Вакцинация
Добрый день,ребенку 5 л введена вакцина пентаксим 3раза + ревакцинация(в 2022г).В детском саду предложили сделать адс и полио,либо заменить её на ещё один пентаксим.Разве 4х раз не достаточно?
5 лет
Принятый ответ
Добрый день! Ребенок согласно календарю не подлежит вакцинации против коклюша, т.к. есть 4 вакцины и возраст ребенка старше 4 лет. А вот остальные компоненты пентаксима (дифтерия, столбняк и полиомиелит) необходимо сделать. Но «лишняя» доза противококлюшной вакцины ребенку не повредит. Т.к. сама вакцина (Пентаксим) хорошо переносится, лучше, чем АДС-М, рекомендую согласиться на второй вариант