Высокий ферритин и гемоглобин
Добрый день! Посмотрите, пожалуйста, анализы. Про сахар и печень всё понятно. Ферритин и гемоглобин на этом фоне повышается? Лежала в стационарес гипертонией. Выявили ещё и диабет. Кололи инсулин. Анализы сдавала на фоне незначительного воспаления (насморк, горло)
Здравствуйте. Вредные привычки (курение, употребление алкоголя) есть?
Температура была за пару дней до сдачи анализа?
Нет, ничего из этого
Добавлю, что есть ожирение. Неправильное питание присутствует
Базофилы моноциты и лимфоциты немного повышены, скорее всего была вирусная инфекция в легкой форме.
Гемоглобин, гематокрит, эритроциты повышены, возможно из-за нехватки воды в организме. Питьевой режим соблюдаете ? (30 мл на кг веса)
Ферритин повышается при воспалительных/аутоиммунных процессах.
АСТ и билирубин повышены, незначительно. Возможно корректировка диетой. Диету соблюдаете?
Теперь диета на фоне диабета соблюдается. Паниковать не стоит по поводу ферритина?
Принятый ответ
Возможна корректировка диетой, ферритин может также повышаться при проблемах с печенью, вероятнее всего (учитывая АСТ и билирубин) у вас с этим и связано.
В таких случаях рекомендуют принимать Гептрал 400 мг 2 раза в день между приемами пищи до 16 ч. Через месяц после лечения, пересдайте ферритин, АСТ, билирубин
Спасибо большое!