Консультация травматолога /

Боль в плече около месяца — вопрос №2641696

Добрый вечер! Мой муж (55 лет) около 3ёх месяцев назад поскользнулся в ванной и ударился плечом о бортик ванны. Боли выраженной не было, и поэтому он был очень удивлён, когда через несколько дней увидел гематому - от локтя до плеча практически чёрного цвета. Был небольшой дискомфорт в плече, но незначительный. Мазал Троксевазин ом и арникой, гематома сошла. Потом мы уехали в отпуск, и там пришлось потаскать тяжёлый чемодан, и по возвращении из отпуска дискомфорт в плече усилился. Где-то месяц назад дискомфорт сменился болью, но не ярко выраженной. Пару раз выпил Кеторол, раза три намазал плечо противовоспалительной мазью, но обезболивающего эффекта не было. Три недели назад боль стала ярко выраженной, по 10ти бальной шкале на 6 баллов из 10, как при движении, так и в состоянии покоя. Обратился в клинику, врач сделал УЗИ (результаты прикреплю). По результатам: признаки остеоартроза плечевого сустава, тендинит. Назначил блокаду дексаметазоном под контролем УЗИ, курс магнитотерапии (6 сеансов) и сдать анализы крови, чтобы проверить, есть ли воспаление (результаты прилагаю). После блокады стало незначительно лучше, но уже на следующий день боль вернулась. Прошёл уже 9 сеансов магнитотерапии, после сеанса боль немного успокаивалась на 30 - 60 мин, потом боль опять появлялась. Врач сказал, что нужна ещё одна блокада, но сегодня почему-то вдруг назначил три капельницы противовоспалительного препарата, ещё 4 сеанса магнитотерапии и рентген. Сегодня муж сделал одну капельницу, лучше не стало, к сожалению. Врач назначил рентген. По результатам рентгена : остеоартроз плечевого сустава 1 ст и акромиально-ключичного сочленения 2 ст. Теперь назначает МРТ. Потом что? В общем, муж устал от бесполезного лечения, которое не помогает, и боль не проходит. Буду признательна, если сможете порекомендовать адекватную стратегию лечения.

Возраст: 55

Хронические болезни: Гипертензия

Травматолог, Ортопед
Доброй ночи,Анна! я бы рекомендовала сделать МРТ и не затягивать.Никакой другой метод в данном случе,не нужен.
МРТ-является золотым стандартом исследования суставов-дает максимальную информацию о всех повреждениях со стороны капсульно-связочного ап-та, особенно в данном сучае необходимо исключать повреждения(разрывы ) суставной губы, а также ,необходимо смотреть субакромиальное пр-во,нет ли импиджмент-синдрома и др патологий,которые как раз таки рентген-негативные (не визуализируются рентгеном)даже,если и есть или была травма кости-по МРТ-эо будет видно...
УЗИ-скрининговый метод, и дает много погрешностей,потому в отношении исследования суставов-лучше даже не рассамтирвать, многие структуры,УЗИ просто не "видит",тоже самое субакромиальное пр-во,его величину...к сожалению,УЗИ достаточно информативно в других областях..но не в Вашем случае...Поэтому,не теряйте времени на другие исследования,а слелайте МРТ на аппарате мощностью не менее 1,5 ТЛ,без контраста-и пока вопрос будет открыт,можете приожить сюда,мы поможем.
Скажите.пожалуйста.лечение в частной клинике?
Клиент
Олеся Сергеевна, да, клиника частная. Был и в обычной поликлинике, спросил врача, нужно ли делать рентген или МРТ, тот сказал, что ничего делать не нужно, УЗИ достаточно информативно. Плюс назначил 5 уколов дексаметазона ежедневно.

Травматолог, Ортопед
Анна, к сожалению,это обычная практика многих,недобросовестых частных клиник-"зработать на Вас", поэтому Вам и назначили кучу чего абсолютно не нужно-ни рентген,ни УЗИ, и тем более клинические анализы..Вы извините,за прямоту..А сейчас просто тянут время...надо делать МРТ и смотреть,что там...иногда бывают случаи,когдаи блокады не помогают, из-за аки повреждений,которые могут лечиться только оперативным путем. А в обычной поликлинике,я думаю врач так сказал, тк по ОМС МРТ практически нигде не делают,квоты -"навес золота" и что бы не создавать конфликтной ситуации предложил , "альтернативу"-УЗИ...
Я не совсем поняла -делали Дексаметазон в\м? ( сейчас вы его продолжаете) или же все таки блокады? блокады делают Дипоспаном (или аналогом-Дипрометой)+Лидокаин...в сустав...ВАм что делали?
В любом случае-не отчаивайтесь,делайте МРТ плечевого сустава, и по рез-м сориентируем!
Клиент
Олеся Сергеевна, да, так и есть, мужа жалко, все это время стоически терпит боль, а с этим лечением только три недели времени потеряли. Будем завтра записываться на МРТ. Спасибо!
Травматолог, Ортопед
Дексаметазон -здесь не поможет... Это не блокада,а в\м... введение...поэтому и не сильно то помогает..
Я бы рекомендовала пока все в\м -прератить и обойтись обычной косыночной повязкой,покоем+НПВС местно,до результатов МРТ.
Клиент
Олеся Сергеевна, первый раз инъекцию врач назвал блокадой, делали какой-то тест на переносимость лидокаина плюс был ещё какой-то препарат в составе. Делали под контролем УЗИ в сухожилие. Это было в частной клинике. Когда муж обратился по омс, ему врач назначил 5 инъекций дексаметазоном в плечевой сустав. Тогда я решила позвонить в частную клинику и узнать, каким препаратом делали блокаду. Врач, который делал, сказал, что колол дексаметазон. И ещё сказал, что можно пару таких инъекций повторить. Но сегодня решили делать капельницы с противовоспалительным препаратом.
Клиент
Олеся Сергеевна, а что значит "косыночная повязка"? И правильно ли я понимаю, можно наносить в область сустава какую-нибудь мазь, типа Кетонал, ну или что-то похожее?
Травматолог, Ортопед
да-можно пока ограничиться мазями.Косыночная повязка---https://yandex.ru/images/search?from=tabbar&img_url=https%3A%2F%2Fpresent5.com%2Fcustomparser%2F6966540_440879275%2520---%2520presentation_clavicla.ppt%2Fslide_17.jpg&lr=193&p=1&pos=10&rpt=simage&text=косыночная%20повязка%20на%20плечевой%20сустав.
А можно самим сделать- или же из платка или бинтом-----https://yandex.ru/images/search?from=tabbar&img_url=https%3A%2F%2Ftravmapedia.ru%2Fwp-content%2Fuploads%2F2016%2F07%2Fk9.gif&lr=193&p=1&pos=11&rpt=simage&text=косыночная%20повязка%20на%20плечевой%20сустав
Клиент
Олеся Сергеевна, спасибо, поняла. Завтра куплю.
Клиент
Олеся Сергеевна, добрый вечер! Сегодня муж сделал МРТ, результаты я прикрепила (последнее вложение). Там столько диагнозов, что голова идëт кругом. Могли бы вы посмотреть?
Травматолог, Ортопед
Анна,доброй ночи! спасибо,что приложили рез-т МРТ.
К сожаления в плече серьезные, и лучше ,конечно сделать операцию-артропластику.дело в том,что в суставе произошли травматические изменения со стороны гленоида лопатки,суставной губы-имеется ее серьезный разрыв +импрессия Хилла-Сакса,т.е в кости образуется "вддавленный" участок, при котором в заднем отделе головки плечевой кости возникает хрящевой или костно-хрящевой дефект(чаще такие повреждения бывают при вывихах плеча),поэтму все эти повреждения в комплексе меняют нормальную биомеханику сустава на патологическую+сухожилия мышц-ротаторв плеча частично повреждены..Если не прооперировать-в процессе появиться нестабильность сустава,и этой рукой в быту будет очень сложно самостоятельно себя обслуживать..на счет признаков адгезивного капсулита-тут надо смотреть сам диск,по клиническим проявлениям-не похоже.
К сожалению,вот и лечение-не помогает, поэтому не теряйте времени и постарайтесб попасть на очный прием в ЦИТО -Национальный медицинский исследовательский центр травматологии и ортопедии имени Н.Н. Приорова, он как раз расположен в Москве, ул.ул. Новоспасский пер. 9, там такие операции делают очень хорошо.Есть по ОМС,есть на платных услугах...В любом случае необходимо записаться и показаться очно,что бы врач,травматолог-артроскопист не только просмотрел сам диск МРТ,но и смог проверить кое-какие функциональные тесты плечевого сустава, и уже по осмотру.скажет,о вариантах дальнейшего лечения,а также какие нюансы и др.
Если лечить консервативно,тоэто лишь временно,проблема остается...Артроскопия увеличивает шансы на благоприятный прогноз.

Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте!В таких случаях нужно делать МРТ плечевого сустава.УЗИ и рентген не покажут состояния мягких тканей внутри сустава.Чаще всего частично повреждается сухожилие ротаторной манжеты плеча, на фоне которого образуется воспаление в суставе.Сделайте МРТ и прикрепите заключение к вопросу.
Клиент
Бахром, спасибо! Муж записался на завтра на МРТ плечевого сустава, после прикрепляются сюда результаты.
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте!
-Причиной болей в плечевом суставе являются чаще всего изменения следующих структур в суставе или в околосуставной области
(суставной хрящ ,связки , суставная губа ,сухожилия вращательной манжеты и т.д.)на фоне дегенеративных изменений или посттравматических повреждений.
"Золотым стандартом " при болевом синдроме в плечевом суставе в настоящее время является МРТ.
При данном исследовании мы видим состояние данных мягкотканных структур сустава, т.е то чего мы не видим при рентгенографии и КТ и недостаточно видим при УЗИ .Советую сделать это исследование.

Пока можно начать терапию болевого синдрома:
-- ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома
-приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб 90 мг по 1таб 1 р/д - 7-10 дней
,попутно гастропротекторы капс.Омепразол 20 мг 2 р/д - 7-10 дней)
-мазь НПВС местно с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например Кеторол ,либо другую) длительно,до купирования болевого синдрома
-Димексид-гель 2 раза в день местно (до 10 дней)
-Мидокалм 150 мг 2 раза в день 10 дней(снимает мышечное напряжение,гипертонус)
-Коррекция назначений после дообследования
Всего наилучшего!
Клиент
Расул Маденядович, спасибо вам за развëрнутый ответ и рекомендации. Муж записался на завтра на МРТ плечевого сустава, после прикреплю сюда результат.
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Артроз 1 ст не болит и является вариантом нормы в 50 лет. Рентгенография исключает только переломы.
УЗИ не является достаточным методом для обследования сустава.
Внутри сустава УЗИ видит не все, не различает степень повреждения многих структур и для диагностики применяется редко.

В суставе в основном повреждаются связки, гленоид лопатки, сухожилия и др. мягкотканные структуры, которые видны только на МРТ.
Стандартом обследования суставов, является МРТ 1,5 Тл без контраста. Без него не обойтись, если проблему решать серьезно.

В качестве стартовой терапии обычно назначают:

Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом 10 дней.
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней.
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.
Компрессы с Димексидом 10 дней.

Ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома.
Носить руку на косыночной повязке при сильных болях.

Из физиотерапии в таких случаях обычно рекомендуют фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10
Артра по 1т 2 раза в день 3 мес для суставного хряща.

В сустав ничего колоть без МРТ не рекомендуют. Коррекция рекомендаций после МРТ.
Клиент
Константин Эдуардович, спасибо за развëрнутый ответ и рекомендации. Завтра у мужа МРТ, после прикреплю сюда результаты исследования.
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, пройдите МРТ плечевого сустава, потом можно будет понять что конкретно можно лечить. МРТ информативнее УЗИ, а так как у вас по рентгену описывается артроз 1 стадии это значит что сустав в порядке, чтото происходит с мягкими тканями, МРТ для мягких тканей информативнее чем УЗИ.
Клиент
Василий, спасибо за ваш отклик. Муж записан завтра на МРТ плечевого сустава. После исследования прикреплю сюда результаты.
Ортопед, Травматолог
? Добрый день. Меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед
? Наиболее вероятно описанная ситуация указывает на воспаление в суставе
? Сейчас надо снизить боль и воспаление в суставе
? Для лечения таких состояний наиболее эффективна блокада сустава (это укол в сустав) препаратом бетаметазон для снижения воспаления и болей. Эту манипуляцию выполняет врач травматолог-ортопед
? Как правило, в похожих случаях рекомендуют обезбол Индометацин по 25 мг, согласно инструкции по 1 таблетке 2 раза в день в течение 5 дней и Лоратадин по 10 мг на ночь в течение 5 дней
? HILT-терапия на сустав курсом
? Ударно-волновая локально на сустав курсом
? ЛФК с инструктором на постоянной основе обязательно
? Плавание в бассейне под присмотром инструктора
? Какие остались вопросы по данному случаю?
Клиент
Александр Александрович, здравствуйте! Да, спасибо. Вчера муж был на очном приëме у травматолога, тот порекомендовал практически то же самое, что и вы.