гемоглобина, дополнительно ферритин , железо и ОЖСС для выявления скрытого дефицита железа, который может вызвать учащенный пульс, ТТГ- гормон щитовидной железы
Также повышение пульса может быть индивидуальной особенностью, возникать на фоне низкой адаптации к физическим нагрузкам

Остались у Вас какие -либо вопросы? Буду рада Вам помочь!
Кардиолог, Сомнолог
Здравствуйте, Валерия!
ЭКГ по описанию без острой кардиологической патологии.
Можете саму ленту экг прикрепить, так точно вам скажу.
Принятый ответ
Клиент
Эльвина Куртаметовна, добрый день! Спасибо за ответ.
Кардиолог, Сомнолог
раз такое дело, рекомендую планово сдать анализы: ттг, т4св. ферритин, вит.Д, общий анализ крови, электролиты крови.
Эхокардиографию планово выполнить.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!
Кардиолог
Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста саму ленту.
По описанию пока можно сказать:
На ЭКГ ритм синусовый, правильный, что является нормой.
Нарушений ритма не выявлено.
Есть Неполная блокада пнпг - является вариантом нормы. Это просто особенность проведения импульса, лечить это не надо.
Признаков ишемии нет.
Высокие же боковые отделы надо видеть.
Принятый ответ
Клиент
Алена Германовна, добрый день! Спасибо большое за развёрнутый ответ.
К сожалению, такой возможности нет, ленту на руки не отдали, на прием к терапевту иду завтра. У меня часто повышенное сердцебиение, в спокойном состоянии может быть 99, иногда при простой ходьбе по квартире 136.
Кардиолог
Тогда там скорее всего описаны нарушения реполяризации, что является неспецифическими изменениями, часто бывают при дефицитах.
Что касается повышения пульса, то он достаточно лабильный показатель.
он увеличивается в жаркую погоду, при стрессе, физических нагрузках.
Если он постоянно выше нормы, то надо исключать железодефицит, патологию щитовидной железы.
Советую сдать анализы: ттг, т4 свободный, общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо, ожсс, калий, магний
Кардиолог
Здравствуйте не переживайте по ЭКГ у вас есть небольшие отклонения вероятно по типу нарушения обмена веществ в миокарде, в таких случаях еще назначается узи сердца для исключения органической патологии и анализы крови на ферритин и ТТГ для исключения железодефицита и патологии щитовидной железы