Сильная аллергическая реакция

Здравствуйте. После приёма никотиновой кислоты (по 50 мг 2 таблетки) и 1 таблетки 1мг розувастина началась стильная реакция. Пью эти лекарства 3 день, никотиновую кислота по 2 табл 2 р в день по 50 мг, и 1 шт 10мг в день розувастин. Это для снижения уровня холестерина. Сегодня началось очень сильное жжение и чувство что горю в области головы, внутри ушей и далее по всему телу. Всё тело покраснело, появился зуд, опух язык, появилосьголовокружение. Выпила кларитин. Был стандартный завтрак но я так ем почти каждый день несколько лет и проблем с продуктами не было. Думаю это реакция на лекарства. Подскажите пожалуйста что делать. Очень жду ответ

Нет
30 лет

Здравствуйте! Вызовите лучше смп, если даже язык опух, они поставят вам укол дексаметазон, станет сразу легче. Я сейчас напишу далее рекомендации

Принятый ответ

Это похоже токсико-аллергическая реакция. Возможно на лекарственные препараты.
Самое главное - устранить аллерген. Поэтому лучше прекратить прием препаратов.

Обычно рекомендуется:
Хорошо бы конечно проставить именно капельницы с дексаметазоном, тк они разводятся на 200 мл физ раствора, чем больше объем физ раствора тем больше эффект детоксикации крови. Но это с разрешения терапевта. Такое состояние под очным наблюдением врача ведётся.

Схему вам все же распишу
Если капельницы: 1 день - 12 мг дексаметазона + 200 мл физ раствора внутривенно медленно, 2 день - 8 мг дексы, 3 день - 4 мг дексы.

Если ставить капельницы не получается, то таблетки дексаметазон : 1 день - по 8 мг 3 раза в день , 2 день - 4 мг три раза в день, 3 и 4 день - 4 мг два раза в день, 5 и 6 день - 4 мг 1 раз в сутки, 7 день - отмена препарата.

Обязательно!!! обильное питье, прием полисорб или энтеросгель 3 раза в день.
Антигистаминные зодак экспресс по 1 таблетке 1 раз в день.
Наружно адвантан 2 раза в день 7-10 дней. Днем еще можно спрей неотанин 2-4 раза в день, он снимает зуд.
Ограничить ванны, бани, бассейны.
Желаю скорейшего выздоровления!

Принятый ответ

Здравствуйте
По фото и описанию у вас токсико-аллергический дерматит. Есть риск развития отека Квинке.
Вызовите БСМП.
На данный момент:
Прекратить употребление всех лек.препаратов
Т.Цетрин по 1 т 4 р в день на 3 дня далее зависит от клинической картины
Полисорб по 1 ст л 3 р в день на 3 дня.

Здравствуйте. Используйте эмульсии Адвантан2 раза в день. Удачи.