Консультация онколога /

Увеличился пса — вопрос №1309891

Здравствуйте. Отцу 64 года, в 2012 был рак предстательной железы, удалили. До 2021 года все было хорошо, но потом начал расти пса, ждали когда вырастит больше 1,чтобы увидеть где остались клетки, нашли в семенниках. Сделали брахитерапию( капсулу вшили и было излучение. Я так поняла) пса начал уменьшаться , сначала 0,7, в октябре 0,360, а сегодня сдал 0,470. Что это значит ? Он начал опять расти? Или такие колебания возможны? И оно не уменьшилось с октября , значит облучение не помогло?

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте.
Изменение в пределах 0,2 единиц требуют продолжения контроля.
Когда было контрольное мрт и посещение онколога-уролога?
Принятый ответ
Клиент
Виктория, мрт ему нельзя, Пэт кт делали 20 апреля 2022 и вшили капсулу

Клиент
Виктория, ну это что означает что не помогает?
Онколог, Терапевт, Маммолог
Нужно повторять значит кт или пэт кт. прошел уже год.
пока нет речи о неэффективности.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте! Незначительный рост ПСА с октября ни о чем не говорит. Вам необходимо выполнить контрольные обследования и оценить динамику. Если было выполнено ПЭТ, то желательно сейчас тоже сделать ПЭТ.
Прикрепите пожалуйста последние обследования и выписку последнюю
Принятый ответ
Клиент
Гюрухан, у меня к сожалению нет на руках( ну то есть это не говорит что облучение не помогло?
Онколог, Маммолог
Нет, не говорит. Для оценки эффективности проведенной терапии недостаточно сдачи онкомаркера, необходимо выполнить обследования.
А ПСА у него в пределах референсных значений ( если Вы в вопросе указали правильно )
Клиент
Гюрухан, после ударения простаты она должна колебаться от 0,01 до 0.1
Онколог, Маммолог
Упустила момент про удаления. Нужно сделать ПЭТ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Повышение незначительное. Это еще не о чем не говорит. Нужно выполнить ПЭТ кт с оценкой в динамике.
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте! На данный момент ваш папа не получает никакую гормонотерапию? Для того, чтобы говорить о биохимическим рецидиве , нужно зафиксировать два повышения PSA превышающее 0,2 нг/мл. Через 1,5 месяца нужно повторно выполнить исследование . Когда были крайние обследования?
Принятый ответ
Клиент
Юлия, нет, у него был биохимический рецедив, в связи с этим сделали внутреннее облучение
Онколог
Кровь на PSA сдаёте всегда в одной лаборатории?
Клиент
Юлия, да в одной
Онколог
Чтобы говорить сейчас о биохимическом прогрессировании, нужно сдать кровь на PSA с разницей в неделю, если показатель продолжает повышаться, обратиться к онкоурологу и решать вопрос о необходимости проведения ПЭТ-КТ с оценкой в динамике. Хотя при таких показателях накопления РФП может не отмечаться. В таких ситуациях решается вопрос о назначении гормонотерапии.
Клиент
Юлия, ну а вообще такте колебания могут быть?
Онколог
Могут быть, но в случае продолженного роста PSA речь будет идти о прогрессировании на биохимическом уровне, при отсутствии показателей прогрессирования по тому же пэт-кт.
Клиент
Юлия, а что это значит?
Онколог
Это значит, что PSA увеличивается раньше, чем будет видно по обследованиям прогрессирование или рецидив.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте, таком случае оценивается период удвоения ПСА и увеличение его выше исходных значений. В данной случае нужен повторный контроль не ранее чем через месяц. Когда было полное обследование?
Принятый ответ
Клиент
Ярослава, в апреле все ему сделали. И на протяжении этого времени он сдавал пса, практически каждые 3 месяца.
Клиент
Ярослава, такте колебания возможны??
Онколог, Маммолог
Возможны. Контрольное обследование нужно тоже пройти, год прошёл с последнего
Онколог
Здравствуйте

Надо сделать три анализа с интервалом не менее недели.
Анализы строго сдавать в одной лаборатории.
Получает ли ваш папа гормонотерапию?