Беременность и прививка
С16 апреля до 20 апреля последние месячные. 23 апреля поставила плановую прививку от энцефалита. 25 мая узнала,что 5 недель и 5 дней беременности. Теперь переживаю сильно из-за этого,что последствия будут. К врачу пойду через 2 дня,вся извелась уже. Беременность неожиданная,но желанная,так как диагноз -бесплодие. Что ожидать,подскажите, пожалуйста?!
Здравствуйте!Если беременность уже состоялась, то ожидать только хорошее!Ждите первый скрининг!Легкой беременности!
Яна, спасибо большое
Принятый ответ
Здравствуйте. Особого повода для беспокойства нет. По моему мнению все будет хорошо. Вакцина от энцефалита - культурная сорбированная инактивированная. Это взвесь инактивированного формалином вируса клещевого энцефалита, полученного путем репродукции его в клетках эмбрионов кур. То есть живых возбудителей не содержит. Проще говоря, возбудителя заботливо вырастили в лаборатории, а потом убили и разрезали на фрагменты. Влияние на беременных пока недостаточно изучено, именно поэтому в противопоказаниях некоторых вакцин и значится беременность. Все, что нужно делать -это наблюдаться у врача и внимательно следить за самочувствием. Могла быть аллергическая реакция на белок яйца (потому что культивирована именно на эмбрионах куриных), но если прошла неделя и не было аллергической реакции, значит все хорошо, то есть волноваться не о чем. Из-за формалина могла быть болезненность и припухлость в месте введения, это тоже не опасно и скорее всего уже прошло. Иммунные тела уже начали вырабатываться, они будут защищать и Вас и ребенка. Иммунная система при беременности в любом случае переживает нагрузку, потому как ребенок, живущий внутри мамы - наполовину имеет папин набор. Спросила у мужа, он педиатр, он тоже сказал, что все будет хорошо. Всего доброго и Вам и малышу!!! Легкой Вам беременности и родов! С уважением, профессор-фармаколог.
Аэлита, спасибо большое,успокоили
Здравствуйте! Не волнуйтесь, вакцинация против энцефалита безопасна при беременности. К" опасным" прививкам относятся вакцинация против полиомиелита, кори, краснухи, паротита, оспы, туберкулеза.
Марина, спасибо большое за ответ
Принятый ответ
Пожалуйста! Здоровья вам ! Здорового малыша и лёгких родов!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Все будет хорошо, не волнуйтесь. Срок еще был мал во время вакцинации - плацента формируется позже, потому кровоток матери и малыша сообщается мало. Да и прививка не из класса опасных. Не переживайте, Анастасия!
Виктория, спасибо. Мне полегчало)