Ветрянка у подростка
Подросток 17 лет,тяжело переболел ветрянкой! Сегодня 14й день,корки отпали далеко не все! Много крупных,много глубоких выболин..некоторые корки отпали и нарастают повторно..обрабатывали вначале каламином,потом зеленкой в инфекционном.Как сейчас обрабатывать раны?и места,где отпали болячки?Они воспалены какая гигиена?еще не мыли.. Чем можно сразу мазать,чтобы не получить инфекцию,но избежать шрамов?
Принятый ответ
Ольга, здравствуйте! Прикрепите, пожалуйста, фото высыпаний
Юлия Юрьевна, здравствуйте,фото сегодняшние приложила
Все высыпания, до отпадения корочек обрабатывайте все элементы Фукорцином 2р в день.
Там где корки нарастают вновь- можно предположить вторичную инфекцию- Добавить крем Фуцидин 3р в день до 7 дней.
После отпадения всех корочек использовать бальзам Цикапласт 2р в день 1 месяц.
Затем во избежания появления рубчиков можно использовать Кело коут гель 2р в день 3 месяца.
Болячки ни в коем случае не срывать.
Юлия Юрьевна, спасибо большое ?а мыться можно,после того,как все корки отпадут?
Вообще при ветрянке- душ принимать можно, но если присоединяется вторичная инфекция, а по вашему описанию, на это похоже, душ пока нельзя до отпадения корочек.
Юлия Юрьевна, поняла,спасибо,вокруг корочек не нужно ничем обрабатывать?
И под губой покраснело место,где отпали корки ,чем можно помазать?
Вот на такие места, как под губой, можно уже наносить Цикапласт бальзам В5.
Вокруг ничем обрабатывать не нужно, при условии что сами корочки вы продолжаете обрабатывать антисептиком, Фукорцином, например.
Юлия Юрьевна, спасибо большое,бальзам цикопоаст,ла роше ?
Да, это средство.
Юлия Юрьевна, спасибо ??
Юлия Юрьевна, подскажите пожалуйста,что делать если у него вокруг носа и рта,вокруг выболин воспалилась и покраснела кожа,чем то можно начать мазать?Фотграфии приложила
На покраснения все - Цикапласт бальзам В5 2р в день,
Юлия Юрьевна, спасибо вам большое
Принятый ответ
Здравствуйте.ранки прижигание левомицетиновым спиртом а потом мазь Гиоксизон 2раза в день.Удаачи.
Алексей Владимирович, здравствуйте,спасибо большое,фото приложила!
наличие фото моего мнения не изменило. Лечитесь, удачи.
Алексей Владимирович, большое спасибо вам ?
Принятый ответ
Здравствуйте, Ольга
Надо видеть фото
Виктория Николаевна, здравствуйте,сегодняшние фото приложила
Ничего страшного у вас нет
Наружно
- фукорцин 2 раза в день 10-24 дней
Следом
- офломелид мазь 3 раза в день 10 дней
Затем переходите на
- цикапласт в5 бальзам 2 раза в день 14 дней
Если видите, что остаются рубчики
- кело коут/имофераза/дерматикс гель 2-3 раза в день 2-3 мес
Душ без мочалки 2-3 раза в неделю
Исключить ванну, сауну, бассейн, бани, сладкое, мучное
Виктория Николаевна, спасибо большое ☺️
На здоровье?
Виктория Николаевна,подскажите пожалуйста,что делать если у него вокруг носа и рта,вокруг выболин воспалилась и покраснела кожа,чем то можно начать мазать?Фотграфии приложила
Тем же, что написала выше
Этого достаточно будет
Виктория Николаевна, то есть офломелид уже можно нанести на покраснения?
Наружно
- фукорцин 2 раза в день 10-24 дней
Следом
- офломелид мазь 3 раза в день 10 дней
Затем переходите на
Виктория Николаевна,
Виктория Николаевна, спасибо,поняла ?
На здоровье✨
Принятый ответ
Ольга, добрый день!
Основная задача сейчас - ранки держать в сухости и не сдирать
Можно рекомендовать в данном случае:
- ограничить ношение тесного нательного белья
- ограничить водные процедуры
- фукорцин или банеоцин наружно 2 р/д до подсыхания
- потом Офломелид мазь 2 р/д до заживления и отпадания корок
Александр Сергеевич, здравствуйте,мыть пока боимся,на теле продолжаю подсушивать зеленкой,на лице левомицетиновым спиртом
Александр Сергеевич, можно ли обрабатывать хлоргексидином вокруг болячек? Для гигиены,раз нельзя мыться и когда можно будет помыть ребенка?
Хлоргексидином обрабатывать можно, но особого смысла в этом нет
Мыться лучше когда отпадут основные корки
Александр Сергеевич, спасибо большое,поняла
Успеха в лечении!
Александр Сергеевич, подскажите пожалуйста,что делать если у него вокруг носа и рта,вокруг выболин воспалилась и покраснела кожа,чем то можно начать мазать?Фотграфии приложила
Ольга, все ранки лечить фукорцином/зеленкой
Александр Сергеевич, хорошо,спасибо!
Успеха в лечении!