Консультация хирурга /

У сына минно-оскольчатое ранение — вопрос №2639855

Здравствуйте! Подскажите , пожалуйста, можно ли при таком ранении рёбер провести ЭНМГ?

Возраст: 25

Хирург
Здравствуйте, да само ранение не является противопоказанием для проведения электромиографии.
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Александровна, а в заключении, которое я приложила, написали что невозможно. Это из-за их оборудования?
Клиент
Елизавета Александровна, не можете объяснить диагноз, который ему поставили?
Хирург
Это я не правильно поняла Ваш вопрос, энмг проводить можно, что вам и сделали провели энмг верхней конечности, а вот именно энмг межреберных нервов не проводится, так как само закрепление электродов и получение двух точек потенциала не возможно анатомически, поэтому даже если провести исследование, получение данных будет только с одного электрода регистрироваться, что в целом не будет ни на что влиять при лечении.
По данным исследования имеет место поражение подмышечного нерва и локтевого, лечение у невролога по данному исследованию
Клиент
Елизавета Александровна, спасибо. Но... Отправляют обратно.
Хирург
Здравствуйте.
Если конечности плохо двигаются , немеют, нужно делать ЭНМГ.
Чтобы понять, причина страданий неврологического плана или ортопедического, нужно пройти ЭНМГ.
Это обследование покажет есть ли повреждение нервов, если есть, то насколько серьёзное.
Принятый ответ
Клиент
Эльбрус Салахдинович, при таком состоянии рёбер можно делать?
Хирург
Энмг делают для оценки повреждения конечностей, Энмг ребер , грудной клетки , межреберных нервов не делают
Нефролог, Хирург
Здравствуйте.
Тут дело не в самой травме, просто энмг межреберных нервов не проводится, данным методом исследования данные нервы не обследуются. Межреберные нервы только клинически оцениваются.
По другим изменения по энмг консультация невролога и нейрохирурга.
Принятый ответ
Клиент
Шахин Гаджиевич, тогда не понимаю, почему таракальный хирург назначает... Спасибо.
Хирург
Оксана, здравствуйте ?
Согласен с мнением коллег — в отношении рёбер данное исследование провести невозможно!
Здоровья сыну ⚕️
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Юрьевич, спасибо большое!
Хирург
Здравствуйте. Межреберные нервы действительно не проверить инструментально, нужно оценивать клинические данные, жалобы и нарушения функции. Повреждения нервов описанных в заключении подлежат лечению у невролога, при наличии жалоб и нарушения функции, чувствительности , влияние на дыхательные движения. Здоровья !
Принятый ответ
Клиент
Ксения Борисовна, спасибо большое!