Консультация гастроэнтеролога /

Лактозная недостаточность или АБКМ — вопрос №2643987

Добрый день. Малышу 1 месяц и 10 дней, находимся полностью на грудном вскармливание.В2 недели начались проблемы с животиком, повышенное газообразование,по ночам крики из-за животика, стул 2-4 раза в день. Ползунки все время были в подтеках кала( слизи). Стала изучать эту тему и заподозрила либо лактозную недостаточность либо АБКМ. Начала диету,исключила все молочное,говядину на 2 недели. Затем начала вводить потихоньку продукты,например кашу сварила на молоке. И вот,что заметила ,с животиком стало полегче,те малыш стал менее беспокойным,но при этом до обеда на ползунках остаются подтёки кала ( слизи) ,после стула подтёки заканчиваются. Сдали анализ кала на углеводы и копрограмму. Но до сих пор не могу понять, все же это аллергия на коровий белок или лактозная недостаточность. Диету соблюдаю до сих пор. Малыш стал спокойнее,животик меньше беспокоит.Препараты никакие не принимаем.

Возраст: 32

Педиатр
Здравствуйте!
Симптомов АБКМ у вашего ребенка нет.
Признаками лактазной недостаточности являются изменения в стуле, он становится частым, пенистым, водянистым, может присутствовать слизь в стуле, так же лактазная недостаточность проявляется плохими прибавками в весе. При изменениях исключительно в анализе кала рекомендую дождаться результатов анализов и проконсультироваться с педиатром в очном формате. Диагноз выставляется на основании клиники, дополнительных методов обследования и уменьшения симптомов при приеме препаратов лактазы. По данным медицинской литературы чаще всего лактазная недостаточность является транзиторным состоянием и проходит по мере взросления ребенка, как правило, при введении прикорма. При подтверждении диагноза специалисты рекомендуют начать прием препаратов лактазы, например Лактазар или Лактаза Беби.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Екатерина, здравствуйте.
По описанию симптомов всё же больше данных за лактазную недостаточность, так как характерным признаком АБКМ является примесь прожилок крови в стуле.
По результатам копрограммы и кала на углеводы мы сможем понять, что именно имеется у малыша.
Если Лактазная недостаточность всё же подтвердится - Вам как кормящей маме диета не нужна, а малышу нужно будет перед каждый кормлением давать Лактазар по 1 капсуле в течение 2-3х месяцев. Это фермент, который помогает переваривать Лактозу.