Консультация дерматолога /

Родинка Черная точка — вопрос №2642633

Здравствуйте
Имеется такая родинка , на ней черная точка , или как родинка в родинке
Немного выпуклая ( раньше особо не следила , может всегда такая была )
Волос на ней растет вроде бы
Она меня пугает , находится в неудобном месте , травмирую резинкой белья
И мне кажется чувствую жжение в этой области
Возможно что накручиваю себя :(

Возраст: 24

Хронические болезни: Горло

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте
На фото сложный меланоцитарный невус без признаков озлокачествления.
Рекомендую :
1.не травмировать
2.наблюдать за цветом,формой и размером
3.осмотр у дерматолога (дерматоскопия образования).
Не переживайте!
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте!
По фото- это похоже на доброкачественный меланоцитарный невус. Тревоги не вызывает.
Признаков злокачественности и атипии не вижу.
Медицинских показаний для удаления образования нет.
Темный участок обусловлен скоплением пигмента меланина, страшного в этом ничего нет.
Старайтесь не тереть, при купании промокать аккуратно полотенцем, защищайтесь от солнца в активный сезон(т.е., солнцезащитная одежда, солнцезащитный крем, нахождение в тени во время наибольшей активности солнечных лучей).
Очно показаться планово дерматологу для проведения дерматоскопии образования и в дальнейшем наблюдение в динамике.
Принятый ответ

Дерматолог
Здравствуйте!! На фото похоже на совершенно спокойный меланоцитарный невус. Признаков атипии я не вижу.
Не переживайте. Невусы могут иметь цвет от светло-коричневого до почти черного. На фото просто разное распределение пигмента меланина в невусе. Такое бывает в норме.
В данной ситуации обычно рекомендуют в плановом порядке посетить дерматолога для осмотра и дерматоскопии невуса. Повторять данное исследование 1 раз в год для всех невусов.
Сейчас стараться не травмировать. Носить нижнее белье и одежду без тугих резинок.
Использовать крем spf 50 в весенне-летнее время на открытые участки кожи при выходе на улицу.