Красный глаз

Здравствуйте, полчаса назад мыла голову шампунем низорал от перхоти и мне шампунь попал в левый глаз, он защипал , я постаралась промыть его водой, сейчас (фото приложу) глаз какой-то как мне кажется блестящий и малинового цвета, зрение вроде такое же как и до шампуня, но глаз немного «горит», что можно купить в аптеке?

33 года
5 Сентября ·Просмотров: 75·Софья

Принятый ответ

Здравствуйте.
Судя по фото, отмечаются видимое покраснение и небольшая отечность, что указывает на раздражение слизистой(конъюнктивы, роговицы). От этого неприятные ощущения.
В таких случаях обычно рекомендуется использовать антисептик Витабакт или Пикторид по 1 капле 4 раза в день курсом на 7 дней, а через 20 минут после него для ускорения заживления и защиты поврежденной поверхности необходимо закладывать за нижнее веко Корнерогель или Декспантель также 4 раза в день на протяжении 7 дней. Такая схема обеспечивает обычно противомикробную защиту и активную регенерацию тканей глаза.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо! Глупый вопрос, но все же, можно красить ресницы сейчас тушью или лучше не надо?

Пару дней не желательно использовать декоративную косметику на глаза

Принятый ответ

Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и фото. Есть веротность раздражения слизистой шампунем, поэтому необходимо лечение.
Первой помощью является обильное промывание глаз водой.
В таких случаях рекомендуется применение антисептика Пикторид или Бактавит по 1 капле 4 раза в день для профилактики присоединения бактериальной инфекции, геля Корнерегель по 1-2 капли 4-6 раза в день 7-10 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо! Нужно срочно начать лечение или есть пара часов пока дойду до аптеки?)

Вы верно оказали первую помощь, поэтому такой срочности нет. Можно через пару часов

Так же к лечению можно добавить увлажняющие капли Оптинол мягкое восстановление или Стиллавит по 1 капле 4-6 раз в день по требованию при боли, дискомфорте до полного исчезновения симптомов

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

Рада вам помочь. Скорейшего выздоровления !

Принятый ответ

Здравствуйте. В случае химической травмы в качестве первой помощи используется антисептик
пиклоксидин 2к*5р\сутки для профилактики бактериальной инфекции
в течение 5 дней и средство для заживления тканей глаза
корнерегель(декспантель)6р\сутки
Промежуток между каплями соблюдают 10 минут
В ближайшие дни желательно показаться врачу
Скорейшего выздоровления !

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо, закапывать же нужно только в один глаз?

Повреждённый глазик да

Принятый ответ

Здравствуйте ознакомился с вашей ситуацией и фото, в подобных случаях пациентам рекомендуется использовать антисептические капли Окомистин или бактавит или Пикторид 4-6 р в день, через 10 мин заживляющее средство Корнерегель 4 р в день. Осмотр у врача в динамике

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

Пожалуйста

Принятый ответ

Здравствуйте! По фото и описанию у вас химическое раздражение конъюнктивы и роговицы шампунем, что вызывает покраснение, отек и жжение. Вы правильно сделали, промыв глаз водой — это основная первая помощь.
В подобных случаях врачи обычно рекомендуют антисептические капли для профилактики инфекции, например Бактавит или Окомистин, по 1 капле 4–6 раз в день 5–7 дней, и через 10 минут заживляющий гель Корнерегель по 1 капле 4–6 раз в день 7–10 дней для восстановления роговицы . Также можно использовать увлажняющие капли по необходимости для снятия дискомфорта. Косметику на глаза лучше не наносить несколько дней. Если в ближайшие дни появится сильная боль, светобоязнь или ухудшение зрения, нужно обратиться к офтальмологу очно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

Добрый день
Сейчас, необходимо промывать слизистую раствором Окусалина 2 раза в день 10 дней
Флоксал мазь
противовоспалительная 2 раза в день субконъюнктивально закладывать 3 раза
7 дней
Окомистин по 2 капли 2 раза в день 7
Днейр
И увлажняющие капли Стиллавит или
Оптинол по 2 капли 3 раза в день 10-14 дней
Интервал 10-15 минут
Также антигистаминный препарат
Цетрин или Дексаметазон по
1 таб 1 раз в день 5 дней

Здравствуйте! Ознакомилась с Вашей ситуацией.По фото визуализируются вероятное легкое химическое раздражение глаза компонентами шампуня.
В такой ситуации обычно рекомендуют:
1) ещё раз промыть глаз чистой водой или физраствором, чтобы полностью удалить остатки шампуня из-под век.
2) Увлажняющие капли без консервантов (например, Хило-Комод, Оптинол Глубокое увлажнение,Систейн ультра,Окутиарз) по 1 кап. 4-6 р.д. до 1 месяца .Они помогают восстановить защитную слезную пленку и успокоить слизистую оболочку глаза.
Можно их хранить в холодильнике и капать прохладными ,так они быстрее помогут избавиться от боли и дискомфорта.
3) через 15 минут гель для заживления и увлажнения роговицы - Корнерегель по 1 кап. 4 р.д. 14 дней .

Нельзя использовать сосудосуживающие капли, такие как «Визин», они могут ухудшить питание тканей. Нельзя тереть глаз руками.
В ближайшие 24-48 час .показана очная консультация офтальмолога для оценки состояния роговицы глаза.
Если в течение нескольких часов жжение усилится, появится светобоязнь или ухудшится зрение, нужно будет обратится к дежурному офтальмологу немедленно!