Узлы щитовидной железв

Здравствуйте! На узи обнаружены узлы щитовидной железы и повышен Т4 свободный. Из жалоб температура 37-37,5 более месяца, но я ее не чувствую. Также уже 2 месяца боли в ПКО и правой ноге. Результаты исследования прикрепляю. Врач узидиагностики рекомендовал пункцию, стоит ли ее делать? На сколько все серьезно?

Псориаз
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте. да, узелок желательно пунктировать, т.к. по классификации 4 категория и размер около 1 см. Пункция - амбулаторная, быстрая. почти безболезненная процедура. Может дать важную информацию по составу клеток в узелке.
Также необходимо сдать кровь на кальцитонин -= маркер.
Т4 повышен может на фоне тиреоидита или дефицита йода. Нужно добследование - кровь на АТТПО. АТ-рТТГ. и повторить ТТГ, св.Т4, чтобы исключить лабораторную ошибку. т.к. ТТГ в норме. Сдавали строго натощак? В какое время, до 10 утра?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Наталия, да, сдавала натощак в 8 утра

Нет у вас сердцебиения, снижения массы тела, тремора?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Наталия, сердцебиение при ходьбе и физ нагрузках, но я связывала с тем что мало двигаюсь, работа сидячая. Снижения веса нет. Несколько дней назад руки тряслись с утра.

Возможно начало тиреотоксикоза. Сдайте кровь на антитела и в динамике на гормоны. пункцию сделать обязательно, т.к. т4 повышенный настораживает.

Принятый ответ

Здравствуйте. По описанию образование тирадс 4 и риск злокачественности высокий, поэтому нужно сделать пункционную биопсию. И сдайте кровь на кальцитонин для исключения медуллярного рака. Незначительное повышение т4св при нормальных ттг и т3св не требует лечения. Пересдайте в другой лаборатории

Принятый ответ

Здравствуйте! По узи описывают узел тирас 4- риск злокачественности 15-30%. Такие узлы лучше пунктировать.
Если сейчас не готовы проводить пункцию, то можно через 3 икс пересмотреть узи в динамике.
Сдайте кровь на кальцитонин - онкомаркер на самый агрессивный рак щитовидной железы ( пункция этот вид рака не покажет)
ТТГ в норме, Т4св изменен незначительно; сделайте контроль гормонов через 2 мес.

Принятый ответ

Здравствуйте
Гормоны щитовидной железы в норме, значит функцию свою выполняет
Т4 св незначительно повышен, возможно ошибка лаборатории

По узи узлы 1 см подлежат, чтобы посмотреть из каких клеток состоит данное образование
Так же при любых образованиях сдаётся кровь на кальцитонин, чтобы исключить медулярный рак

Принимайте йодированную соль непосредственно перед приемом пищи, чтобы в процессе термической обработки в организм поступило достаточно йода

Принятый ответ

Здравствуйте, узелок нужно пунктировать , так как стоит Тирадс 4, так мы узнаем его точный состав. Так же сдать кальцитонин, маркер медуллярногл рака. Препараты йода не пить, так как могут навредить, но йодированную соли в пищу можно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Ульяна, здравствуйте! Была на личном приеме у врача, сказала сделать МРТ с контрастом, пока пункцию не нужно, хотелось бы ваше мнение услышать по этому поводу.

Здравствуйте, пункция все таки нужна, так как узелки около 1 см и узист ставит вам тирадс 4, так как пункция лучше все покажет из чего он состоит( берется ткань узелка и смотрится), и исключит либо подтвердить злокачественность.

Так как у вас повышен т4 св, дослать ат к тпо, ат к рттг, и повторно сдать ттг и т4 св.

Здравствуйте, по узи щитовидной железы объем органа не увеличен норма для женщины до 18 см3, у Вас 7.92 см3. Узелок в левой доле нужно сделать пункционную биопсию и посмотреть состав узелка, т.к. он овальной формы, с неровными контурами, неоднородной структуры и кровоток не только по периферии но и внутри самого узелка, в правой доле анэхогенное образование, это жидкостное образование, которое точно не вызывает сомнений, что это киста а они доброкачественные всегда за счёт жидкости.
Сдайте кровь на кальцитонин это онкомаркер который показывает медулярный рак щитовидной железы.
По гормонам щитовидной железы ТТГ в пределах нормы. Нужно сдать для дообследования почему повышен св.Т4 АТкТПО для исключения аутоиммунного тиреоидита, АТкрецТТГ для исключения болезни Грейвса ( ее начала). Если по результатам анализов на антитела все в пределах нормы, только контроль ТТГ, св.Т4 через 6 недель. По узи есть увеличения подмышечных лимфатических узлов давно делали узи молочных желез?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Марина, узи молочных желез не делала

Сделайте ещё узи молочных желез.

Здравствуйте, да узел нужно пропунктировать, но прежде необходимо сдать кальцьцитонин и ат к рТтг, что бы понять в чем причина повышения Т4

Здравствуйте! По результатам УЗИ ЩЖ вам обязательно нужно сделать пункцию двух узлов (под контролем УЗИ), чтобы убедиться что они доброкачественные (без пункции это сделать нельзя). Вам и самой будет некомфортно без рекомендованной пункции от неизвестности о характере этих образований. И сдайте кровь на кальцитонин для исключения медуллярного рака.
Температура с ЩЖ не связана,так как ТТГ в норме, скорее это признак хронического воспалительного процесса в организме (например, болей в ПКО и правой ноге). ТТГ - более точный показатель, Т4 св немного выше нормы - высоковероятно, что это лабораторная погрешность (вы можете этот анализ пересдать). При нормальном уровне ТТГ смысла в сдаче на антитела (АТ к ТПО, АТ рТТГ) нет, так как это не повлияет на тактику ведения ваших образований в ЩЖ по данным УЗИ.

Добрый день.
Пунктировать вам нужно .Поскольку описывают его как тирадс4
Через три месяца сдайте ТТГ,т4 свободный.
И пока все

Здравствуйте.
Требуется биопсия узла. Нужно сдать кровь на кальцитонин и я бы рекомендовала ещё раз сдать ТТГ, свТ4, свТ3, АТкТПО для исключения тиреотоксикоза

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Елена, ТТГ Т3 и Т4 сдала, прикрепила результаты

Да, я имею в виду повторно. Чтобы не пропустить манифест гипертиреоза

Здравствуйте, Кристина, по УЗИ узел более 1 см тирадс 4,необходима ТАБ(тонко игольная аспирационная биопсия). Данная процедура полагается при выявлении образований более 1 см, для исключения онкологии. Так же необходимо сдать анализ кальцитонин, для исключения медулляоного рака щж, ТАБ его не показывает. По симптоматике у вас похоже тиреотоксиклз необходимо дообследование сдать ттг, ст4, ат рТТГ, ат ТПО в одной лабаратории

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Софико, подскажите, нашла в лаборатории вот такое исследование, это то что нужно для биопсии или другое? Цитологическое исследование пунктатов щитовидной железы с описанием по терминологической классификации Бетесда (The Bethesda System 2017 (TBS) for Reporting Thyroid Cytopathology (TBSRTC), Fine-Needle Aspiration (FNA))

Смотрите Вам нужно обратиться к доктору УЗИ, который осуществляет ТАБ и они сами уже делают данное исследование, которое вы выше описали

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Софико, т.е. это исследование не подходит? Просто я думала уже завтра сдать анализы и сделать пункцию, так как к эндокринологу проблематично попасть, врач который делал узи, пункцию не делает.

Нет, вам нужно обратиться именно к доктору УЗИ

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Софико, доктор узи не делает пункцию к сожалению

Вы найдите в городе того кто делает, пункцию проводят под контролем УЗИ. Других способов нет

Анализ который вы описали выше, это тот анализ что нужно, но прежде нужно сделать забор пунктата, а это делает доктор УЗИ под контролем УЗИ?