Добрый день! С 18.10 по 24.10.24 находилась в инфекционной больнице с диагнозом гепатит А.(В разгар болезни Алт-1100, аст-550,билирубин 71). Выписалась с показателями алт-370, аст-148,билир-32). Сейчас на учёте у инфекциониста в поликлинике. За это время 3 раза сдавала биохимию,и вот последний анализ от 18.11- алт-403, аст-260. Билирубин практически в норме-21. До этого было небольшое понижение АЛТ до 320,АСТ только рос понемногу .В общем анализе крови абсолютно все показатели в пределах нормы. Пью Урсосан 2*250 на ночь, Гептрал 400-2 раза в день. По УЗИ ОБП всё без отклонений. Состояние в целом нормальное, только замучили признаки цистита, 3 раза за месяц было болезненное мочеиспускание ,правда обошлась просто канефроном. В последних анализах мочи нет повышения лейкоцитов,только кристаллы и эритроциты. И один день была моча темного цвета,как в больнице месяц назад. У меня есть ощущение,что это какое-то побочное действие Урсосана. Врач сегодня сказала отменить его тогда и продолжать просто пить Гептрал. Подскажите пожалуйста,это у меня рецидив сейчас? Почему совсем нет динамики? Диету соблюдаю, физнагрузки по минимуму. Врач из поликлиники развела руками и просто предлагает проконсультироваться опять в инфекционной больнице.
Здравствуйте! Похоже на затяжное течение. По поводу цистита, принимали ли что то ? Фурадонин? Гептрал сейчас лучше внутривенно , он будет эффективнее помогать печени.
Наталья Михайловна, Фурадонин не пила, сбила симптоматику канефроном,бруснивером и обильным питьем. Четыре дня назад опять сдавала анализ мочи+ посев, в посеве ничего не насеялось, в общем только эритроциты повышены и большое кол-во кристаллов/уратов. Да и цистит обычно не так проходил ранее, тут именно с утра до обеда дискомфорт и небольшая болезненность при мочеиспускании,которая проходит сама за несколько часов. А ещё смутило разовое окрашивание мочи в темный. Поэтому врач отменила сейчас Урсосан,сказала,что с моим билирубином он уже не так и нужен. Мне бы понять,у меня действительно какая-то плохая тенденция,раз врач даже предложить ничего не может больше?
Ну если вы объективно себя лучше чувствуете, не переживайте. Вообще, у гепатита А в большинстве случаев благоприятный прогноз. По поводу цистита - ванночки с ромашкой и теплой водой, фурадонин 50 мг 4 раза в день не менее 7 дней. Я бы рекомендовала проколоть в вену Гептрал 400 мг 1 раз в сутки 5-7 дней, затем начать прием фурадонина.
Наталья Михайловна, т.е. капельницы с гептралом делать? А зачем мне Фурадонин, если бактерий нет и лейкоциты в норме? Я просто очень боюсь какие-то лекарства с моими трансаминазами.
Сейчас я тоже не рекомендую вам препарат от цистита, я написала что его позже , после гептрала. Если бактерии не выделились, а симптомы есть, антибактериальный препарат назначается учитывая клинику.
Наталья Михайловна, поняла Вас. А Урсосан мог повлиять на рост трансаминаз? У меня без него даже в разгар болезни не тянуло в правом подреберье,а сейчас тянет периодически,но при осмотре врачом вообще никаких ощущений.
Наталья Михайловна, сходила в больницу, врач посчитала более целесообразным на данном этапе пропить бициклол 1т/3 раза в день на 2 недели. Стоимость препарата конечно аховая. И продаетс по 18 таблеток в пачке. 2-х пачек хватит на 12 дней. Как Вы считаете, мне сейчас действительно нужно пропить его, и если да,то можно ли остановиться на 12 днях, покупать третью пачку ради двух дней уж больно дорого.
Все гепатопротекторы Примерно одинаковые по эффективности. Если решите пить бициклол, то можете остановиться на 12 днях. Я бы не сказала что он намного лучше чем гептрал.
Добрый вечер! Сложно дать точный ответ без осмотра и дополнительных анализов, но судя по вашему описанию, рецидива гепатита А не наблюдается, поскольку билирубин в норме. Повышенные уровни АЛТ и АСТ могут быть связаны с восстановительными процессами в печени после заболевания, а не обязательно с рецидивом. -Что касается Урсосана, то у некоторых пациентов он может вызывать побочные эффекты, включая дискомфорт в печени или желчном пути. Симптомы цистита могут быть связаны с другими факторами, например, с инфекцией, но лучше обсудить это с врачом. -Учитывая отсутствие динамики и ваше состояние, действительно стоит обратиться к инфекционисту для дополнительной оценки. Возможно, потребуется дополнительное обследование и корректировка лечения. Также важно продолжать соблюдать диету и не перегружать организм физической активностью.
Петр Николаевич, подскажите пожалуйста,такая ситуация с анализами не повлечет каких-то последствий? Может так выздоровление проходить? Ещё из анализов есть ГГТ- 74,5, ЩФ-171. Я где-то читала,что Урсосан может вызывать повышение трансаминаз. Может такое быть?
Петр Николаевич, Вы бы посоветовали в моей ситуации Гептрал внутривенно? Я ,если честно,в жутком расстройстве от анализов,так как чувствую себя хорошо. Врач в поликлинике сказала,что такое бывает конечно,но на всякий случай спихнула меня к больничным врачам.
Петр Николаевич, сходила в больницу, врач посчитала более целесообразным на данном этапе пропить бициклол 1т/3 раза в день на 2 недели. Стоимость препарата конечно аховая. И продаетс по 18 таблеток в пачке. 2-х пачек хватит на 12 дней. Как Вы считаете, мне сейчас действительно нужно пропить его, и если да,то можно ли остановиться на 12 днях, покупать третью пачку ради двух дней уж больно дорого.
Здравствуйте! Не переживайте, это действительно может быть от урсосана, в побочных у него написано, что повышает печеночные ферменты Гепатит А в любом случае заканчивается выздоровлением, последствия после него встречаются редко Стоит посмотреть динамику показателей после отмены препарата
Ирина Владимировна, вот и мне по ощущениям казалось,что он мне не очень подходит. А Вы сталкивались на практике с таким течением болезни? Я очень переживаю,что показатели только растут ,кроме билирубина. По Вашему мнению,мне тоже показан Гептрал в/в в этой ситуации?
Ирина Владимировна, , сходила в больницу, врач посчитала более целесообразным на данном этапе пропить бициклол 1т/3 раза в день на 2 недели. Стоимость препарата конечно аховая. И продаетс по 18 таблеток в пачке. 2-х пачек хватит на 12 дней. Как Вы считаете, мне сейчас действительно нужно пропить его, и если да,то можно ли остановиться на 12 днях, покупать третью пачку ради двух дней уж больно дорого.