Консультация ветеринара /

Укус клещей — вопрос №234979

Здравствуйте! Собаку покусали клещи! Сейчас острая интексикация! Не ест толтко пьёт! Глаза жёлтые и гноятся, уже не ходит
Укол сделал ветврач вчера вечером, но изменений нет. Находимся сейчас в деревне возможности выехать в город к хорошему ветврачу нет. Что делать? Как помочь собаке?

Ветеринар
Здравствуйте. Конечно лучше прием врача. Капельницы для снятия интоксикации. Если это невозможно, то можно сделать раствор Рингера подкожно по 40.0 мл 2-3 раза в день.
Доксициклин (ОБЯЗАТЕЛЬНО) 20 мг на кг внутрь это суточная доза. Разделить на 2 приема до 10 дней
Принятый ответ
Клиент
Игорь, а можно ли заменить доксиценлин на цефтоиаксон?

Ветеринар
Здравствуйте, уточните, пожалуйста вес животного, есть ли возможность померить температуру?
Нужны капельницы, хотябы подкожные, гепатопротекторы ( Гептрал), гормоны (преднизолон), антибиотики и симптоматическая терапия.
Клиент
Дарья, вчера сделали укол Азидин-вет
Весит примерно 45-50кг
Температуру померить возможности нет
Клиент
Дарья, а из антибиотиков можно сделать цефтоиаксон?
Ветеринар
Тогда:
1)Гептрал по 1фл в/м один раз в день 5 дней
2) В12 по 1амп 1 раз в день 5 дней
3) Преднизолон в/м 1ый день- 2мл, 2ой день -1,5 мл и 3ий день- 1,0 мл
4) Подкожно физраствор 200 мл п/к утро и 200 мл п/к вечер
5) Цефриаксон по 1г один раз в день 5 дней
6) Ферум лек
На фоне пироплазмоза может развиться анемия, почечная недостаточность, острый гепатит и спленит. Учитывая тяжесть состояния Вашего питомца, постарайтесь как можно быстрее обратиться в ветеринарную клинику. Также может потребоваться повторная инъекция против бабезиоза. Нужно сдать анализы крови и повторить исследование на пироплазмоз.
Клиент
Дарья, это укомы делаются все вместе? Или по очереди?
Ветеринар
Можно все сразу только в разных шприцах и подкожные капельницы разнести на утро и вечер, как я написала. Прогноз осторожный, вплоть до неблагоприятного. Постарайтесь сделать анализы и обратиться в клинику как можно быстрее.
Клиент
Дарья, спасибо большое
Ветеринар
На здоровье, поправляйтесь!