Консультация невролога /

Заключение МРТ. Асимметрия Гипокампов. — вопрос №2644006

Подскажите пожалуйста что значит Ассиметрия Гипокампов и что с этим делать? Страшно ли это?

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте . По мрт всё нормально , асимметрия это анатомическая особенность . Какие жалобы ?
Принятый ответ
Клиент
У меня год назад случился эпилептический припадок во время сна. Перед этим за пару недель начала неметь правая щека и подергиваться сек на 8-10. И с тех пор это продолжается. Мне сказали что в голове есть какой то очаг из-за чего начинает неметь щека и дергаться и может потом перейти на всю кору, что вызовет полноценный эпиприступ как было. Сделал МРТ специально с контрастом и вот результат. Хотел у Вас спросить что делать дальше щека так же немеет и боюсь повторения приступов. Спасибо

Невролог, Детский невролог
Ээг делали ?
Клиент
Да. Делал обычное рутинное несколько раз по 15-20 мин. И пошел платно сделал 6 часовой видеомониторинг с депривацией сна. На них все чисто
Невролог, Детский невролог
Эпилептолог смотрел запись ээг ? Территориально где проживаете ?
Клиент
Москва. Смотрел, но он затрудняется что либо ответить
Клиент
ЭЭГ сказал хорошее
Невролог, Детский невролог
Обратитесь в центр Казаряна или Инст.Свт.Луки , там хорошие эпилептологи .
Клиент
Спасибо. Подскажите а из-за такой вот моей особенности строения могут быть приступы? И неметь щека до сих пор?
Невролог, Детский невролог
Нет , это не связано с изменениями на мрт
Клиент
А склероз гипокампа? Не может быть из-за этого?
Невролог, Детский невролог
Нет , это не дает эпи приступы
Клиент
Спасибо Вам
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, это норма, вы родились с таким строением гиппокампа, клиники это не даёт.
Какие у вас жалобы?
Принятый ответ
Клиент
Невролог, Детский невролог
Нет, по мрт у вас все хорошо.
А ЭЭГ делали?
А кто то видел этот припадка?
Как это произошло?
Клиент
Язык прикусил, начался он во сне я проснулся от того что щека дергается и с каждым разом все сильнее и сильнее а в какой-то момент и вовсе как будто заклинило и пошел сильный спазм мышц как будто душат и через несколько секунд в глазах потемнело. Очнулся с амнезией ничего не помню страшная боль в плечах
Клиент
Да. Видели говорили судороги сильные глаза закатил, язык прикусил. ЭЭГ делал много раз рутинные по 15-20 мин и сделал видеомониторинг на 6 часов с депривацией сна но на них всех все хорошо
Невролог, Детский невролог
Обратитесь к эпилептологу , получите второе мнение.

Ирина Куприенко через Докма, Шарков Артем через Геномед, Алексей Троицкий, Надежда Кваскова.

Можно просто по клиникам посмотреть онлайн Эпиджей, это СПб.
Клиент
Спасибо Вам
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Из-за таких изменений врожденного характера гиппокампов могут быть эпиприступы.
В таких случаях рекомендуют выполнять ЭЭГ 6-8 часовой видеомониторинг и консультироваться с эпилептологом.
Принятый ответ
Клиент
А как это лечить. Что делать?
Клиент
И оно могло вот так вот в возрасте 35 лет появиться? До этого не было всю жизнь
Невролог, Рентгенолог
Опишите пожалуйста ваш приступ
Судороги, потеря сознания, язык прикусили, непроизвольное мочеиспускание? Не было провоцирующего факторы?
Клиент
Это случилось во сне. Перед этим был стресс, начал много курить, плохо спать и пить кофе. За 2 недели до приступа начала неметь правая щека и дергаться. Длится по 8-10 сек. И сейчас продолжает неметь и дергаться как будто вот вот случится приступ. Страшно. Хочу разобраться
Невролог, Рентгенолог
И ЭЭГ не делали еще?
Клиент
ЭЭГ делал много раз. Обычные рутинные по 15-20 мин с пробами и видеомониторинг на 6 делал с депривацией сна. Но на них всех все чисто
Невролог, Рентгенолог
Обычные короткие вообще неинформативны.
Вот длительные с видеомониторингом информативны, в любом случае по результатам мрт и клинической картине нужна консультация эпилептолога.
Возможно, приступ спровоцировали несколько факторов, которые вы перечислили, эпиактивность есть у многих людей на ээг, но бывает так, что приступов в течение жизни нет.
Клиент
Подскажите пожалуйста правда, что просто из-за моего такого строения мозга (асимметрии) могут возникать эпиприступы? И как это лечить? Спасибо
Невролог, Рентгенолог
Правда могут, любые изменения области гиппокампов могут приводить к эпиприступам.
Назначают противоэпилептическую терапию.
Клиент
Спасибо. А то, что немеет щека это как связано с гипокампом?
Невролог, Рентгенолог
Да, может
Клиент
Подскажите еще момент. При этом гипокампе какие лучше препараты пить? Противосудорожные
Невролог, Рентгенолог
Терапия подбирается эпилептологом очно.
Из препаратов используются вальпроевая кислота, леветирацетам, карбамазепин и тд
Клиент
Спасибо Вам. Буду что-то делать
Клиент
Подскажите забыл еще спросить. То есть когда немеет щека получается это можно уже расценивать как приступ? Только не распространенный на всю кору? А фокальный? То есть он тоже разрушительно влияет? Спасибо
Клиент
И курение может как то усугублять ситуацию или же это не столь важно в такой ситуации? Спасибо
Невролог, Рентгенолог
Если просто онемение присутствует, то лучше показаться неврологу с целью оценки чувствительности.
Онемение без судорожной активности не совсем соответствует признакам эпилепсии.
Курение само по себе не имеет позитивных свойств, поэтому по возможности лучше отказаться от вредной привычки.
Клиент
И можно еще вопрос? Я вас наверное уже достал, извините. Каждый приступ эпилепсии с потерей сознания я так понимаю еще более усугубляет ситуацию так как в это время еще большее количество нейронов отмирает, что усугубляет положение? Спасибо большое
Невролог, Рентгенолог
При каждом генерализованном приступе страдает нервная ткань и нервные клетки, это действительно так
Клиент
Благодарю Вас. Будьте здоровы ??
Невролог
Здравствуйте
Изменения в гиппокампе могут вызвать приступы.
В этом случае необходима консультация эпилептолога. В Москве шарков артем.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо Вам. А щека если немеет это может быть связано с гипокампом?
Невролог
Это вероятнее всего не связано. Гиппокамп не отвечает на чувствительность
Клиент
Просто у меня немеет правая щека постоянно секунд на 8-10
Невролог
По поводу онемения: если поколоть зубочисткой участок кожи с онемение. И без , есть разница в чувствительности ? Где-то острее , где-то тупее ?
Клиент
Не знаю я не пробовал. Просто точно с такого же онемения у меня тогда и начался приступ. Началось именно с таких ощущений. Просто как будто пошло дальше. То есть хочу понять откуда они эти онемения берутся и вообще связано это с гипокампами или же причина вообще не в них
Невролог
Нужно поколоть в момент онемения. Если есть разница , значит неврологическая патология. Если нет. То нет.
Клиент
Подскажите, а как должно быть? То есть если началось онемение колоть и если не чувствую, то что это? И если буду чувствовать?
Невролог
Будет онемение. И начинаете колоть.
Если есть разница то нужно исключить патологию неврологическую.
Если разницы нет. То одинаково чувствуете , значит нет патологии.
Клиент
Хорошо я попробую. А при эпилепсии как должно быть?
Невролог
Разница должна быть
Клиент
Хорошо. Спасибо
Клиент
Доброе утро. Поколол щеку во время онемения. Боль чувствую. Не подскажите на что больше похоже? Спасибо
Невролог
Симптом тревожного расстройства ( стресс-ассоциированного состояния )
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
Описанные изменения врожденные, клинически никак не проявляются