Герпес у годовалого малыша
Добрый день, у малыша появился герпес на губе. Показала педиатру, она сказала что ничего страшного и лечение только мазью ацикловир. Нужна ли какая то более точная диагностика действительно ли это герпес, и какое то лечение? Мне сказали что таблетки не назначают детям до трех лет. Еще она нам прописала Виферон, по 1 свечке два раза в день.
Принятый ответ
Добрый день
Для герпеса характерна особенность , он вначале имел вид пятна, затем пузырька , а затем эррозия покрытая корочкой . Для лечения используют местно мазь ацикловир 5 раз в сутки , данный препарат в таблетках на разрешен до 3 лет , в виде инъекционном разрешен с рождения , но используют только при тяжелом течении герпеса
Виферон по мнению многих врачей не обладает доказанной эффективностью
Принятый ответ
Здравствуйте, обычно для лабиального герпеса достаточно местное использование ацикловира. Ацикловир в форме таблеток назначается при более тяжелом течении и после 3 лет.
Иммуномодуляторы не рекомендуется использовать в силу не доказанной эффективности.
Иммунитет обычно самостоятельно хорошо справляется с герпесом. Рекомендуется не травматизировать и не трогать высыпания, чтобы не было инфицирования
Принятый ответ
Здравствуйте.
Подскажите пожалуйста, а есть фото элемента герпетического?
Если у ребёнка нет язвочек на слизистой рта,нет гингивита или язочек на языке, то в таких случаях назначают только местное лечение мазью ацикловир.
Свечи виферона обычно в таких случаях не назначают.
иногда используют гель Виферон точечно вместо ацикловира, но если это герпес, то ацикловир будет эффективнее
Принятый ответ
Здравствуйте, могли бы вы приложить фото ? Да ,если это герпес ,то доказанный препарат ,который действует на вирус это ацикловир,в вашем случае в виде мази местно 4-5 раз в сутки ,таблетки таким деткам не рекомендованы
Виферон не рекомендован в данном случае ,его эффективность многими ставится под сомнение
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото не видно типичной яркой картины герпеса с группой пузырьков по краю губы, поэтому по одному снимку уверенно подтвердить его нельзя. Чаще диагноз ставят клинически, без анализов, а мазок или ПЦР обычно нужны только если картина неясная, течение тяжелое или есть сомнения в диагнозе. При обычном легком поражении губ у иммунокомпетентных детей лечение чаще местное и симптоматическое.
Таблетки ацикловира не являются обязательными на всякий случай. Их обычно рассматривают при тяжелом первичном герпетическом стоматите, когда много болезненных высыпаний во рту, ребенок плохо пьет, есть риск обезвоживания или иммунодефицит. Виферон, по современным подходам, не относится к базовому лечению.