Осиплость у грудничкс
Здравствуйте! Ребенку три недели. Третий день каждый вечер малышка плачет, когда кушает (на ив, смесь «нан»), также появилось осиплость голоса. Утром днем все хорошо, спит и ест как обычно, а к вечеру происходит такая ситуация. Температуру меряем, максимум 37,1 была. Обратила внимание на изменения у стуле, появился кислый запах, и сыпь на лице. Подскажите, что это может быть? Может ли так проявляться аллергия на смесь? Данную смесь ест больше двух недель Фото стула и сыпи прикрепляю
Принятый ответ
Здравствуйте!
На фото стул вариант нормы .
Стул может отсутствовать до 7 дней у деток на ГВ и до 5 дней на ИВ, быть после каждого кормления, любого цвета и консистенции ( кроме черного/белого и без прожилок крови )
не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область, -это признаки транзиторной лактазной недостаточности Диагноз ставим клинически, на анализ кала на углеводы не ориентируемся .
В данном случае наиболее вероятным состоянием может быть Акне новорожденных, неонатальный пустулез , «цветение новорожденных» еще называют трехнедельная сыпь -названий много но суть одна - усиленная функция сальных желез в ответ на андрогены («мужские» половые гормоны) матери и синтез собственных андрогенов у новорожденного встречается довольно часто ,появляются на коже малышей примерно на 2-3 неделе жизни не является заболеванием и проходит само по себе ближе к 4 месяцам жизни ребенка. Ничем мазать ,лечить и сидеть на диетах ненужно , это транзиторное состояние ,пройдет само. Придерживайтесь обычных правил ухода за кожей новорожденных, почаще купайте. Характерная особенность краснеют при плаче-бледнеют во сне. Если они шероховатые-можно увлажнять эмолентами ( атопик, липикар, липобейз).
Здравствуйте! Спасибо большое за ответ! Фото высыпаний прикрепила
Просто не понимаю, почему ребенок плачет, когда кормим и почему осипла
Можно предположить колики , малыш тужится , ножки поджимает ?
Осиплость голоса возникает после сильного плача ?
Принятый ответ
Здравствуйте
Представленные элементы на фото больше похожина проявления акне новорождённых
Сыпь выглядит как прыщички с белой головкой/серединкой.
Такая сыпь бледнеет во сне и ярче может становиться после купания или во время плача. Акне никак не связано с питанием и проходит самостоятельно к 3-4 месяцам (у всех индивидуально)
Это физиологический процесс, возникает на фоне полученных гормонов от мамы внутриутробно и активного созревания сальных желез.
При аллергии на смесь, как правило проявляется после питания, а такое по всему телу
Как правило при таком стуле, говорят об отсутствии патологии.
Кислый запах имеет место Быть
Стул по цвету может быть и желтый, и оранжевый, и зеленый
Цвет зависит от ферментов жкт ребёнка как они переварили грудное молоко, а так как ферменты жкт еще не развиты у ребёнка , то и переваривают каждый раз по-разному от этого и цвет разный
Главное чтобы не было прожилок крови, бесцветного стула или наоборот темного прям черного как деготь
Здравствуйте! Сыпь еще на шее есть. Меня смущает что она плачет во время кормления и именно вечером
В это время как правило и начинают беспокоить колики
Принятый ответ
Здравствуйте! Осиплость голоса могла случиться на фоне плача.
На счет сыпи : На фото можно предположить об акне новорождённого, так как при аллергии сыпь была бы на всем теле
Состояние проходит само к 3 -4 месяцам. Связано с тем что под влиянием материнских гормонов стимулируются сальные железы малыша. Сыпь локализуется на лице, волосистой части головы, шее, плечах, верхней части тела. Высыпания то усиливаются (к вечеру, во время плача, кормления) или стихают. Могут покрываются золотистыми корочками , это тоже норма.
- увлажнять помещение (минимум 50-70 процентов влажности) , коже нужна влага. Соблюдать температурный режим 21-22 градусов дома
- не одевать стесняющую одежду, желательно, чтобы она была из натуральных тканей.
- после купания промокаем полотенцем и наносим эмоленты , приветствуются воздушные ванны
- увлажняющие средства на сухие части кожи (эмоленты) ( атопик, липобейз, ля рош, эмолентум).
На фото стул нормальный, патологии нет. В норме стул может быть как после каждого кормления, так и раз в пять-семь дней, если ребёнка это не беспокоит.
Цвет тоже может меняться (любой оттенок зеленого и желтого). Главное чтобы стул не был черным или белым. Так же в норме могут быть хлопьевидные примеси и примеси слизи.
По поводу животика: если малыша беспокоят газы, урчание в животе , он кряхтит, пожимает ножки, беспокоится во время кормления- это может быть младенческая дисхезия-когда ребёнок ещё не умеет управлять мышцами брюшного пресса, тазового дна, сфинктеров, и когда ребёнок хочет какать/ писать / отходят газы - он напрягает все мышцы , кряхтит беспокоится. Это состояние нормальное , проходит к 6-9 мес. Чтобы облегчить состояние малыша:
-упражнение велосипед, тигр на ветке, высаживать малыша
- массаж животика
- выкладывать на живот между кормлениями
Принятый ответ
Здравствуйте!
Подскажите, получается у малыша вечером осипший голос, а утром уже все в порядке с голосом?
Может быть малыш перед вечером более активно себя ведёт ( агукает, плачет) и происходить осиплость?
Нормальный характер стула: мягкий или кашицеобразный; любого цвета от светлого до тёмного, кроме чёрного и белого; допустимы белые вкрапления, не должно быть прожилок крови, пены, обильной слизи.
В норме у малышей стул может отсутствовать до 5 дней- это считается физиологическим запором (нормальным), важно, чтобы после акта дефекации стул был мягким, также стул может быть после каждого кормления - это тоже вариант нормы.
Подобные высыпания на лице возникают при акне новорожденных - это физиологическое самопроходящее состояние, при таком состоянии кожи обычно рекомендуют:
-регулярное подстригание ногтей, чтобы не травмировать высыпания
-избегать попадания молока, молочной смеси и слюны на кожу, при попадании незамедлительно удалить.
-сыпь не натирать, после умывания легонько промакнуть нежной тканью, при сильном раздражении возможно использование крема линейки Cica
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию симптомов у малыша сейчас функциональные нарушения жкт (колики, дисхезия, газики).
Рекомендуется:
Массаж животика по часовой стрелке, с преимущественным массажем левой половины живота, где скапливаются каловые массы и газы.
Выкладывайте на животик в период бодрствования.
Делайте упражнение "велосипед" - приводим ножки малыша к животу, это хорошо высвобождает кишечник от газов.
Старайтесь в моменты повышенного беспокойства использовать сухое тепло.
Когда носите ребёнка, используйте позу "тигр на ветке" - малыш лежит животиком на вашем предплечье, таким образом постоянно идет работа кишечника на высвобождение газов.
Препараты симетикона могут помочь при газообразовании.
Иногда родителям удается найти тот, который помогает. Это может быть: сабсимплекс, эспумизан, боботик, бейби калм, коликрокодил.
По предоставленным данным элементы похожи на акне
новорождённых. Это временное состояние, которое возникает у малышей, обычно на 2 – 4 неделе. Оно не связано с гигиеной, питанием или аллергией, а вызвано естественными процессами адаптации кожи ребёнка.
Акне выглядит как мелкие красные прыщики, иногда с белыми гнойными головками.
Локализация: щёки, лоб, нос, грудь, реже - шея, волосистая часть головы, спина.
Рекомендуется очищать кожу водой или мягкими гипоаллергенными средствами для младенцев.
Избегать жирных кремов, масел, лосьонов с отдушками — они забивают поры.
Не тереть кожу, не использовать спиртовые растворы.
Не выдавлиаать прыщики — это может привести к инфицированию.
Обычно сыпь исчезает самостоятельно за несколько недель или месяцев (к 3–4 месяцам жизни).
Акне новорождённых - нормальное явление, не требующее активного лечения. Достаточно соблюдать гигиену и набраться терпения.
По фото стул в норме.
Здравствуйте!
Осиплость голоса могла появиться после длительного, надрывистого плача в силу незрелости голосовых связок, голос обязательно восстановится.
По представленным фотографиям стул вариант нормы, небольшое количество прожилок крови и слизи допустимы. Высыпания вероятнее всего акне новорожденных, физиологическое самопроходящее состояние. Возраст подходящий. Обычно сохраняются до 3-4 месяцев, проходят бесследно. За этот период могут то пропадать, то вновь появляться. Обычно рекомендуют соблюдать личную гигиену, умывать малыша проточной водой, не допускать перегрева, не протирать салфетками область высыпаний.
Все описанные симптомы маловероятно, что связаны с аллергией.
Здоровья малышу! Маме сил и сна 🙏