Консультация невролога /

Дисциркуляторная энцефалопатия. Состояние деменции. — вопрос №3036246

Здравствуйте! Необходим совет специалиста. Ситуация: женщина, 85 лет, инсульт в 2014 году. Хроническая ишемия мозга 2А в ВББ. Вестибуло-атактический синдром. Мультифокальный атеросклероз. Атеростенозы ПВСА, ЛВСА, гипоплазия ППА,субкомпенсация. Дисциркуляторная энцефалопатия 2 степени.
Эутиреоз, узловой зоб, варикозная, болезнь вен н/конечностей. Остеохондроз шейного отдела позвоночника.Глаукома-ухудшение(слезотечение, покраснение, зуд, боль, принимает Дорзопт плюс, но эффективности нет )
В настоящее время состояние ухудшилось в том плане, что идёт утрата социальных навыков, невозможность выполнения элементарных бытовых задач. Не узнаёт близких, но иногда всё же может вспомнить кого-то из них. Забывает сказанное в здесь и сейчас. Но более всего ситуация усложняется тем, что перестала понимать время суток, часто спит, проснувшись не понимает, день, ночь,вечер. В связи с этим может встать после полуночи и бодрствовать. Стала проявляться чрезмерная и неожиданная эмоциональность, порой агрессия. Что можно предпринять в таком её состоянии чтобы помочь и ей, и себе, потому что уход стал очень осложнён психологически. Живём в глубинке,с врачебной помощью большая проблема. Решили обратиться за советом дистанционно.

Возраст: 85

Хронические болезни: Инсульт в 2014 году. Хроническая ишемия мозга 2А в ВББ. Вестибуло-атактический синдром. Мультифокальный атеросклероз. Атеростенозы ПВСА, ЛВСА, гипоплазия ППА,субкомпенсация. Дисциркуляторная энцефалопатия 2 степени. Эутиреоз, узловой зоб, варикозная, боле

Невролог, Врач УЗД
Здравствуйте! Какие препараты принимает постоянно? Когда в последний раз выполняли МРТ головного мозга?
Невролог
Здравствуйте!
Есть возможность в проведении МРТ?

Нарколог, Невролог
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, какие препараты принимаете для снижения давления, принимает ли пациентка дезагреганты и препараты, снижающие холестерин?
Когда последний раз проводили МРТ головного мозга?
Сейчас можно начать препарат Акатинол Мемантин для улучшения когнитивных функций с дозы 5 мг утром один раз в день, при необходимости через неделю дозу увеличить до 10 мг, при наличии необходимости дозу можно довести до 20 мг один раз в день с шагом 5 мг в неделю. Прием препарата на постоянной основе.
При сохранении агрессивности и нарушениях сна можно начать психотропный препарат Хлорпротексен 15 мг на ночь.
При возможности проконсультируйте пациентку очно у психиатра.
Препарат Хлорпротексен рецептурный.
Клиент
Светлана Юрьевна, здравствуйте! Принимала на постоянной основе Аторис 20 мг, Престаирум 2,5 мг, Кардиомагнил 75 мг, Детралекс 1000. Курсами-Цитофлавин. Но почти год приём не регулярно из-за категорического отказа в нём. То есть, удаётся нам это с большим трудом. МРТ в 2019 году. Заключение МРТ: Энцефалопатия. Глиозные постинсультные изменения в в правой лобно-теменной области. Гипоплазия интракраниального отдела ППА.
Нарколог, Невролог
Постарайтесь наладить регулярный прием препаратов плюс Акатинол Мемантин.
Клиент
Спасибо, Светлана Юрьевна!
Нарколог, Невролог
На здоровье!
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте
Либо сосудистая деменция начинается , либо болезнь Альцгеймера
Из медикаментозной терапии рекомендуют принимать :
Акатинол Мемантин: начинать прием препарата с 5 мг утром - 7 дней, 10 мг утром -7 дней , затем 15 мг утром 7 дней , затем 20 мг утром на постоянной основе
При недостаточном эффекте добавляют : Алзепил( донепезил) 5 мг вечером 7 дней , затем по 10 мг длительно
Что могу рекомендовать для когнитивного тренинга из немедикаментозных методов :
Регулярная физическая и умственная активность( нужно отгадывать кроссворды , учить небольшие стишки детские каждый день , читать вслух и пересказывать ) , режим сна, адекватное питание.
На этом сайте много упражнений для памяти :
https://memini.ru/exercises/
Клиент
Лилия Альбертовна, спасибо большое за отклик! Возможно ли как-то нормализовать ночной сон, снизить такую эмоциональную возбудимость, нервозность, вспышки порой до агрессии...эмоционально она очень тревожна...
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
При подобных жалобах обычно исключают начало сосудистой деменции или болезнь Альцгеймера, назначают МРТ головного мозга, узи сосудов шеи, анализы на холестерин, глюкозу, гликированный гемоглобин.
Контроль давления и пульса.
Из препаратов доказано эффективных при когнитивных нарушениях обычно назначают мемантин.
Схема его применения выглядит так: таб.Мемантин 5 мг утром 7 дней, далее 10 мг утром 7 дней, далее 15 мг утром 7 дней, далее 20 мг утром длительно.
Рекомендуют учить новую информацию, заучивать стишки, разгадывать сканворды, судоку, больше читать, больше гулять на свежем воздухе.
При прогрессировании симптомов назначается консультация психиатра, прохождение тестов MOCA и MMSE.