Консультация гинеколога /

Каковы шансы благоприятного исхода при родах, когда после первого кесарево сечения прошел 1 год и 5 месяцев — вопрос №2644018

Здравствуйте. Забеременела второй раз, первый раз было кесарево, после которого прошел один год и пять месяцев. Как только узнала, что беременна, поехала делать узи. Беременность подтвердилось, рубец на тот момент был 4,7 мм. Сейчас срок беременности составляет 24 недели. Недавно была на узи, рубец на данный момент 2,5 мм. Совсем недавно ещё наткнулась на информацию о том, что интервал между первой и второй беременностью, если при первой беременности было кесарево сечение, должен быть не меньше двух-трёх лет, иначе может быть разрыв рубца, что может привести к смертельному исходу и матери, и ребёнка. Забеспокоилась я сильно, если честно. Потому что в моем случае прошло только около полутора года. Хотелось бы послушать мнение специалиста в этом вопросе. Спасибо.

Возраст: 24

Гинеколог
Здравствуйте
Рубец на матке измеряется до беременности, он у Вас был достаточной толщины. С увеличением срока беременности он становится тоньше
Интервал между беременности носит рекомендательный характер 2 года.
Разрыв рубца может быть только в родах, со схватками, при патологическом течении родов, во время беременности редко .
Вы можете выбрать элективное кесарево сечение планово.
Сейчас Вам не о чем беспокоиться.
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте. Да Такое бывает при очень тонком рубце, бывает крайне редко, у вас по описанию всё в порядке, даже не переживайте
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. По результатам УЗИ рубец состоятельный. Срок вполне достаточной прошел, между родами, рекомендуется два года, у вас чуть меньше.
В данной ситуации рекомендуется только контроль за рубцом в динамике. Плановое кесарево проводят на 38-39 недели беременности, у вас есть все шансы доносить до этого срока, не переживайте.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Нормальная толщина от 2 мм и более, у Вас все так и есть.

Рекомендация о том, что должно пройти не менее 2х лет связана с тем, что за это время рубец станет эластичным, что снизит риски осложнений в родах. В принципе, к моменту родов у Вас уже, как раз, пройдет около 2х лет от операции, поэтому гипотетические риски минимальны.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Разрыв может быть при несостоятельности рубца. У вас нет ниши как я поняла и толщина нормальная. Просто не поднимайте тяжёлое больше 3 кг, носите бандаж. Прекрасно доносите беременность до срока родов. Не переживайте