СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Нужна консультация по результатам анализов

Добрый вечер. Прошу проконсультировать по промежуточным результатам анализов, которые сейчас есть на руках. На очную к консультацию к онкологу записан отец, но не скоро. Мужчина, 70 лет.

70 лет
3 Июня 2025·Просмотров: 232·Наталья, Челябинск

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации онколога за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут

Здравствуйте, по имеющимся данным имеется анемия легкой степени тяжести и небольшой лейкоцитоз что говорит о небольшом воспалении где то возможно в легком, остальные анализы в норме, с каким диагнозом пациент проходит лечение? Диагноз установлен?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Татьяна Михайловна, добрый день. Он лежал с переломом шейки бедра. Там же подхватил пневмонию.
А высокий СРБ ни о чем не говорит?

Есть подозрение на онкологию легкого требуется дообследование срб может подниматься при любом воспалении

Здравствуйте
По анализам отмечается воспалительный процесс+анемия, по рентгенографии подозрение на центральный рак легкого. При такой картине показано проведение КТ ОГК с ку, опухоли центрального генеза оценивают с контрастированием., так же показано проведение полного дообследования-кт обп с ку, мрт омт с ку, фгдс, после решается вопрос о биопсии. Если сейчас по кт данные за пневмонию показано проведение антибиотикотерапии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Юлия Бабековна, добрый вечер. Пневмонию вылечили в больнице, после чего выписали. Первый назначенный антибиотик не помогал, сменили терапию, после сказали врачи, что пневмония вылечена. У него за последние 4 года потеря в весе 25-30 кг. Ссылался всегда на смерть жены и стресс.

Тактику ведения я написала выше, по описанию картина подозрительна на злокачественный процесс , здесь нужно проходить полное дообследование и не рентгенографию, а именно кт, и после уже решать вопрос о биопсии

Здравствуйте, по предоставленным данным необходимо после проведённого лечения проведение СКТ органов грудной клетки с контрастированием, при подтверждении ателектаза - бронхоскопия.
По крови данные повышение лейкоцитов и срб признаки воспаления лёгких.

Принятый ответ

Здравствуйте
По данным анализов крови есть три классических признака воспалительного процесса:
- лейкоцитоз
- тромбоцитоз
- повышение СРБ
Это может быть проявлением недолеченной пневмонии

Куда более настораживает заключение рентгенографии ОГК - с описанием ателектаза
Это подозрение на центральную опухоль легкого

Из дообследований в данной ситуации выполняются:

- бронхоскопия с биопсией (в приоритете!)

- МСКТ ОГК

Здравствуйте
По результату рентгенографии есть подозрение на злокачественный процесс легкого. В данной ситуации с целью дообследования рекомендуется проведение кт грудной клетки, выполнение бронхоскопии. Далее по результатам обследований определяется дальнейшая тактика. По анализам крови данные за воспалительный процесс.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.