Консультация педиатра /

Как схема лечения стоматита? — вопрос №2692007

Здравствуйте!
Ребенок 5 лет. В воскресенье поднялась температура 38.5. Держалась 2 дня, пошла на спад. Ребёнку больно жевать, опухли лимфоузлы под подбородком. Жжение во рту. Отказывается от еды. На горле беловатый налет. Врач была, поставила тонзиллит, и соответствующее лечение, типа спреев в горло, которое не давало облегчение.
Но т.к. во рту язвочка, то это стоматит. У меня недавно был герпес на губе. Старались не контактиоовать, но видимо передалось. Какой инкубационный период для заражения?
Уже после 1 табл ацикловира ребенку стало легче.

Какая схема лечения ацикловиром 200г показана? Подскажите, пожалуйста?
И еще.
Наверное, это первичное инфицирование герпесом? Судя по температуре. Подскажите, я очень переживаю, какие могут быть последствия для ребенка в таком возрасте? Для нервной системы, психики? Очень плохо заразиться в таком возрасте?

Возраст: 5

Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, не волнуйтесь, никаких отдаленных последствий или осложнений быть не должно. По поводу дозы ацикловира. Уточните вес?
Клиент
Надежда Александровна, вес 21кг. А можно поподробнее? Получается, вирус никак в организме не действует, только в случае ослабления иммунитета будут высыпания?

Педиатр, Детский кардиолог
Прием ацикловира при герпесных инфекциях Сокращает длительность заболевания. Принимается внутрь 5-7 дней
На ваш возраст и вес 2 таб 3 р/д
Чтобы ребёнок мог покушать - важно обезболить . Поэтому можно дать нурофен при боли. Местно на слизистую холисал три раза в сутки
Ребенок познакомился с этой инфекцией
В период ослабления иммунитета может рецидивировать герпес

Нужно осмотреть полость рта
Нет ли там герпетической ангины
Принятый ответ
Педиатр
Наталья , здравствуйте
Учитывая что температура пошла на спад , остались только элементы во рту последствия маловероятны.
Важно общее состояние Ребенкв
Обычно при наличии последствий течение бывает другим
Не переживайте
Чтоб обезболить элементы можно наносить гель Холисал
Сейчас принимать ацикловир не обязательно , так как состояние Ребенка лучше
Но если переживаете , то нужно рассчитать дозу
Клиент
Анжелика Тажутдиновна, подскажите, почему не назначается детям лечение в виде таблеток?
Холисал на язык можно мазать? У меня сейчас есть мазь ацикловир, она подойдет?
Педиатр
До 6-7 лет нежелательны таблетированные формы из-за того что малыши могут подавился , тяжело проглотить таблетку
В рот мазать ацикловир не нужно она для наружного применения
Холисал можно на язык
Клиент
Анжелика Тажутдиновна, если только в этом проблема, то таблетки принимает без проблем. Не вредны ли таблетки?
Говорят, против герпеса активен только ацикловир?
Педиатр
Если принимать по показаниям - не вредны ?
Да, ацикловир и валацикловир активны против видов герпеса только
Назначаются обычно при среднетяжелом или тяжелом течении

Сейчас Ребенка беспокоит только сыпь во рту ?
Нет слабости , тошноты , рвоты ?
Если вы уже начали курс пропейте 5-7 дней
Клиент
Анжелика Тажутдиновна, нет, температуры, тошноты и сильной слабости нет. Только сильно жжение во рту. От этого почти ничего не ест.
Педиатр
Попробуйте холисал, в Качестве обезболивающего нурафен 10 мг на кг либо Парацетвмол 15 мг на кг