Консультация педиатра /

Высокая температура у ребенка уже пятый день — вопрос №2642113

Доброе утро, дочь 5 лет заболела 10 ноября, красное горло, увеличены миндалины, незначительный насморк, температуры не было, принимали: цитовир сироп, мирамисти, тамтум и назонекс, 15 ноября нам сказали, что горло уже лучше, но 17 ноября поднялась температура до 40, в носу стало хлюпать, но не выбегают, во сне храп сильный, температуру сбивали ибуклином, нос промывали аквалором и отсасывали аспиратором, заказывали ринофлуимуноцил, но с него стало ещё больше жидкости в носу, которая не выходит, вчера начали пить флемоксин солютаб, но температура так и не спадает, что это? И к кому обращаться?

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Инфекционист, Педиатр
Добрый день. Нужен очный осмотр педиатра и лор врача, сдать общий анализ крови. Антибиотик начинает развивать свой эффект в течении 72 часов, то есть на фоне приема антибиотика температура может повышаться еще в течении 3х дней.
Принятый ответ
Клиент
Нина Сергеевна, анализы прикрепила, посмотрите, пожалуйста

Инфекционист, Педиатр
В оак повышены моноциты, это говорит о вирусной инфекции. Возможно повторный подьем температуры связан с повторным инфицированием. Оам в норме, в бх понижен холистерин, но это диагностического значения не имеет, и повышен креатинин, нужно пить больше жидкости 40мл/кг
А промежутки между температурой какие?
Клиент
Нина Сергеевна, иногда 4 часа, а так до 7 часов с ибуклином
Инфекционист, Педиатр
Есть разница между первыми днями и на данный момент? Или все так же хаотично?
Клиент
Нина Сергеевна, так же хаотично
Инфекционист, Педиатр
Необходим осмотр педиатра с решением вопроса о рентгене легких, осмотр лор врача. Антибиотик выбран тактически верный, но подействовать он еще не успел, понятно только через 3 дня будет когда он подействует.
Клиент
Нина Сергеевна, спасибо большое
Педиатр
Здравствуйте
По анализу данных за бактерильную инфекцию нет ,на данный момент прием антибиотика не показан
Но кровь могла еще не среагировать

Дополнительно рекомендую осмотр лор врача

Так как начали прием антибиотика то продолжать прием эффект от лечения оценивается через 72 часа

Если не будет эффекта то повторно сдать ОАк и очный осмотр врача (решать вопрос о рентген ОГК)

При повышение температуры может происходить спазм периферических сосудов(руки и ноги становятся холодные )
Надо сначала снять спазм ,растирать руки ноги ,согреть малыша .

И потом дать жаропонижающее
парацетамол 15 мг на кг можно 4 раза в день с интервалом не меньше 6 часов

Ибупрофен 10 мг на кг (Нурофен ) можно 3 раза в день с интервалом 8 часов

Их можно чередовать если не помог Парацетамол через 3-4 часа можно дать Ибупрофен

Если ребёнку холодно то согреть растирать ручки ножки
Если жарко то раздеть и протирать тело теплой водой(спирт ,уксус не добавлять )

Обильное питье 40 мл на кг в сутки.

Промыть нос солевым раствором Авиа Марис ,аква лор 4-5 раз в день