У сына минно-оскольчатое ранение
Здравствуйте! Подскажите , пожалуйста, можно ли при таком ранении рёбер провести ЭНМГ?
Принятый ответ
Здравствуйте, да само ранение не является противопоказанием для проведения электромиографии.
Елизавета Александровна, а в заключении, которое я приложила, написали что невозможно. Это из-за их оборудования?
Елизавета Александровна, не можете объяснить диагноз, который ему поставили?
Это я не правильно поняла Ваш вопрос, энмг проводить можно, что вам и сделали провели энмг верхней конечности, а вот именно энмг межреберных нервов не проводится, так как само закрепление электродов и получение двух точек потенциала не возможно анатомически, поэтому даже если провести исследование, получение данных будет только с одного электрода регистрироваться, что в целом не будет ни на что влиять при лечении.
По данным исследования имеет место поражение подмышечного нерва и локтевого, лечение у невролога по данному исследованию
Елизавета Александровна, спасибо. Но... Отправляют обратно.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Если конечности плохо двигаются , немеют, нужно делать ЭНМГ.
Чтобы понять, причина страданий неврологического плана или ортопедического, нужно пройти ЭНМГ.
Это обследование покажет есть ли повреждение нервов, если есть, то насколько серьёзное.
Эльбрус Салахдинович, при таком состоянии рёбер можно делать?
Энмг делают для оценки повреждения конечностей, Энмг ребер , грудной клетки , межреберных нервов не делают
Принятый ответ
Здравствуйте.
Тут дело не в самой травме, просто энмг межреберных нервов не проводится, данным методом исследования данные нервы не обследуются. Межреберные нервы только клинически оцениваются.
По другим изменения по энмг консультация невролога и нейрохирурга.
Шахин Гаджиевич, тогда не понимаю, почему таракальный хирург назначает... Спасибо.
Принятый ответ
Оксана, здравствуйте ?
Согласен с мнением коллег — в отношении рёбер данное исследование провести невозможно!
Здоровья сыну ⚕️
Дмитрий Юрьевич, спасибо большое!
Принятый ответ
Здравствуйте. Межреберные нервы действительно не проверить инструментально, нужно оценивать клинические данные, жалобы и нарушения функции. Повреждения нервов описанных в заключении подлежат лечению у невролога, при наличии жалоб и нарушения функции, чувствительности , влияние на дыхательные движения. Здоровья !
Ксения Борисовна, спасибо большое!