Консультация дерматолога /

Грибок ногтя или гематома — вопрос №3143920

Здраствуйте! Носила неудобную обувь. Было больно. Вчера обнаружила изменения цвета ногтя. Вчера носила уже удобную обувь. Сегодня обнаружила ещё изменения. Посмотрите грибок это или гематома?

Возраст: 46

Хронические болезни: Поликистоз почек

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте. По представленным фотографиям, больше данных за ониходистрофию ногтя, вследствие травматизации, передавливая обувью
В таком случае обычно рекомендуют:
Клавио лосьон наружно 2р в сутки 1 мес
Подобрать удобную обувь
Клиент
Это не грибок
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
По представленным фотографиям, данных за грибковую инфекцию нет
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Здравствуйте!
По фото похоже на гематому ногтя.
Грибок обычно с края появляется и распространяется вглубь.
Лечение такая гематома не требует. Будет по мере роста ногтя сдвигаться к краю.
Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте!
Под ногтем гематома и имеются изменения в области подушечки пальца от давления на эту область.
Данных о грибковом поражении нет.
Сейчас избегать давления на этот палец, гематома будет проходить с ростом ногтя, это достаточно долгий процесс, занимает несколько месяцев.
На кожу можно использовать мазь метилурациловую 2р в день
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте! Изменение цвета ногтя после ношения неудобной обуви чаще всего связано с подногтевой гематомой(кровоизлиянием), но нельзя полностью исключить и грибковую инфекцию (онихомикоз).
Гематома- возникает после травмы (давление обуви, удар). Цвет в начале красный, затем становится сине-фиолетовым, позже – коричневым или чёрным. Пятно не смещается при росте ногтя. Может быть болезненным в первые дни. Обычно затрагивает один ноготь
Если б это был бы грибок ,то он появляется постепенно, без связи с травмой. Цвет может быть желтоватым, белым, коричневым, редко чёрным. Ноготь может стать толстым, расслаиваться, крошиться. Возможен неприятный запах. Чаще начинается с края ногтя и распространяется. Может поражать несколько ногтей.
При гематоме:Боль и давление пройдут сами. Ноготь отрастёт за несколько месяцев.
Если все же больше признаков за грибок, то чтоб его исключить обратитесь к дерматологу или подологу. У вас возьмут соскоб для анализа. И после результата вам назначат соответствующие лечение.
Я все же предлагаю что это скорее всего, гематома, но если симптомы не проходят или ухудшаются – проверьтесь на грибок.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте!
На фото под ногтевой пластинкой видна гематома.
Свободный край ногтевой пластинки большого пальца немного слоится, это похоже на ониходистрофию.
Я бы рекомендовал покороче подстричь ноготь, подпилить свободный край. Можно рекомендовать обрабатывать раствором йода 5 % 1-2 раза в день, 2 недели, для профилактики.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Добрый день!
Так может выглядеть гематома ногтевой пластинки (подногтевая гематома). Грибок так быстро не появляется и цвет другой.

Постепенно будет сходить
Рекомендуют в данном случае:
- консультации дерматолога для уточнения диагноза
- лосьон Клавио ежедневный уход или укрепляющий 1-2 р/д на месяц
- ванночки с морской солью для стоп и кистей, 2-3 раза в неделю,
- витамин А ( аевит ) внутрь по 1 т 1 р/д с едой 1 месяц
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это похоже на проявление подногтевой гематомы . Ничего страшного нет, лечение не требуется. Наружно для ускорения роста ногтевой пластины можете использовать раствор Клавио восстановливающий
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте!
По фото можно предположить проявления подногтевой гематомы -это доброкачественное сосудистое образование
-Возникает на фоне травмы , сдавления , ношения неудобной обуви
-В лечении обычно нет необходимости
-По мере отрастания ногтевой пластинки она будет срастать, но процесс это небыстрый. Может занимать 3-6 месяцев
-Носите сейчас удобную обувь
Для уточнения диагноза рекомендуется очный осмотр дерматолога
На грибковую инфекцию по фото совершенно непохоже!