Консультация акушера /

Гематома 16 мм — вопрос №2641181

Здравствуйте. У меня монохориальные двойняшки.На 11 недели попала в больницу с кровотечением.Принимаю дюфастон,прокололи транексан и дратоверин(сейчас делаю папаверин).Гематома 16 мм.
Сделали узи она пока не рассасывается.Выделения прекратились на 3 день.
Нужны ли антибиотики чтобы гематома быстрее рассосалась?.Сейчас 13 недель.

Возраст: 32

Хронические болезни: Межпозвоночная грыжа поясничного отдела

Гинеколог, Акушер
Здравствуйте! Нет , антибиотики в таком случае не нужны . Гематома может сама рассосаться , а может опорожниться ( тогда возможны коричневые выделения) . Обычно в таком случае рекомендуется половой и физический покой , всю остальную терапию Вы принимаете
Принятый ответ
Клиент
Анна Александровна, благодарю.Вот полный диагноз :По задней и левой боковой стенке позадиоболочная гематома, толщиной 16мм.Можно ли гулять и передвигаться на поезде?
Ещё прикрепляю скрин сейчас из узи.

Гинеколог, Акушер
Здравствуйте! Умеренные прогулки не запрещается , на поезде тоже можно
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Нет, антибиотики при гематоме не назначают, это не показание , это не инфекция. Гематома это не ольшая отслойка, у вас маленьких размеров, соблюдайте физический и половой покой, и препараты продолжайте дальше
Принятый ответ
Гинеколог, Терапевт, Акушер
Здравствуйте!

Антибиотики не назначаются при гематоме. В случае опорожнения гематомы могут появиться коричневые выделения.
Препараты продолжайте принимать.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, антибиотики в таком случае не показаны. Гематома самостоятельно организуется. Главное что нет кровянистых выделений.
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! Антибиотики никак не помогут при гематоме. Если жалоб нет (на боли и кровянистые выделения), значит угроза прерывания беременности курировала и повода для беспокойства нет