Странная сыпь при ветрянке

Здравствуйте. Я женщина, 28 лет. Сейчас болею ветрянкой, 3 день с начала высыпаний. Меня смущает, что вокруг некоторых высыпаний сильная краснота и отходят красные полосы в сторону. Фото прикрепила. Ещё на лице как будто прыщики выскочили, не могу понять: то ли это волдыри, то ли прыщички. Позавчера очень сильно набухли и очень сильно болели лимфоузлы, было такое ощущение, что они лопнут. Сейчас такого уже нет. Пью ацикловир, супрастин. Высыпания сначала мазала зелёнкой, теперь применяю каламин. Скажите пожалуйста, могут ли быть осложнения? Меня ещё пугает, что я не удержалась и расчесала несколько волдырей, после этого сразу же обработала их зелёнкой, некоторые левомеколем. Очень не хочется в больницу...

28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Такое вполне возможно у взрослых, ничего страшного, продолжайте лечение, осложнения маловероятны

Принятый ответ

Здравствуйте!
Не волнуйтесь, такое может быть. Лимфоузлы как органы иммунной системы тоже отреагировали своим увеличением в ответ на инфекцию, это их нормальная реакция.
По лечению Вы принимаете все верно, осложнений быть не должно.

Принятый ответ

Здравствуйте, все пузырьки с прозрачной жидкостью или есть с мутной/белой?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Ирина Владимировна, Пузырьки с прозрачной жидкостью, единственное — в серединке некоторых волдырей как будто красная точка. Ещё сегодня, когда чистила зубы, из дёсен пошло немного крови, до этого такого не было. Но я уже прошерстила интернет и поняла, что при ветрянке такое может быть.
На лице был волдырь с гнойным содержимым, он сильно чесался, и я, проснувшись, его сильно почесала. Потом подошла к зеркалу и увидела гной и кровь. Я всё стёрла, волдырь замазала зелёнкой.

Поняла, пока что системного антибиотика можно не добавлять, элементы с гнойничками обрабатывать левомеколем 2 раза в сутки, каламином тоже 2 раза в сутки. Не купаться 2-3 дня еще, пока не перестанет подсыпать

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Ирина Владимировна, большое спасибо за ответ. А если я сегодня не выдержала и приняла душ — ничего страшного? Мочалкой не пользовалась, ладонями нанесла гель для душа и смыла.

Вирус может разнестись по другим участкам и сыпи будет больше, воздержитесь пару дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Ирина Владимировна, хорошо, большое спасибо за ответ.

Рада помочь, выздоравливайте!

Принятый ответ

Здравствуйте! Это может быть приприсоединении вторичного воспаления. Если в пузырьках есть мутное содержимое, то надо добавить антибиотики.