Консультация эндокринолога /

Узлы щитовидной железв — вопрос №1233062

Здравствуйте! На узи обнаружены узлы щитовидной железы и повышен Т4 свободный. Из жалоб температура 37-37,5 более месяца, но я ее не чувствую. Также уже 2 месяца боли в ПКО и правой ноге. Результаты исследования прикрепляю. Врач узидиагностики рекомендовал пункцию, стоит ли ее делать? На сколько все серьезно?

Возраст: 34

Хронические болезни: Псориаз

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. да, узелок желательно пунктировать, т.к. по классификации 4 категория и размер около 1 см. Пункция - амбулаторная, быстрая. почти безболезненная процедура. Может дать важную информацию по составу клеток в узелке.
Также необходимо сдать кровь на кальцитонин -= маркер.
Т4 повышен может на фоне тиреоидита или дефицита йода. Нужно добследование - кровь на АТТПО. АТ-рТТГ. и повторить ТТГ, св.Т4, чтобы исключить лабораторную ошибку. т.к. ТТГ в норме. Сдавали строго натощак? В какое время, до 10 утра?
Принятый ответ
Клиент
Наталия, да, сдавала натощак в 8 утра

Эндокринолог, Сомнолог
Нет у вас сердцебиения, снижения массы тела, тремора?
Клиент
Наталия, сердцебиение при ходьбе и физ нагрузках, но я связывала с тем что мало двигаюсь, работа сидячая. Снижения веса нет. Несколько дней назад руки тряслись с утра.
Эндокринолог, Сомнолог
Возможно начало тиреотоксикоза. Сдайте кровь на антитела и в динамике на гормоны. пункцию сделать обязательно, т.к. т4 повышенный настораживает.
Эндокринолог
Здравствуйте. По описанию образование тирадс 4 и риск злокачественности высокий, поэтому нужно сделать пункционную биопсию. И сдайте кровь на кальцитонин для исключения медуллярного рака. Незначительное повышение т4св при нормальных ттг и т3св не требует лечения. Пересдайте в другой лаборатории
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте! По узи описывают узел тирас 4- риск злокачественности 15-30%. Такие узлы лучше пунктировать.
Если сейчас не готовы проводить пункцию, то можно через 3 икс пересмотреть узи в динамике.
Сдайте кровь на кальцитонин - онкомаркер на самый агрессивный рак щитовидной железы ( пункция этот вид рака не покажет)
ТТГ в норме, Т4св изменен незначительно; сделайте контроль гормонов через 2 мес.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте
Гормоны щитовидной железы в норме, значит функцию свою выполняет
Т4 св незначительно повышен, возможно ошибка лаборатории

По узи узлы 1 см подлежат, чтобы посмотреть из каких клеток состоит данное образование
Так же при любых образованиях сдаётся кровь на кальцитонин, чтобы исключить медулярный рак

Принимайте йодированную соль непосредственно перед приемом пищи, чтобы в процессе термической обработки в организм поступило достаточно йода
Принятый ответ
Детский эндокринолог
Здравствуйте, узелок нужно пунктировать , так как стоит Тирадс 4, так мы узнаем его точный состав. Так же сдать кальцитонин, маркер медуллярногл рака. Препараты йода не пить, так как могут навредить, но йодированную соли в пищу можно.
Принятый ответ
Клиент
Ульяна, здравствуйте! Была на личном приеме у врача, сказала сделать МРТ с контрастом, пока пункцию не нужно, хотелось бы ваше мнение услышать по этому поводу.
Детский эндокринолог
Здравствуйте, пункция все таки нужна, так как узелки около 1 см и узист ставит вам тирадс 4, так как пункция лучше все покажет из чего он состоит( берется ткань узелка и смотрится), и исключит либо подтвердить злокачественность.
Детский эндокринолог
Так как у вас повышен т4 св, дослать ат к тпо, ат к рттг, и повторно сдать ттг и т4 св.
Эндокринолог
Здравствуйте, по узи щитовидной железы объем органа не увеличен норма для женщины до 18 см3, у Вас 7.92 см3. Узелок в левой доле нужно сделать пункционную биопсию и посмотреть состав узелка, т.к. он овальной формы, с неровными контурами, неоднородной структуры и кровоток не только по периферии но и внутри самого узелка, в правой доле анэхогенное образование, это жидкостное образование, которое точно не вызывает сомнений, что это киста а они доброкачественные всегда за счёт жидкости.
Сдайте кровь на кальцитонин это онкомаркер который показывает медулярный рак щитовидной железы.
По гормонам щитовидной железы ТТГ в пределах нормы. Нужно сдать для дообследования почему повышен св.Т4 АТкТПО для исключения аутоиммунного тиреоидита, АТкрецТТГ для исключения болезни Грейвса ( ее начала). Если по результатам анализов на антитела все в пределах нормы, только контроль ТТГ, св.Т4 через 6 недель. По узи есть увеличения подмышечных лимфатических узлов давно делали узи молочных желез?
Клиент
Марина, узи молочных желез не делала
Эндокринолог
Сделайте ещё узи молочных желез.
Эндокринолог
Здравствуйте, да узел нужно пропунктировать, но прежде необходимо сдать кальцьцитонин и ат к рТтг, что бы понять в чем причина повышения Т4
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! По результатам УЗИ ЩЖ вам обязательно нужно сделать пункцию двух узлов (под контролем УЗИ), чтобы убедиться что они доброкачественные (без пункции это сделать нельзя). Вам и самой будет некомфортно без рекомендованной пункции от неизвестности о характере этих образований. И сдайте кровь на кальцитонин для исключения медуллярного рака.
Температура с ЩЖ не связана,так как ТТГ в норме, скорее это признак хронического воспалительного процесса в организме (например, болей в ПКО и правой ноге). ТТГ - более точный показатель, Т4 св немного выше нормы - высоковероятно, что это лабораторная погрешность (вы можете этот анализ пересдать). При нормальном уровне ТТГ смысла в сдаче на антитела (АТ к ТПО, АТ рТТГ) нет, так как это не повлияет на тактику ведения ваших образований в ЩЖ по данным УЗИ.
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
Пунктировать вам нужно .Поскольку описывают его как тирадс4
Через три месяца сдайте ТТГ,т4 свободный.
И пока все
Диетолог, Эндокринолог
Здравствуйте.
Требуется биопсия узла. Нужно сдать кровь на кальцитонин и я бы рекомендовала ещё раз сдать ТТГ, свТ4, свТ3, АТкТПО для исключения тиреотоксикоза
Клиент
Елена, ТТГ Т3 и Т4 сдала, прикрепила результаты
Диетолог, Эндокринолог
Да, я имею в виду повторно. Чтобы не пропустить манифест гипертиреоза
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте, Кристина, по УЗИ узел более 1 см тирадс 4,необходима ТАБ(тонко игольная аспирационная биопсия). Данная процедура полагается при выявлении образований более 1 см, для исключения онкологии. Так же необходимо сдать анализ кальцитонин, для исключения медулляоного рака щж, ТАБ его не показывает. По симптоматике у вас похоже тиреотоксиклз необходимо дообследование сдать ттг, ст4, ат рТТГ, ат ТПО в одной лабаратории
Клиент
Софико, подскажите, нашла в лаборатории вот такое исследование, это то что нужно для биопсии или другое? Цитологическое исследование пунктатов щитовидной железы с описанием по терминологической классификации Бетесда (The Bethesda System 2017 (TBS) for Reporting Thyroid Cytopathology (TBSRTC), Fine-Needle Aspiration (FNA))
Эндокринолог, Врач УЗД
Смотрите Вам нужно обратиться к доктору УЗИ, который осуществляет ТАБ и они сами уже делают данное исследование, которое вы выше описали
Клиент
Софико, т.е. это исследование не подходит? Просто я думала уже завтра сдать анализы и сделать пункцию, так как к эндокринологу проблематично попасть, врач который делал узи, пункцию не делает.
Эндокринолог, Врач УЗД
Нет, вам нужно обратиться именно к доктору УЗИ
Клиент
Софико, доктор узи не делает пункцию к сожалению
Эндокринолог, Врач УЗД
Вы найдите в городе того кто делает, пункцию проводят под контролем УЗИ. Других способов нет
Эндокринолог, Врач УЗД
Анализ который вы описали выше, это тот анализ что нужно, но прежде нужно сделать забор пунктата, а это делает доктор УЗИ под контролем УЗИ?