Консультация дерматолога /

Дерматит на голове и на лице — вопрос №2643441

Здравствуйте! Недавно переболела ОРВИ,и после него начались проблемы с кожей. Появилась сильная перхоть: хлопья летят и много сухих чешуек. Зуда постоянного нет,но иногда- бывает. Волосы ,вместе с этим,стали ослабленные и выпадают больше,чем в норме. На лице около носа,на бровях,в уголках губ- тоже есть раздраженные участки. Надо сказать,что такого рода вещи у меня происходят часто,по любому поводу(особенно на лице).
Сейчас для головы использую шампунь Кето плюс, чередуя его с Псориломом дегтярным. Эффекта нет. На лицо различные увлажняющие крема,Элидел локально. Последний единственное,что даёт эффект,но временный.
Помимо этого,есть проблемы с желчью ,но я принимаю Урсосан по назначению врача. Начала ещё задолго до болезни.
Также принимаю витамин Д и витамина АЕВИТ(тоже до болезни начинала).
Подскажите, что можно предпринять в моем случае? Нужны ли анализы какие то для выяснения возможных внутренних причин?

Возраст: 29

Хронические болезни: ГЭРБ, АИТ

Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте!
Это похоже на себорейный дерматит - хроническое заболевание, и вам нужно использовать поддерживающую терапию особой косметикой пожизненно, тогда вы сможете избежать новых обострений.
Заболевание может обостряться также на фоне стресса, повышенного употребления сладкого, жаркой погоды, снижения иммунитета.

Лечение: шампунь с кетоконазолом (низорал, кето-плюс) наносить на зону поражения (лицо - 2 раза в день, волосистая часть головы - 1 раз в день) держать 5 мин, затем смывать - 1-2 месяца, смотрите по динамике.

Спрей белосалик 1 раз в день 1 мес, далее можно заменить на спрей неотанин 1 раз в день 1 мес.

Крем клотримазол или низорал наносить на чистую кожу лица 2 раза в день - 1 мес.

Далее переходим на поддерживающую терапию аптечной косметикой:
Гель для умывания биодерма сенсибио ds 2 раза в день.
Крем биодерма сенсибио ds 2 раза в день.
В теплое время года обязательно солнцезащита с спф50.
На волосы: шампунь с кетоконазолом 1 раз в неделю, шампунь деркос зеленый ежедневно или через день, если сухость кожи головы будет беспокоить то шампунь деркос можно чередовать с увлажняющим шампунем липобейз.
Исключить или снизить употребление сладостей и быстрых углеводов.

Можно сдать также анализы: общий анализ крови, железо, ферритин, вит д и вит б12, по результату коррекция с терапевтом.
Желаю удачи!?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Анастасия, добрый день !
По фото - Себорейный дерматит

Заболевание хроническое, связано с воспалением кожи в следствии повышенной продукции кожного сала и размножения условно-патогенной флоры.

Рекомендуют в данном случае:
- очная консультация дерматолога для уточнения диагноза и исключения других заболеваний
- консультация гастроэнтеролога (часто есть проблемы с желудком)
- Из питания убрать максимально легкие углеводы, в т.ч. молоко, фастфуд, жирное и жареное.
- раствор Дипросалик/Белосалик 2 р/д 1-2 недели на голову
- крем Залаин или Кетоконазол 2 р/д 2 недели - на лицо
- шампунь себозол или Сертаверин 1 р/нед на голову и лицо для профилактики
- не использовать агрессивное мыло на лицо, лучше спец средства

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это похоже на проявление себорейного дерматита . наружно можете использовать лосьон акридерм ск или Белосалик и мыть голову шампунем кетоплюс
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте,
По фото и описанию могу предположить, что - Это себорейный дерматит
Всегда ассоциирован с проблемами в жкт
- сдать комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма
Лечение и расшифровка у гастроэнтеролога
- проверить дефициты: Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
Коррекцию и расшифровку проводит терапевт
Уход
Шампунь Скин -кап ,2 раза в неделю,14 дней
- Ducray шампунь Kelual DS
- La Roche-Posay шампунь Kerium DS против перхоти интенсивный, - Bioderma шампунь Node DS+
- Шампунь для волос Dercos
Шампуни применять со Скин кап спреем
Уход за лицом
Сенсибио ds очищ гель
Сенсибио ds крем через 30 мин от розамет
Розамет крем 2 раза в день 3-4 мес
Исключить сладкое, мучное

Клиент
Виктория Николаевна, спасибо за ответ! Эти все шампуни - на выбор или как?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Менять будете
Выбор вам написала
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте.
На фото себорейный дарматит .
Шампунь с кетоконазолом использовать 3 раза в неделю один месяц.
Далее один раз в неделю ещё месяц
Потом перейти на скин-кап шампунь - раз в 5 дней, три месяца.
Лосьон Белосалик втирать в кожу головы - 2 раза в день 14 дней .
Затем перейти на спрей Скин-кап 2 раза в день 20 дней.
Пропить витамин Д по 5 тыс единиц утром три месяца
Витамин Е 100 мг один раз в день один месяц.
Омега 3 по 1200 мг один раз в день один месяц.
Из рациона исключить мучное и сладкое.

Для лица.
Биодерма сенсибио гель для умывания 2 раза в день.
Наружно элидел 2 раза в день 14 дней. После перейти на 1 раз в день 14 дней.
Клиент
Оксана Александровна, спасибо за ответ!
Я Кето плюс использую уже больше недели - результата не видно. Не значит ли это,что он мне не помогает или ещё мало времени прошло?/
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Мало времени прошло. И потом необходимо комплексное лечение.
Я написала Вам.
Клиент
Оксана Александровна, прочитала,что часто бывает плохая реакция на белосалик в виде сыпи на голове и лице.... Есть ли какой то аналог,не такой опасный?
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
За мою практику не было.
Начните постепенно. Один раз через день.
Потом один раз в день.
Постепенно доводя до двух раз в день
Клиент
Оксана Александровна, а отменять потом тоже постепенно?
И в какой дозировке( по сколько пшиков/капель)?
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Примерно 2-3 капли.
Если всего получается 2 недели. То отмена так происходит. Один раз в три дня -1-3 раза и все
Клиент
Оксана Александровна, спасибо, буду пробовать!
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Пожалуйста. ?