Увеличился пса
Здравствуйте. Отцу 64 года, в 2012 был рак предстательной железы, удалили. До 2021 года все было хорошо, но потом начал расти пса, ждали когда вырастит больше 1,чтобы увидеть где остались клетки, нашли в семенниках. Сделали брахитерапию( капсулу вшили и было излучение. Я так поняла) пса начал уменьшаться , сначала 0,7, в октябре 0,360, а сегодня сдал 0,470. Что это значит ? Он начал опять расти? Или такие колебания возможны? И оно не уменьшилось с октября , значит облучение не помогло?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Изменение в пределах 0,2 единиц требуют продолжения контроля.
Когда было контрольное мрт и посещение онколога-уролога?
Виктория, мрт ему нельзя, Пэт кт делали 20 апреля 2022 и вшили капсулу
Виктория, ну это что означает что не помогает?
Нужно повторять значит кт или пэт кт. прошел уже год.
пока нет речи о неэффективности.
Принятый ответ
Здравствуйте! Незначительный рост ПСА с октября ни о чем не говорит. Вам необходимо выполнить контрольные обследования и оценить динамику. Если было выполнено ПЭТ, то желательно сейчас тоже сделать ПЭТ.
Прикрепите пожалуйста последние обследования и выписку последнюю
Гюрухан, у меня к сожалению нет на руках( ну то есть это не говорит что облучение не помогло?
Нет, не говорит. Для оценки эффективности проведенной терапии недостаточно сдачи онкомаркера, необходимо выполнить обследования.
А ПСА у него в пределах референсных значений ( если Вы в вопросе указали правильно )
Гюрухан, после ударения простаты она должна колебаться от 0,01 до 0.1
Упустила момент про удаления. Нужно сделать ПЭТ
Принятый ответ
Здравствуйте
Повышение незначительное. Это еще не о чем не говорит. Нужно выполнить ПЭТ кт с оценкой в динамике.
Принятый ответ
Здравствуйте! На данный момент ваш папа не получает никакую гормонотерапию? Для того, чтобы говорить о биохимическим рецидиве , нужно зафиксировать два повышения PSA превышающее 0,2 нг/мл. Через 1,5 месяца нужно повторно выполнить исследование . Когда были крайние обследования?
Юлия, нет, у него был биохимический рецедив, в связи с этим сделали внутреннее облучение
Кровь на PSA сдаёте всегда в одной лаборатории?
Юлия, да в одной
Чтобы говорить сейчас о биохимическом прогрессировании, нужно сдать кровь на PSA с разницей в неделю, если показатель продолжает повышаться, обратиться к онкоурологу и решать вопрос о необходимости проведения ПЭТ-КТ с оценкой в динамике. Хотя при таких показателях накопления РФП может не отмечаться. В таких ситуациях решается вопрос о назначении гормонотерапии.
Юлия, ну а вообще такте колебания могут быть?
Могут быть, но в случае продолженного роста PSA речь будет идти о прогрессировании на биохимическом уровне, при отсутствии показателей прогрессирования по тому же пэт-кт.
Юлия, а что это значит?
Это значит, что PSA увеличивается раньше, чем будет видно по обследованиям прогрессирование или рецидив.
Принятый ответ
Здравствуйте, таком случае оценивается период удвоения ПСА и увеличение его выше исходных значений. В данной случае нужен повторный контроль не ранее чем через месяц. Когда было полное обследование?
Ярослава, в апреле все ему сделали. И на протяжении этого времени он сдавал пса, практически каждые 3 месяца.
Ярослава, такте колебания возможны??
Возможны. Контрольное обследование нужно тоже пройти, год прошёл с последнего
Здравствуйте
Надо сделать три анализа с интервалом не менее недели.
Анализы строго сдавать в одной лаборатории.
Получает ли ваш папа гормонотерапию?