Результат узи

Добрый вечер! На НСГ у ребенка обнаружили кисту. Несколько врачей сказали, что узи это не точная диагностика. Подскажите, могли ли на исследовании перепутать кисту и опухоль?

Здравствуйте! У детей часто бывают кисты и псевдокисты на НСГ. Они рассасываются самостоятельно к 1-2годам. Прикрепите пожалуйста заключение НСГ

Анастасия Юрьевна, прикрепила

Принятый ответ

Киста - это образование с жидкостью. С опухоль её перепутать не могли,т к они другие по характеристикам. Никаких серьёзных изменений на НСГ нет. Расширение боковых желудочков до 6,5-7мм даже не отслеживают, т к по международным стандартам это норма.
Если ребёнок развивается согласно возрасту и хорошо набирает вес, повода для волнений нет

Анастасия Юрьевна, спасибо большое!

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию больше данных за кисту по характеристикам.
Такие кисты самостоятельно рассасываются к году жизни ребенка и никак клинически не проявляются, лечения не требуют.

Марина Алексеевна, спасибо!