Консультация гинеколога /

В мазке уреаплазма и гарднерелла — вопрос №2644838

Мужчина 39, Женщина 32.

Лечила Ureaplasma и Gardnerella три раза.(неопенотран форте и метронидазол, потом орнидазол и флуомизин и ацилакт после для восстановления флоры).
Каждый раз после лечения, показывает эти два показателя (как будто я их и не лечила).
В этот раз порекомендовали чтобы мужчина сдал анализы (результаты прикладываю).

Прокомментируйте пожалуйста результаты анализов, с чем может быть связаны такие результаты, на что сделать акцент в лечении (нужно ли лечение обоих партнёров?)

Возраст: 32

Хронические болезни: Цистит

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Уреаплазма и гарднерелла это не ИППП, это условно-патогенная флора , то есть они есть у всех , просто в разном количестве. При отсутствии жалоб лечение не показано.
Принятый ответ
Клиент
Регина Радиковна, в мазке у меня и мужчины не только уреаплазма, но и другие показатели. Результаты прикрепила

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Это тоже условные патогены, на их количество ориентируемся только при наличии жалоб.
Клиент
Регина Радиковна, периодически беспокоят зуд, жжение и выделения. И сейчас нужно делать гистероскоп для удаления полипа. Возьмут ли с такими анализами или нужно подлечиться?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
В таком случае проставьте свечи Клиндацин Б пролонг на ночь вагинально 6-7 дней. Половые контакты с презервативом на время лечения.
Партнера лечить не нужно. После лечения можно сдать обычный мазок на флору.
Клиент
Регина Радиковна, Я хочу вылечить и себя и партнёра.
Какие препараты необходимо пропить?
Что скажите по поводу мазка партнёра?
Могут ли обнаруженные инфекции давать воспаления горла? (После оральных ласк, в последнее время замечаю, что у меня и у супруга воспаляется горло).
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Выявленные микроорганизмы не относятся к категории инфекций, которые передаются половым путем.
Это нормальные компоненты микробиома урогенитального тракта.
При отсутствии жалоб лечения не требуют
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, периодически беспокоят зуд, жжение и выделения. И сейчас нужно делать гистероскоп для удаления полипа. Возьмут ли с такими анализами или нужно пролечиться?
Акушер, Гинеколог
В случае жалоб в качестве санации используйте Клиндацин Пролонг 6 дней или Лименда 7дней
Клиент
Екатерина Сергеевна, Я хочу вылечить и себя и партнёра.
Какие препараты необходимо пропить?
Что скажите по поводу мазка партнёра?
Акушер, Гинеколог
Варианты санации для вас выше.

Мужчине назначают метронидазол по 500мг 2 раза в сутки 5 дней
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
По данным анализа фемофлор, можно поставить диагноз анаэробный вагинит. Преобладает условно патогенная флора над лактобактериями в большем количестве.
Рекомендую пролечиться по следующей схеме.

1) аппликаторы клиндацин 6 пролонг во влагалище на ночь шесть дней, или нео пенотран форте л 7 дней во влагалище на ночь
2) перорально можно пропить лактобактерии ВАГИЛАК проледи для восстановления микрофлоры влагалища 14 дней, а свечи с лактобактериями во влагалище лучше не ставить, так как они могут провоцировать размножение кандиды.
3) В качестве профилактики дисбиоза постарайтесь употреблять меньше сладкого сдобного глюкоза является благоприятной средой для размножения бактерий, отказаться от синтетического белья одноразовых прокладок, подмываться теплой водой без мыла, можно специальными средствами для интимной гигиены. Стакан кефира на ночь.
4) на время лечения свечками половые контакты только с презервативом
5) после лечения контроль мазка через 14 дней
Партнеру с результатами анализа необходимо обратиться к урологу для подбора терапии