Консультация детского дерматолога /

Аллергия? — вопрос №1306776

Добрый день!
Переодически наблюдала у ребенка такую сыпь она как шершавая, думала ад в связи с сухость в квартире так как жарят батареи, хоть и завешиваем. Днем не видно а к вечеру все начинает появляться сыпь и краснеть. Мазала эмолетами. Ну сегодня прям сильно высапало и на руках до логтя и на на боках и на голени. Это аллергия? Дала фенистил 6 кап. Вес 12 кг. К педиатру во вторник. На фото не видно красноту, ну она есть.

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Альбина.
Есть признаки раздражительного дерматита и аллергическая сыпь.
Сейчас в питание убрать цитрусы, соки, орехи, красные продукты до полного разрешения высыпаний.
Вещи стирать гипоаллергенным порошком, 2х полосканием.
Хб одежда, не синтетическое, чтобы не было раздражения кожи дополнительно.
Рекомендую по лечению :
Внутрь Зиртек 5 кап 2 р в день 10дней.
Наружно Лосьон Неотанин 2 р в день до полного разрешения высыпаний.
Где ярко выраженная сыпь, крем Адвантан 2 р в день 5дней, тонким слоем, это гормональный препарат, он снимает воспаление.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, спасибо большое за ответ и рекомендации.

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
На здоровье!
Скорейшего выздоравления!
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Альбина
Внешне - контактно - аллергический дерматит
Аллерген может быть снаружи
Может поступать с продуктами питания и напитками
Ведите дневник, фиксируйте в него все изменения на коже и от чего
Так найдете на что ребёнок реагирует
Все подозрительное - исключать
- зиртек по 5 кап 2 раза в день 5-7 дней
- циндол болтушка 2 раза в день 5-7 дней
Мочалкой не тереть
В ванне не распаривать
Сушить кожу промокательными движениями

Принятый ответ
Клиент
Виктория, спасибо большое за ответ и рекомендацию, с завтрашнего дня займусь ведением дневника. Намазала эмолент ом от лароше позе, хуже не сделала?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Нет, не сделали
На здоровье?
Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Альбина!
Это проявления аллергического дерматита. Может быть как реакция кожи на внешние раздражающие факторы (вода, очищающие средства, уходовая косметика, холодный воздух и т.д.) или так и на вещества, принятые внутрь, продукты питания.
Рекомендую:
Капли Фенистил (суточная доза - 2 капли на 1 кг массы тела, разделить на 2-3 приема) 5-7 дней;
Наружно мазь Адвантан тонким слоем на очаги 1 р сут 7 дней;
Крем Неотанин 1-2 р/сут на очаги 7-10 дней;
Купать ребенка в обычной воде без моющих средств;
Ношение х/б одежды.
Исключить возможные аллергены.
Принятый ответ
Педиатр, Нейрохирург
Здравствуйте!
По фото больше похоже на аллергический раздражительный дерматит. Что то новое не давали?
Порошок не меняли?
Лечение включает в себя антигистаминные.
Фенистил обычно работает до года, после уже он слабый.
При зуде сыпи обычно рекомендуется Зодак или Зиртек (Цетиризин) - 5 мг(10 капель) 1 раз в сутки или 2,5 мг(5 капель) 2 раза в сутки в течение 3-5 суток внутрь
Местно рекомендуется наносить адвантан(комфодерм) 2-3 раза в день в течение 5 дней
Педиатр
Здравствуйте) визуально контактно раздражительный дерматит
Местно крем неотанин 2 раза в день 10 дней
Зиртек по 10кап 1 раз в день 10 дней
Не растирать и не раздражать участки кожи
Свободная х/б одежда
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте.

Раздражительный дерматит.

Утром и вечером наружнео Неотанин 5 дней.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, похоже на проявления раздражительного дерматита . Наружно спрей Неотанин , затем переход на эмоленты постоянно