Консультация гастроэнтеролога /

Какие анализы сдать? — вопрос №2643713

Обратилась сначала к гинекологу с жалобами на боль при дефекации во время менструации (сильная боль в первые сутки, слабит) от цикла к циклу бывает по разному(очень болезненно и бывает не сильно) симптомы около года назад начались. Прием кок лендинет 20 с 2017г. Беременность ближайшее время не планирую.
В сентябре сдавала «пакет» анализов, в основном общих, результаты прилагаю.
Наблюдаюсь год у маммолога с кистами правой груди- появились год назад, через 3 месяца на контрольном узи их уже не было, принимаю сейчас курсом индол-3 карбинол и витамины а,е, омегу.
С пищеварением всегда были неполадки, сколько себя помню, но не было болей и крови, и до появления симптомов в менструацию я даже не обращала внимания на срывы. Стул всегда был довольно мягкий, не очень оформленный, частый метеоризм, однократная диарея после еды случается довольно частно, 1-2 раза в месяц совершенно непонятно с чем связано, обычно если поем не дома, возможно переем, бегу домой еле успеваю. Диарея на фоне стресса прям мой друг. Стоит перенервничать и вот я уже 5й раз бегу в туалет. При этом аппетит всегда нормальный. Далее обычно все восстанавливается само собой. И начиная с детства практически всегда бегу в туалет сразу после приема пищи, не каждый раз, но часто.
Последний срыв, подозреваю, связан тоже со стрессом. Но в этот раз все как то серьезнее, с понедельника ноет поясница и была температура 37,5, сегодня среда, поясница так и ноет, температуру больше не измеряла, но скорее всего немного завышена, по самочувствию.
Метеоризм, вчера (вторник) была вечером однократная диарея с активным бурлением перед этим и всю ночь потом бурлило. Начала пить пробиотик и ферменты во время еды, сегодня кал уже более оформленный, диареи нет. Обратила внимание что в кале маленькие черные точки, плюс черные пятнышки покрупнее, но на кровь не похожи, ела в понедельник киви и виноград, крупные вкрапления списываю на них, а так же приняла нимесулид однократно вечером из за болей в пояснице. А мелкие… не знаю.
Во вторник перед обедом выпила капсулу магния, после приема пищи (т.е примерно через 30-40 минут после выпитой капсулы) пошла как обычно в туалет, решила кал рассмотреть - он был кашицеобразный, с кругленькими ровными пятнышками темными плюс фрагменты моркови и обнаружилась практически целиком капсула магния. Прошла транзитом получается. Сегодня снова после обеда посмотрела кал, был более оформленный, все так же мелкие крапинки и чуть покрупнее и похоже что не переваренный булгур, который я съела за 30 минут до этого.
Описала всю ситуацию и все симптомы которые насторожили. Врачей у нас в городе нормальных к сожалению нет, надежды ноль. До узи омт для проверки эндометриоза, хочется самой начать проверку себя. Хотя бы сдать анализы и если уж идти к врачу то хотя бы с готовыми анализами, чтобы сократить время на это. Но какие анализы нужны?
Какие обследования я могу пройти без очного назначения врача?
Не повлияют ли на результат препараты которые я сейчас принимаю? Или стоит немного подождать пока восстановится жкт и тогда сдавать анализы?

Возраст: 29

Хронические болезни: Хронические болезни отсутствуют. Под вопросом эндометриоз, для подтверждения диагноза назначено УЗИ, но оно будет позже.

Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Виктория , добрый вечер
По описанным жалобам вероятнее всего была вялотекущая кишечная инфекция, с незначительным повышением температуры и жидким стулом
В кале при диарее можно увидеть непереваренные пищу- любую , а при оформленном стуле - кукурузу, оболочку яблок перца и помидор, конечно кунжут/мак /семена /косточки ягод

Для дообследование нам нужны анализы кала
1. Копрограмма - там есть важные показатели воспаления- белок, слизь, лейкоциты, эритроциты
2. Кал на воспаление - кальпротектни фекальный
3. УЗИ брюшной полости
4. Анализ крови общий и с реактивны белок
Остальное было в норме
Пока этого достаточно
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте! Начала сдавать анализы, прикрепила «инвитро 23.11.24(1,2)
Остальное досдам чуть позже.
СРБ и лимфоциты все так же повышены

Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Лимфоциты в абсолютном количестве норма, изменены в процентном содержании, это не значимо! Ведь абсолютное количество норма
Общий анализ крови норма
Срб снизился
Гастроэнтеролог
Виктория, здравствуйте.
По описанию симптомов у Вас признаки синдрома избыточного бактериального роста в кишечнике и признаки синдрома раздраженного кишечника.
Обследоваться Вам нужно обязательно, не стоит не обращать внимания на явные симптомы.
Что нужно выполнить из дополнительных обследований:
1. Кал на кальпротектин для оценки наличия воспаления в кишечнике.
2. Кал на скрытую кровь иммуногистохимическим методом.
3. Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР. Здесь требуется особая подготовка в плане исключения препаратов перед проведением исследования. В разных лабораториях правила разные. Поэтому сначала найдите лабораторию, где данное исследование выполняют, потом уточните у них какие правила подготовки.
4. Кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня.
По анализам повышен холестерин - нужно придерживаться Средиземноморского типа питания и через 1 месяц пересдать холестерин и липидограмму.
Повышен СРБ - это показатель воспаления в организме. Его тоже нужно проконсультировать через 1 месяц.
Пункты 1,2,4 дополнительных обследований подготовки не требуют, можете сразу их выполнять.