Деменция. Мама, 77

Здравствуйте, как пережить ночь с дементором ? Бубнит, "читает молитвы", встаёт в туалет раз по 10 (без результата). Утром - мемантин акатинол, вечером - азелекс/могу ошибиться в названии, сейчас стала давать пол таблетки фенибута и капель 10 валемедина. Но бывает и хорошо спит. Стараемся поддерживать дома благоприятный эмоциональный фон, но не всегда это получается из-за резкости внука - подростка.

Деменция
77 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! В вашей ситуации рекомендуется осмотр психиатра и назначение терапии. Нарушения сна встречаются при деменции очень часто. Обычно рекомендуется: кветиапин, начиная с 12,5мг, хлорпротиксен 15 мг на ночь.

Ольга Владимировна, скажите, пожалуйста, пропазин можно давать на ночь и в какой дозировке ?

Здравствуйте! Пропазин не рекомендуется. Лучше рассмотреть приём хлорпротиксена. Если у вас в назначениях азалептин, то с ним тоже осторожнее, в малых дозах. Фенибут не эффективен, смысла в его приёме нет.

Ольга Владимировна, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте, надо подбирать нейролептик для сна( галоперидол, Кветиапин, тералиджен). обязательно контролируйте уровень давления и прием антигипертензивных препаратов, такие пациенты не чувствуют и не предъявляют жалоб на давления, забывают выпить препараты и это часто провоцирует ухудшение состояния.

Принятый ответ

Здравствуйте. При расстройствах сна у дементных больных используют нейролептики, если нет психопродуктивной симптоматики (бредовых идей, галлюцинаций), то рекомендовано использовать тералиджен начиная с 5 мг на ночь. Если есть психопродуктивная симптоматика- то можно рассмотреть кветиапин, рисперидон, галоперидол (они и на сон благотворно влияют и купируют бред и галлюцинации). И стараться ограничить дневной сон.

Принятый ответ

Здравствуйте. Вероятнее всего, речь идет об эпизодах спутанности сознания на фоне деменции. Лечится нейролептиками - галоперидол, рисперидон в каплях. Из названных Вами препаратов, "азелекс" точно нет - таких таблеток не бывает. Не про азалептин ли идет речь?

Дмитрий Владимирович, да, Верно.

Азалептин для пожилых не подходящий препарат. Он сам по себе может вызывать эпизоды спутанности, возрастные пациенты его плохо переносят. Вот его точно нужно отменять. Фенибут давать не стоит, он может дать лишнюю активность и, как следствие, те же нарушения сна. В вашем случае я бы назначил хлорпротиксен в дозе от 25 мг на ночь. При двигательном беспокойстве, обманах восприятия - галоперидол в каплях, от 3 капель на ночь.

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена.
Чтобы назначить препараты, Вам нужно вызвать психиатра на дом или отвезти самим, если пациент транспортабелен.
Препараты рецептурные. При деменции важно контролировать давление.
Фенибут может давать противоположную реакция, по крайней мере вечером точно не давать.
В таком возрасте обычно назначается кветиапин 12.5-25 мг на ночь. Либо 12.5 мг 2 раза в день.

Татьяна Евгеньевна, скажите, пожалуйста, а пропазин можно давать на ночь? Ещё хотела уточнить дозировку. Спрашиваю потому что только начала знакомиться с назначениями.

Здравствуйте. Ни пропазин, ни азалептин пожилым нельзя.