Подбор очков и контактных линз
Здравствуйте! Я ношу линзы: OD -6,50 OS -7,00 Также ношу очки: OD -7,00 OS -7,50 И то, и другое без цилиндров. Заметил, что в очках не все видно, на проверке у окулиста острота зрения около 0,7. В линзах, которые по диоптриям меньше, видно лучше, хотя тоже немного недостает, но менее заметно. Сходил на полное обследование и подбор очков. Результаты обследования далее. До циклоплегии: OD -7,50 cyl -0,50 OS -7,50 cyl -1,00 После циклоплегии: OD -6,75 cyl -0,50 OS -7,25 cyl -0,75 Врач также подобрал очки: OD -7,00 cyl -0,25 OS -7,50 cyl -0,50 Я сделал их за дорого, видно значительно четче, но как-то непривычно, ощущения странные. Хотя цилиндры небольшие. Ношу два дня пока что, и вот не знаю, зря сделал или не зря… Еще смущает то, что после этих очков в линзах тоже как-то не так, голова немного болел начинает, как-то все тоже странно… Мои вопросы: 1) Правильно ли врач выписала мне рецепт на очки, или нужно было просто усилить сферу? 2) Стоит пытаться привыкнуть, или нужно добавить цилиндр в линзы или убрать из очков, чтобы было соответствие? 3) Есть ли смысл усиливать линзы при моем зрении?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ознакомилась с вопросом.
1. Правильно. Врач поступил верно, добавив цилиндры. Просто усиливать сферу (минус) было бы ошибкой, т.к. игнорирование астигматизма вызывает перенапряжение глаз.
2. В таких случаях рекомендуют привыкать. Адаптация к новым очкам с цилиндрами занимает до 2 недель, непрерывного ношения. Убирать цилиндры из очков не рекомендуется.
3. Есть, торические. Просто усиливать старые линзы (добавлять минус) нельзя. Для комфорта рекомендуют переход на торические линзы (с цилиндром).
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ознакомилась с Вашим вопросом
Вам впервые выписали очки с цилиндрами и мозгу нужно привыкнуть к новой картинке. Это занимает от нескольких дней до 2-3 недель.
Судя по данным рецепт вероятнее всего корректный, цилиндры небольшие, но нужны для четкости. Носите только новые очки, не переключайтесь на старые или линзы и это сбивает адаптацию.
Голова может болеть первое время, это нормально.
Если через 2-3 недели дискомфорт не пройдет, проверьте центровку линз. А линзы подбирайте только после того, как привыкнете к очкам.
Принятый ответ
Здравствуйте. При ваших данных добавление небольшого цилиндра в очки обосновано.Привыкание к новым очкам до 1–2 недель. Если после 10–14 дней головные боли и искажения сохраняются — очки пересмотреть (ось цилиндра, центровка).Линзы усиливать только после очного подбора с проверкой остроты зрения и переносимости. Чтобы ощущения очки,линзы были ближе, есть смысл подбирать торические линзы с похожим цилиндром. Остались вопросы задавайте.
Принятый ответ
Здравствуйте
По порядку
1. Если без добавления циллиндра острота зрения чётче не становится, то циллинр стоит добавить . Нужна адаптация к новым очкам
2. Какая острота зрения отдельно каждого глаза в линзах? Если более 0.8, то циллиндр в линзы не надо добавлять
3. Зависит от остроты зрения
Принятый ответ
Здравствуйте, ознакомилась с вопросом, да, врач хорошо подобрал с цилиндрами 👌 Вам просто нужно время на адаптацию, не волнуйтесь, такие ощущения - норма. Линзочки лучше тоже подобрать с цилиндром (торические).
Здравствуйте. Ознакомилась с вашим вопросом и обследованием
Врач вам правильно подобрал очки / с учётом Астигматизма/но к ним требуется адаптация/ возможно от 7 дней до 1 месяца/ .
В идеале включать Астигматику в МКЛ, но Торические линзы начинаются с Cyl-0,75/ поэтому вам будет дискомфортно , переходить с Астигматических очков в обычные сферические МКЛ
Вы сейчас должны понять в чём вам комфортнее?
Можно оставить первый вариант и очков и линз без усиления диоптрий сферы/ или попробовать очки на 0,25сферы больше и посмотреть / чёткость и комфортность/
Не должно быть напряжение на глаза и головных болей/
Если вы двумя глазами видите 80%/ этого для жизни и за рулём достаточно.
Очки вам спишут по непереносимости и вернут деньги/ это все по закону/. Или сделают обычную сферу/ вернут разницу/
Всего вам доброго🌸