Консультация офтальмолога /

Пекут глаза — вопрос №2640317

Здравствуйте.с 17 лет ношу линзы,последний месяц глаза постоянно пекут,утром после сна пекут,надеваю линзы тоже какое то время печет,снимаю линзы капаю гилан и появляется светобоязнь минут 4.что это может быть?чем облегчить?

Возраст: 34

Хронические болезни: Гипертония

Офтальмолог
Здравствуйте. Линзы или раствор не меняли? Приложите, пожалуйста, фото глаз к вопросу. Желательно просто фото и фото с оттянутым нижним веком
Принятый ответ
Клиент
Линзы той же фирмы и раствор.фото приложила

Офтальмолог
Спасибо за уточнение.
Просмотрела фото. Глаза раздражены.
В данном случае возможно применение капель антисептик пикторид или бактавит по 1 капле 4 раза в день, а также капли оптинол с декспантенолом по 1 капле 4 раза в день, на ночь артелак ночной гель, за нижнее веко. Интервал между каплями 10 минут. Через несколько дней нужно оценить динамику состояния, возможно понадобится подкорректировать лечение
Офтальмолог
Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста фото глаз к вопросу.
Принятый ответ
Клиент
Прикрепила
Офтальмолог
Посмотрела фото, спасибо. Сначала рекомендуется снять острую фазу воспаления: флоас моно(самый мягкий противовоспалительный препарат) по 1 капле 4 раза в день 7 дней, затем каждые три дня уменьшаем на одно закапывание, резко его не рекомендую бросать.
Это время линзы не носим.
Затем открываем новый комплекс и комплексно в таких случаях рекомендуется восстановить структуру слезной пленки:
1. Наладить работу собственных желез, выделяющих липидный(жировой) секрет, удерживающий слезу на поверхности глаза: утро/вечер умываемся, в течение 15-20 минут делаем компрессы либо ватные диски, смоченные теплой кипяченой водой, либо сухое тепло(сваренное вкрутую яйцо), это разжижает секрет желез в толще века, легкими массирующими движениями от середины века к ресничкам(то есть для верхнего века книзу, для нижнего - кверху) высвобождаем секрет. Далее наносим на край века блефарогель номер 1.
2. В течение дня бесконсервантные капли оптинол мягкое восстановление(они с декспантенолом, будет восстанавливать клетки роговицы) по 1 капле 4 раза в день
3. На ночь видисик гель, чтобы поверхность глаза была увлажнена в течение всей ночи.
4. Дополнительно необходимо наладить микроклимат дома, поддерживайте влажность в помещении 40-60% посредством увлажнителя.
5. Курс лечения 1-2 месяца, эффект накопительный, сразу легче не станет, надо действовать последовательно, методично и каждый день, без перерывов.
6. Если останутся жалобы, рекомендую очно выполнить пробы Ширмера(оценить слезопродукцию) и Норна (оценить время разрыва слезной пленки). Необходимо будет тогда разбираться в причине, сдавать общий анализ крови, биохимию крови.
Всего вам доброго ???
Офтальмолог
Здравствуйте.
Выделений из глаз нет?
Капаете увлажняющие капли?
Принятый ответ
Клиент
Нет выделений нет,капаю капли гилан они увлажняющие
Офтальмолог
Поняла.
В таком случае рекомендуется прокапать дексаметазон или флоас моно по убывающей схеме: по 1 кап 4 раза в день 4 дня, по 1 кап 3 раза в день 4 дня, по 1 кап 2 раза в день 4 дня и по 1 кап 1 раз в день 4 дня.
Все это время линзы не носить.
Гилан продолжать капать 4 раза в день.
После отмены дексаметазона/флоас моно линзы можно будет носить.
Уточните пожалуйста, какой именно у вас Гилан?
Офтальмолог
Добрый день. Ознакомилась с фото. Есть небольшое раздражение.
Можно прокапать противовоспалительные капли Дексаметазон или Флоас-моно по 1 капле 4р/день 3 дня, 3р/день 3 дня, 2р/день 3 дня и 1р/день 3 дня.
Одновременно продолжайте закапывать увлажняющие капли, как закончится Гилан - попробуйте заменить его на безконсервантные капли Оптинол мягкое восстановление по 1 капле 4-6р/день 1-2 месяца. Между препаратами 10 минут перерыв .
На время лечения противовирусными препаратами линзы не носите.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте!
Необходимо комплексно обследовать:
✔️Визометрия
✔️Авторефрактометрия
✔️Биомикроскопия переднего отрезка
✔️Проба Норна
✔️проба Ширмера
✔️Кератотопограмма
✔️Проверка качества линз и средств за уходом за линзами
После результатов этих исследований делать выводы.
Сейчас на ночь добавьте Корнерегель (нельзя в линзах) по 1 кап 1 раз в день курс 1 месяц
Скорейшего выздоравления!

Принятый ответ
Офтальмолог
Добрый день . На фото есть косвенные признаки кератита , ассоциированного ношением линз .

Чтобы его исключить нужно осмотреться у офтальмолога очно под микроскопом.

В качестве первой помощи можете капать окуларис или Пикторид каждые два часа первые двое суток ,3-7 день 4р/день

Средства , заживляющие роговицу сейчас нельзя использовать тк если на ней есть воспаление оно может уйти глубже .

В течение ближайших дней нужно попасть к врачу и линзы пока не надевать!
Клиент
Я была 3 дня назад проверяла зрение,врач проверяла через аппарат там был шар воздушный нарисован,там бы увидели его если был?
Офтальмолог
Нет это просто проверка рефракции.
Офтальмолог
Доброе утро. Чтобы назначить лечение необходим обязательный очный осмотр у врача. По фотографии невозможно оценить состояние роговицы, а все жалобы и анамнез говорят о поражении именно роговичного слоя глаза.
Из самого безобидного сейчас можете использовать антисептические капли Окомистин/Бактавит 4 раза вдень и Корнерегель/Вит-А-Пос на ночь.