Консультация онколога /

Лимфопролиферативное заболевание(лимфома Ходжкина) — вопрос №2643568

Здравствуйте! Воспалился лимфоузел в паховой области с правой стороны примерно 8-10 месяцев назад. Был у уролога/венеролога/терапевта назначили антибиотик- пропил, но воспаление не прошло. Сдал оак, биохимию, кровь на ВИЧ) сифилис/гепатит- все анализы в норме. Прошёл узи в августе по заключению убедительные данные за острую урологическую патологию и связь с паховой лимфоденопатией не выявлены. Примерно в октябре он значительно увеличился в размерах. Сдал повторно кровь . лимфоциты 17,6 норма 19-37; СОЭ 21, при норме 2-15. Остальные анализы в норме. Сдал биопсию, где в заключении указано: морфологическая картина лимфопрооиферативного заболевания, более вероятно классической лимфомы Ходжкина.
Вопрос: какие мои дальнейшие действия? К онкологу записался на декабрь только, но заглянув к ней в кабинет, чтобы уточнить может быть нужно что-то к приему сделать, был удивлён, что она не знает о таком заболевании. Прошу оказать мне 1. консультацию по моим дальнейшим шагам и ходе лечения. 2.Могу ли я получить лечение в городе, где у меня нет постоянной прописки. 3. В интернете написано, что данная болезнь лоцируется в шейно-ключечном отделе и вызывается вирусом герпеса( ни того, ни того у меня нет) 4. Как подтвердить/опровергнуть это заболевание.

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Онколог, Маммолог
Здравствуйте
1. диагноз лимфомы Ходжкина (как и любой другой лимфомы) можно поставить ТОЛЬКО ПО ИГХ!!!
Поэтому в первую очередь рекомендуется доказать или опровергнуть этот диагноз!
Гистопрепараты (стекла и блоки) рекомендуется отдать на пересмотр и для проведения ИГХ исследования в патоморфологическую лабораторию онкодиспансера
Это первое критически важное и пока единственное действие
2. если нет прописки - бесплатно по ОМС лечение Вы можете получить только по форме 057 - которую дает онкодиспансер по месту прописки
3. да, чаще всего это так (по поводу локализации) и на самом деле поражение паховой области не очень типично для этой болезни
с вирусом герпеса связи нет
4. описал в пункте 1
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По поводу дообследование рекомендуется выполнить ИГХ исследование и пройти пэт кт обследование с целью определения распространености процесса. Лечением лимфом занимаются онкогематологи.
Вы можете получить бесплатное лечение по форме 057 ее необходимо взять из онкодиспансера по месту жительства. Чаще всего поражаются шейные надключичные и подмышечные лимфатические узлы. С герпесом не связано.

Клиент
Прикрепил.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Нужно забрать стекла и блоки из лаборатории где проводилось исследование и отдать их на пересмотр в онкодиспансер с последующим направлением на ИГХ исследование.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте!

Ваши вопросы: какие мои дальнейшие действия? 1. консультацию по моим дальнейшим шагам и ходе лечения.

В подобных ситуациях рекомендуется обратиться на консультация онколога в онкологическом диспансере. Для начала нужно забрать стекла/блоки и отдать их на пересмотр в онкологический диспансер, где также будет проведено ИГХ (это дополнительное, более подробное исследование, при лимфомах это крайне необходимо!).

2. Могу ли я получить лечение в городе, где у меня нет постоянной прописки.

В целом да, нужно будет взять направление формы 057у ее выдает онколог или терапевт по месту жительства.

3. В интернете написано, что данная болезнь лоцируется в шейно-ключечном отделе и вызывается вирусом герпеса( ни того, ни того у меня нет)

Локализации бывают абсолютно разные, связи с вирусом герпеса нет, лимфомы чаще всего не имеют какой-то определенной этиологии (причины).

4. Как подтвердить/опровергнуть это заболевание.
Выполнить ИГХ.
Клиент
Здравствуйте! Благодарю, все четко и понятно ? подскажите, как быть с физнагрущками сейчас? Не усугубит ли это положение, пока выполняются необходимые анализы? Работа связана с физическим трудом
Онколог, Маммолог
В целом ничего страшного, не переживайте.
Онколог, Маммолог
Пожалуйста ?