Кашель у ребенка

Здравствуйте! Ребёнку 1,7 года, ходит в детсад. Заболел 1 неделю назад. Были сопли и слезотечение, через 4 дня все симптомы прошли и мы пошли к участковому врачу выписываться. Врач осмотрел и послушал ребёнка, было всё в порядке и выписал ребёнка в сад. В эту же ночь, ребёнок стал сильно кашлять. В течение дня кашля практически не было, но я всё равно промывала нос аквалором и на ночь капала називин для детей. И так 3 дня. Вчера отправила ребёнка в сад. Ребёнок весёлый, активный и с хорошим аппетитом. Воспитатель вечером посоветовала опять пойти на больничный. Но кроме кашля больше никаких симптомов нет. Ночью кашель усиливается. Как вылечить кашель? Можно ли посещать детсад? Постоянно брать больничные из-за кашля не могу

Нет
25 лет

Анна, здравствуйте!
Необходима повторная консультация педиатра, так как кашель появился после его посещения.
Нужно установить характер кашля, уточнить чем он обусловлен (постназальный затек, изменения в легких в т.д.).
Соблюдайте оптимальную влажность (40-60%) и температуру (22-24 град) в комнате ребенка.
Кашель как симптом орви может сохраняться 10-14 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Анна, кашель ночью чаще всего связан у детей с затеком слизи по задней стенке глотки (или когда ребенок в горизонтальном положении, спит). Если это, конечно, не приступы, когда необходимо обследование у пульмонолога.

Если ребенок активный, хорошо ест, пьет, мочится, нет одышки, в легких по осмотру врачом все чисто и без хрипов, состояние ребенка хорошее, то это вероятнее всего остаточный кашель или затек слизи из носа, остаточный кашель может быть до 4 нед, иногда чуть дольше, ребенок не заразен и может посещать детский сад.

В подобных ситуациях после осмотра, если у ребенка явления остаточного кашля, рекомендуется пациентам:
- обильное питье
- промывать нос солевым раствором (можно использовать физ р-р, аквамарис, акваморе и тд) в течение дня, слизь аккуратно убираете аспиратором.
- массаж по спинке снизу вверх 2-3 раза в день с опущенной головой (можно на коленях)
- укладывать спать с приподнятым головным концом
- комнатная температура 21-22С, влажность 40-60%, проветривание.
- можно делать ингаляции с физиологическим раствором 0.9% 2 раза в день по 3 мл
- надувать мыльные пузыри (для гимнастики дыхательных мышц и движения мокроты).

Так же длительный кашель у детей до 5-6 лет может быть связан с приемом отхаркивающих препаратов (муколитики - амброксол, бромгексин, ацц и тд), поэтому муколитики до 5-6 лет крайне нежелательны.

Добрый день.
Сдавали ли анализы крови и мочи?
Если кашель беспокоит только в ночное время и редко в течение дня, то скорее всего у ребенка постназальный затек.
В данном случае необходим достаточный питьевой режим в течение дня, достаточная влажность воздуха в квартире 40-60%, прогулки на свежем воздухе.
Также в течение дня промывать нос солевыми растворами.
Кашель не является противопоказанием к посещению сада

Здравствуйте.
Вероятно у ребенка постназальный затек.
Рекомендуется спать с приподнятым головным концом.
В комнате увлажняйте до 55-60%.

Нос продолжайте промывать физ раствором\аквамарис\аквалор.