Консультация педиатра /

Ветрянка у ребёнка и у меня — вопрос №2641159

Ветрянка у ребёнка и у меня болеем 3 день , заболели вместе в один день заразились от старшего сына. Ребенку 3 года . первый день у него высыпаний было не так много и температуры не было , веселый гонялся постоянно , у меня температура 38.2 поднялась вечером но я особа ее не ощущала слабость высыпаний не много , сразу начала пить ацикловир 800мг каждые 4 часа ночью перерыв , ребенку не стала давать , второй день у ребенка температура 37.3 но она скакала то она есть то нет так же весёлый но весь обсыпанный , у меня температура 38.4 и плохое самочувствие , сбила температуру анальгином , сильно пропотела ,. Третий день ребёнок так же активный ветрянка спит , легли спать , в обед ребёнок долго спал температура 37.7 проснулся вялинький дала Нурофен , у меня заболела шея голова , так же выпила таблетку не много легче , высыпаний не много , температура была сегодня 37.2 и тут я сдурма прочитала про осложнения ветрянки про ветряночный энцефалит , мне страшно стало 🤦 успокойте меня пожалуйста на какой день вообще могут быть эти осложнения , может ребёнку тоже давать ацикловир или уже поздно? Обязательно мазать голову ? У меня просто длинные волосы тяжело это сделать

Возраст: 31

Хронические болезни: Мигрень

Педиатр
Добрый вечер!
Препарат ацикловир очень гепатотоксичный препарат ! Необходимо принимать достаточное количество воды 40 мл на кг !
Детям назначаем его только при тяжелом течении инфекции!
Местно хорошо подсушивает каламин лосьен ! Обрабатываем мы для того , чтоб понимать появляются ли новые элементы и чтоб не было инфицирования высыпаний !
Температура имеет кривой график,
Каждое новое высыпание сопровождается подьемом температуры !
Осложнения очень редко наступают у деток , с 3 -7 дня возможны осложнения и то у деток с иммунодефицитом !
Принятый ответ
Клиент
Марина Сергеевна, четвёртый день у ребёнка а 8 утро поднялась температура 38.4 я думаю может еще наложился другой вирус у меня муж болел до этого

Педиатр
Сдать оак плюс лейкоформула и оам
Клиент
Марина Сергеевна, здравствуйте у меня еще такой вопрос когда нам можно мыться ? Температуры нет , пузырики все лопнули
Педиатр
Здравствуйте
Дети переносят ветряную оспу гораздо легче , чем взрослые
Осложнения встречаются очень редко
Ребёнку не нужно давать ацикловир, так как течение инфекции легкое

Вы продолжайте пить ацикловир, на сыпь наносить лучше каламин
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, сегодня 4 день и что странно у ребёнка первые дни температуры не было , была не большая 37.2 а щас 4 день у него температура 38.2 я думала наоборот щас должно пойти на выздоровление
Педиатр

Необходимо сдать общий анализ крови для исключения присоединения бактериальной инфекции
Клиент
Галина Александровна, здравствуйте у меня еще такой вопрос когда нам можно мыться ? Температуры нет , пузырики все лопнули
Педиатр
Купаться можно
Педиатр
Здравствуйте
Если ребёнок себя чувствует хорошо ,температура не высокая ,и нет высыпаний с гнойными осложнениями то течение заболевания обычное
Высыпание рекомендую обрабатывать ,Каламином ,давать жаропонижающие если будет высокая температура (парацетамол из расчета 15 мг на кг )имеет противовоспалительный эффект
.Ибупрофен при ветрянке не давать (нурофен ) может вызвать синдром Рея и кожным гнойным осложнениям
Антигистаминные (Зодак или Зиртек )давать, если будет сильный зуд .
Слизистую обрабатывать мирамистином 2-3 раза в день
Купать можно , мочалкой не тереть
Через 5 дней после последних высыпаний ребенок будет не заразен
Принятый ответ
Клиент
Эльнура Назимовна, сегодня 4 день в 8 утра у ребёнка поднялась температура 38.4 я вот думаю может какой ещё вирус наложился у меня муж до этого болел
Педиатр
Можно сдать ОАК и ОАМ
Клиент
Эльнура Назимовна, да надо сдать
Клиент
Эльнура Назимовна, здравствуйте у меня еще такой вопрос когда нам можно мыться ? Температуры нет , пузырики все лопнули
Педиатр
Выше я писала что купаться можно но мочалкой не тереть
Детский невролог
Здравствуйте , Кристина. Энцефалит который может развиться у ребёнка при ветряной оспе имеет достаточно небольшой процент случаев заболеваемости по многим медицинским исследованиям. Поэтому переживать точно не стоит. Как правило данное осложнение возникает при тяжёлом течении болезни. Чаще наблюдается у детей с иммунодефицитом.
Принятый ответ
Клиент
Анна Валерьевна, спасибо большое ? надеюсь у взрослых тоже не большой процент ?
Детский невролог
Всё будет хорошо, не волнуйтесь. Выздоравливайте ? продолжайте лечение а о плохом не думайте.
Клиент
Анна Валерьевна, четвёртый день у ребёнка а 8 утро поднялась температура 38.4 я думаю может еще наложился другой вирус у меня муж болел до этого
Детский невролог
Добрый день, Кристина. Если ребёнок плохо себя чувствует при такой температуре можно дать жаропонижающее (парацетамол, детский сироп нурофен исходя из веса ребёнка). К ребёнку педиатр приходил?
В теории возможно течение заболевания с подъёмом температуры. Но также необходимо , чтобы ребёнка наблюдал педиатр.
Клиент
Анна Валерьевна, здравствуйте у меня еще такой вопрос когда нам можно мыться ? Температуры нет , пузырики все лопнули
Детский невролог
Кристина, здравствуйте. Теоретически если самочувствие хорошее, температуры нет можно без мочалки мыться в душе. Главное не греться, не тереть кожу.