Консультация терапевта /

Стоит ли начать пить антибиотик? — вопрос №1465279

Болею уже 10 день, все не могу поправиться. 5 дней держалась температура до 37,2, насморк, боль в горле, постепенно сухой кашель, 6ой день температура нормальная и самочувствие, кроме кашля сухого и чувствуется в трахае ком мокроты и при дыхании щекочет и хочется кашлять, ничего не откашливается. На 7ой день повторное поднятие температуры ночью до 37,4 ломало кости, тело горело сильно, заболело горло как-то странно никак обычная боль в горле, днем также была температура до 37,3. Вчера температуры нет, даже слегка пониженная для меня 35,5-36,2. Но вот горло не ароходит хотя обычно дня за 2 становится легче, особенно начинает болеть ночью, не знаю с чем связано, и также этот кашель и мокрота стоит в трахее, стало немного откашливаться, но не особо. Еще ночью начинает болеть грудной отдел спины, с чем это может быть связано, пневмония?
Думаю начинать пить антибиотик, не пила их наверно лет 8...

Возраст: 32

Хронические болезни: Всд

Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте.и фото горла можете сделать? Оак и собеседовали?
Чем лечились?
Клиент
Надежда, фото попробую сделать, нет анализы не сдавала, могу сейчас сдать, вечером будут готовы. Лечилась как обычно симптоматически, ну и от кашля пила микстуру от кашля.

Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Оак и срб сдайте, чтобы понимать ситуацию с кровью. Потом дополните файлы, напишите, уведомление придет мне и посмотрим кровь.
Клиент
Надежда, анализы готовы
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Соэ только повышена, воспаление показывает. изменений в лейкоформуле нет...
Но срб больше 20, считается, что это уже больше за бактериальное воспаление. Плюс ваша клиника болезни уже 10 дней.
Я бы вам назначила все-таки азитромицин 509 мг в день на 3 дня.
Симптоматическое продолжать.
Витамин с 500 мг х 2 раза.
Витамин Д 2000 ме утром с едой.
Клиент
Надежда, подскажите азитромицин и джозамицин это разное? На джозамицин в свое время была сильная побочка(
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Это макролиды, и тот, и другой.
Тогда Амоксиклав 875+125 мг х 2 раза в день 5-7 дней. Плюс Линекс форте 1 капсула на ночь.
Клиент
Надежда, добрый день! Сегодня увидела цвет мокроты, она желтая и густая, все стоит внизу горла...
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Антибиотик начали? Здравствуйте. Температура?
Клиент
Надежда, Есть сомнения по поводу антибиотика, в целом состояние нормальное, температура в норме, не начинала принимать. Но вот кашель и стоит эта мокрота... утром вот кашлянула и увидела..думаете стоит все таки пить антибиотик?
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
10 дней болеете, соб больше 20, мокрота цвет поменяла.
Я, конечно, объективно вас не вижу и не могу послушать, но, наверное, опять же склонялась в пользу антибиотиков.
Клиент
Надежда, хорошо, поняла вас.
Клиент
Надежда, а такое бывает, что при бактериальной инфекции в крови кроме срб нет отклонений. Там по моему лейкоциты должны расти еще?
Клиент
Надежда, и еще вопрос, его без рецепта можно будет купить?
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Может быть, в крови бактериальная. Инфекцию часто ангина и пневмония показывают, а когда на фоне вирусной присоединяется бактериальная- там "долго" кровь запрягает, и изменения могут до лейкоцитоза более 9 и не дойти.
Без рецепта должны выдать, но тут зависит от правил в ваших аптеках.
В моем городе можно купить, знаю, что вот в Челябинске, например- по рецептам только.
Принятый ответ
Клиент
Надежда,
Онколог, Терапевт
Здравствуйте. Есть ли какие-то обследования?
Мокрота какого цвета?
Клиент
Ярослава, мокрота не откашливпется особо, не могу сказать аро цвет. Лечилась симптоматически и пила микстуру от кашля.
Онколог, Терапевт
Нужны результаты обследований, хотя бы общий анализ крови и рентгенография грудной клетки, без них не могу решить вопрос насчёт антибиотика.
Клиент
Ярослава, анализы прикрепила
Клиент
Ярослава, здравствуйте, сегодня увидела цвет мокроты, она желтая и густая. Все стоит в горле, внизу горла..
Онколог, Терапевт
Здравствуйте. Больше похоже на отделяемое из носа, раз стоит в горле.
Я считаю, что антибиотик не нужен, показаний не вижу.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Рекомендую сдать общий анализ крови и с-реактивный белок для понимания процесса.
На миндалинах горла белого налета у вас нет?
Боли в области грудной клетки вероятно связаны с остеохондрозом, в легких нет нервных окончаний, при пневмонии жалобы другие.
Клиент
Алексей, анализы прикрепила, налета вроде бы нет
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Посмотрел, с-реактивный белок очень высокий, вероятно идет присоединение бактериальной инфекции.
Антибиотик рекомендую, Амоксиклав 875/125 мг по 1 таб. х 2 раза в день, не менее 7 дней.
Терапевт
Здравствуйте.
По вашему рассказу характер инфекции не ясен, поэтому необходимость в антибиотике нужно уточнить сдав - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, анализ крови на С реактивный белок.
Необходимость в проведении рентгенографии легких нужно решать по результатам указанных выше анализов.
Клиент
Сергей, анализы прикрепила
Терапевт
Признаков бактериальной инфекции нет, антибиотик не показан, лечение симптоматическое направленное на повышение иммунитета - щадящий режим, обильное питье, увеличение белка в рационе, витамин С - 500 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение 1 месяца; при болях в горле - лизобакт (зотт) по 1 таб 3 раза в день до 5 дней.
Клиент
Сергей, ваши коллеги выше пишут, что антибиотик показан, так как срб высокий. Я теперь в сомнении нужен антибиотик или нет... конечно лишний раз не хочется химию пить, но и поправиться хочется. Пневмония не может так проявляться?
Терапевт
Моя точка зрения не совпадает их мнением.
Риск пневмонии низкий и если есть небольшая вероятность, то характер инфекции - вирусная, поэтому если проводить рентгеновское обследование, то нужно делать КТ, а не просто рентгенографию.
Считаю, что желательно сдать мазок ПЦР на коронавирусную инфекцию.
Клиент
Сергей, а еще подскажите, в горле, в трахее стоит ком, не могу кго откашлять. Прям сильный дискомфорт, давление, что можно предпринять?
Терапевт
Здравствуйте.
Если "ком в горле" - полоскания антисептиком (гексорал, мирамистин), леденцы для рассасывания (тантум верде, зотт).
Если дискомфорт в трахее - можно принять парацетамол.
Клиент
Сергей, добрый день! Сегодня увидела цвет своей мокроты, она желтого цвета, густая. Также все стоит внизу горла...
Терапевт
Здравствуйте.
Для лучшего отхождения мокроты рекомендую увеличить количество жидкости до 30 мл на 1 кг веса в сутки, ренгалин по 1 таб 3-4 раза в день в течение 7 дней.
Клиент
Сергей, а цвет желтый, ничего страшного? Начиталась, что бактериальная инфекция
Терапевт
В данном случае анализ крови более убедительный аргумент.
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
Показан антибиотик.Цефалоспорин.
Панцеф 400 мг один раз в день.
5 дней.
Болит в грудной клетке это вторичная невралгия.
Легкие болеть не умеют,нет в них болевых рецепторов
Клиент
Елена, амоксициллин не подойдет? Без рецепта можно будет купить?
Терапевт, Эндокринолог
Лучше цефалоспорин.
Ну на крайний случайможно амоксациллин.
Без рецепта
Клиент
Елена, сегодня сдала анализы, что можете сказать?
Терапевт, Эндокринолог
Высокая соэ-показан прием антибиотика
Клиент
Елена, здравствуйте! Сегодня увидела цвет мокроты, она желтая и густая, внизу горла все стоит...
Терапевт, Эндокринолог
Ну так начинайте антибиотики
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Для того, чтобы определиться - нужно ли пить антибиотик, нужно сдать хотя бы ОАК, кровь на СРБ, показаться ЛОР-врачу. Возможно, что инфекция не бактериальная и не требует антибиотика. Пока можно полоскать горло мирамистином или гексоралом, наносить на подсушенные слизистые виферон гель 3-5 раз в день, для рассасывания - граммидин или гексализ 3-4 раза в день. Температуру снижать после 38 градусов.
Клиент
Ольга, анализы прикрепила
Клиент
Ольга, здравствуйте! Сегодня увидела цвет мокроты, она желтая и густая, внизу горла все стоит.
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, начните антибиотик широкого спектра активности на 6-7 дней. Если ситуация к 2-3 дням не улучшается, то стоит сдать мазок с зева на флору и грибы, Срб, анализ крови общий
Клиент
Анастасия, сегодня сдала все таки анализы, результат прикрепила
Гематолог, Терапевт
Повышены островоспалительные маркеры- Срб, СОЭ, по анализу не решается вопрос об антибиотике , но если в совокупии рассматривать ситуацию , то больше данных что он нужен. В первую очередь оценить клинику.
Клиент
Анастасия, сегодня в целом состояние нормальное, единственное это ком в горле, не могу его откашлять
Клиент
Анастасия, спина еще побаливает, может ли это быть опасным симптомом, ночью в основном...
Гематолог, Терапевт
Нет, это не показания для антибиотика, боли в спине нежизнеугрожаемы