Высокий ферритин и гемоглобин

Добрый день! Посмотрите, пожалуйста, анализы. Про сахар и печень всё понятно. Ферритин и гемоглобин на этом фоне повышается? Лежала в стационарес гипертонией. Выявили ещё и диабет. Кололи инсулин. Анализы сдавала на фоне незначительного воспаления (насморк, горло)

Гипертония, диабет 2 степени
53 года

Здравствуйте. Вредные привычки (курение, употребление алкоголя) есть?
Температура была за пару дней до сдачи анализа?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет, ничего из этого

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добавлю, что есть ожирение. Неправильное питание присутствует

Базофилы моноциты и лимфоциты немного повышены, скорее всего была вирусная инфекция в легкой форме.
Гемоглобин, гематокрит, эритроциты повышены, возможно из-за нехватки воды в организме. Питьевой режим соблюдаете ? (30 мл на кг веса)
Ферритин повышается при воспалительных/аутоиммунных процессах.
АСТ и билирубин повышены, незначительно. Возможно корректировка диетой. Диету соблюдаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Теперь диета на фоне диабета соблюдается. Паниковать не стоит по поводу ферритина?

Принятый ответ

Возможна корректировка диетой, ферритин может также повышаться при проблемах с печенью, вероятнее всего (учитывая АСТ и билирубин) у вас с этим и связано.
В таких случаях рекомендуют принимать Гептрал 400 мг 2 раза в день между приемами пищи до 16 ч. Через месяц после лечения, пересдайте ферритин, АСТ, билирубин

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое!