Консультация психолога /

Как быть теперь — вопрос №264222

Добрый вечер ! Я замужем почти 6 лет ,ребёнку 5 лет !с своим мужем уде как 8 лет знакомы !начну с самого начала ,я была студенткой ,училась!были ухаживания,тогда я жила в своей и по сей день живу в своей квартире ,только уже со своей семьей ! Проблем с деньгами не было ,мой молодой человек был постоянно в каких то долгах ,временами занимал , занимал прилично ,но не отдавал ,если просила вернуть мои деньги был скандал ,угрожая что нибудь со собой сделает ,меня это пугало !Прощала его думала исправится ,сам он работал !жил у моей квартире ,при этом ни квартплату и еду редко платил ! Как то мы даже расстались ,потому что с этим человечком нет смысла дальше строить отношения, узнаю что беременна от него !вышла замуж ,думая образумится ,что не будет страдать долгами !на тот момент он начал строить дом ..мои родители подарили машину ,ездил он на ней так как я только отучилась на права и страшно было ездить ! Вроде живем все хорошо ,взял у знакомого в долг денег ,затем узнаю что он вообще Его как год не отдаёт ,домой денег не приносит ,Живем на деньги декрете и помогают продуктами родители ,машину сдал в ламбард ,что у него были проблемы !у меня чуть крыша не поехала после такого !
Дело было до развода !и все равно сошлись ,ребёнку было 2 года ,жалко было на тот момент и у меня ни работы !
Сейчас вроде тьфу тьфу ,но обида к нему сильная !когда ругаемс вечно это высказывают ,говорю что ты мне жизнь испортил !даже жалею что родила этого ребёнка ,хотя раньше у меня в голове таких мыслей и небыло !ненавижу его ,и в глубине люблю !но !как отец он хороший все сделает для ребёнка !Любит его !защищает ,даже наказываю ,он делает так что я плохая он хороший !
Такое ощущение живет только из за сына и все !в плане интима ,раз в 2 недели !говорит то устал ,то голова то ещё что !
Меня это оскорбляет !начинаю в себе копаться !обида на него

Психолог, Сексолог
Вероятно вы для него не больше чем удобство. Его неумение решать проблемы говорит о незрелости. У вас самой его не получилось перевоспитать. Если в его жизни ни произойдёт какого-то кардинального события, которое перевернёт мировоззрение, то он таким и останется. Нет ничего плохого в том, что вы высказываете ему свою обиду и ваши чувства. Он вам обещает исправиться, но глядя на поступки становится понятно, что он ничего не будет делать, чтобы вы им гордились. Отцовские чувства это хорошо, но этого очень мало для семейных отношений. На вечных обещаниях семья в итоге лопнет как мыльный пузырь. Вам пора задуматься о своей жизни, так как вы ещё молоды и сможете построить успешную и любящую семью.
Клиент
Захар, сейчас он платит за кв,за садик ,за продукты !но вижу его поведение совсем другим ,как то не искрине! Даже говорю оставь мне деньги на продукты ,он отвечает мои деньги как хочу и с ними распоряжаюсь! На данном моменте я в поисках работы ,до жтооо работала !все услуги ,оплачивала сама !за себя !вещи покупала на свои деньги и лечила зубы и за учебу платила !он даже копейку не вносил!мне жутко обидно !человеку помогаешь ,а он тебе в душу плюет ,ещё тварью последней называет и говорит что мне нужны только деньги !что я ничего не могу !что у тебя нормальной работы то нет !
Да я учусь нет возможности строить карьеру ,но небольшой доход могу позволить

Психолог, Сексолог
Я смотрю у вас в семье финансы не общие, поэтому объединить уже не проучится. Финансовый вопрос нужно обсуждать в самом начале отношений. Теперь вы имеете то, что имеете. Ему комфортно так жить и сдвинуть что либо с места будет очень тяжело. Поменять что-то получится, если у него есть к вам сильные искренние чувства. В противном случае вы сами по себе и вам решать привыкать к этому или пытаться построить ту жизнь, которую вы хотите.
Клиент
Захар, вот именно тяжело привыкнуть !мне жалко сына ,он к нему тянется!не хочу травмировать его !если начнётся развод он покоя не даст мне и ребёнку !вот и приходится жить с тем с кем выбрала !но это отношения силовые ,где один подавляет ,другой кивает головой
Психолог, Сексолог
Не цепляйтесь за ребёнка, у него в любом случае будет травма либо от развода либо от ваших отношений. Вы считаете, что он видит нормальную модель поведения в семье? Жалость это плохое чувство, а жить из жалости вообще не вариант. Чем дольше вы будете тянуть с решением, тем тяжелее будут последствия и работа гад ними.
Психолог, Сексолог
Если вам так тяжело принять важное решение, то воспользуйтесь методикой Квадрат Декарта. Почитайте в интернете как выполнять эту методику и постарайтесь искренне и внимательно ее выполнить, это поможет определиться в решении.
Принятый ответ
Клиент
Захар, спасибо вам?
Психолог
Здравствуйте, мы видим множество болевых точек в семейной жизни и то, что чувства Ваши не остыли. Вы должны понять, что мы никогда не сможем повлиять на третьих лиц, т.е. изменить Вашего супруга невозможно, пока он сам не придёт и не попросит о помощи. Вы должны для себя решить- принимаете ли Вы его таким какой он есть или нет, а, соответсвенно, И сложившуюся в семье ситуацию. Если да- то вы учитесь жить, как есть, не вспоминая прошлого- это Ваша основная задача для сохранения семьи, при этом, безусловно, Вы можете говорить с мужем, говорить о том, что вас беспокоит, о своих чувствах, о том, что есть сейчас, не вспоминая прошлое и никого не обвиняя. Если Вас это не устраивает, то Вы- уходите. Вот такая ситуация.
Психолог
Здравствуйте! Конфликты, стресс и нестабильность в отношениях привели к возникновению у Вас амбивалентных чувств (двойственных, противоречивых) по отношению к мужу: несмотря на злость и обиду, Вы по-прежнему любите его (и Вы большая молодец, что открыто признаёте существование разных полюсов отношений). В этих амбивалентных чувствах кроется суть Ваших глубинных противоречий, являющихся настоящими источниками конфликта. Для их выявления можно проанализировать Ваши отношения с отцом в детстве, т.к. именно они являются ключевыми в жизни взрослой женщины: от них зависит самооценка, принятие себя, отношения с противоположным полом и многое другое. Постарайтесь понять, что окружающие нас люди - это зеркало, которое отражает наше собственное отношение к себе. Стоит начать изменения в себе, сразу начнёт меняться окружение. Удачи Вам!
Клиент
Елена, да я вот стараюсь работать над собой меня хватает на пол года ,и потом опять обида превышает и я опять начинаю в себе по 100 раз прокручивать !жалеть себя,почему я с ним !хочется вот просто оставить прошлое ,начать с себя ,его не исправить !это урок для меня
Психолог
Гульшат, давайте посмотрим, что такое обида. Этому чувству мы учимся в детстве. Вспомните, как дети манипулируют своими родителями - они обижаются, если что-то не так, как им хочется, считают взрослых виноватыми. Под этим чувством всегда скрывается выгода для человека - перенести ответственность за свою жизнь на другого. И сейчас Вы это очень точно и хорошо описали: пол-года работы над собой (а это очень сложно - устали, надоело и т.д.), - и получается, что проще достать обиду, начать себя жалеть и обвинить во всём другого. У Вас обязательно всё получится, может быть, не так быстро, как хочется. Удачи Вам и терпения!