Консультация аллерголог-иммунолога /

Смесь при аллергии — вопрос №1266524

Здравствуйте, ребёнку 1,2 месяцев, имеется аллергия на сою, есть реакция на молочные продукты, также в течении года атопический дерматит. Закончили грудное вскармливание, хотела вместо грудного молока ввести смесь гипоаллергенную, купила смесь Нутрилон Пепти Аллергия, появились на коже высыпания на щеках, в складках, в паховой области. На какую смесь можно заменить. Может стоит на аминокислотах? Или в этом возрасте можно обойтись без смеси?

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Мира, здравствуйте!
Прикрепите фото высыпаний.
Клиент
Екатерина, здравствуйте, прикрепила

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Мира, высыпания минимальные, смесь пока не меняйте. Пройдите диагностику аллергии.
На продукты, которые ребенок купает сдайте Иммуноглобулин Е. Я думаю, этого будет достаточно.
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Добрый день! Ребенок уже достаточно большой. Чтобы не гадать по питанию, рекомендую провести аллергодиагностику полноценную:
По аллергопанелям 3 варианта есть в лабораториях:
1. immunocap 112 аллергенов
2. Аллергочип ALEX2 (Allergy Explorer 2), 300 аллерготестов
Они очень хорошие и чувствительные, сразу много аллергенов, нужна всего 1 пробирка. Но дорогие.
3.Если нет финансовой возможности, хотя бы обычные пищевую и ингаляционную IgE аллергопанели.

И отдельно по БКМ:
1.IgE коровье молоко
2. IgE к казеину
3. IgE к альфа-лактальбулину
4. IgE к бета-лактоглобулину
5. IgE козье молоко

Лучше делать метолом immunocap-он чувствительнее. Так Вы поймете, есть ли аллергия на молоко, а чем можно спокойно кормить

Прикрепите фотографии высыпаний-я распишу лечение сейчас
Клиент
Марина Михайловна, здравствуйте, прикрепила
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
По лечению сейчас:
на очаги на коже туловища: Фуцидин Г крем 2 раза в день на 5 дней и затем перейти на Элидел крем 1р/д до 1мес. Если не найдете в аптеке Фуцидин Г крем, можно смешивать прямо на ладони Фуцидин крем+Адвантан крем в пропорции 1:1.

На лицо можно только Элидел крем 1р/д 1мес

Зиртек внутрь в каплях: 5 капель в день 7 дней с едой

Для увлажнения эмоленты ежедневно-Xeracalm AD масло для ванн добавлять в воду (ванна 1р/д 5-7 минут не больше) и Атодерм крем наносить на кожу после.

Перед выходом на улицу на открытые участки (лицо, руки) наносить Бепантен мазь хорошим толстым слоем
Клиент
Марина Михайловна, а если мы не употребляли козье молоко анализ покажет?
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Да, покажет-есть аллергия или нет
Клиент
Марина Михайловна, хотели сдать, нам сказали в лаборатории, чтобы проверить есть реакция или нет, мы должны этот продукт употребить, если мы его не пробовали, результат не покажет
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Неверно сказали. В лабораториях лаборанты, как правило, отвечают, не врачи аллергологи
Принятый ответ
Клиент
Марина Михайловна, спасибо большое
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
При подозрении на аллергию к белкам коровьего молока делается анализ крови на Иммуноглобулин Е к белкам коровьего молока:
1. Цельному молоку
2. Казеину
3. Альфалактальбумину
4. Беталактглобулину
5. Козьему молоку

Казеину - основной белок молока, составляющий 80% от всех белков молока, не разрушается при кипячении. Содержится также в молоке других млекопитающих (козье, овечье).
Альфалактальбумин - сывороточный белок.
Беталактглобулин - сывороточный белок
Сывороточные белки это видоспецифичные белки, которые у каждого вида животного молока свои. Они термолабильные и теряют свою аллергеность при нагревании молока выше 60 градусов (пастеризации) и кипячении.

Если по результатам будет аллергия на казеин, то молочные продукты нужно исключить полностью (цельное, сухое, створоженное, ферментированое молоко).

Если по результатам будет аллергия на сывороточные белки, то можно пробовать кушать кипячёное молоко и кисломолочные продукты из него.

Если придет отрицательная реакция на казеин и сывороточные белки, а будет реакция на цельное молоко, причиной аллергии могут стать липопротеины, другие сывороточные белки, но такая аллергия бывает реже. В этом случае можно пробовать употреблять в пищу обезжиренные кисломолочные и ферментированные продукты из молока.

При диагностике аллергии к белкам коровьего молока аллергены следует исключить из пищи как минимум на 6 месяцев. Далее повторить анализ на аллергию к белкам.

С возрастов дети в большинстве случаев перерастает АБКМ к 2-3 годам, иногда в более старшем возрасте. Соблюдение диеты сейчас это работа на будущее без аллергии.