Консультация гинеколога /

Уреаплазма.способ передачи — вопрос №1886633

ПЦР: уреаплазма в значительном количестве.Полового партнёра не меняла длительное время.Основной способ передачи половой? Только в теории заразиться в сауне? Иммунитет снижен. Проявлений не отмечает.Скорее всего заразилась половым путем?

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Елизавета добрый день. Есть ли жалобы у вас какие-то?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Это не ИППП.
Это член собственной флоры, который уходит в избыточный рост при снижении иммунного ответа.
Вас беспокоит что-то?

Клиент
Наталья Александровна, нет
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Значит лечения вам не требуется.
Укрепляйте иммунитет, не забывайте про прием витамина D 2000мЕд/сут
Акушер, Гинеколог
Уреаплазма является условно - патогенной и лечения не требует без жалоб. Она живет у вас во влагалище, не приносит дискомфорт. При снижении иммунитета, стрессе, приеме антибиотиков - снижается количество полезных лактобактерий и повышается количество вот таких микроорганизмов. Тогда возникают жалобы в комплексе, которые мы лечим.
Да, пусть передачи половой, но это не ИППП (как хламидии, гонорея, трихомонады), опасности не представляет.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Уреаплазма не относится к категории инфекции передающейся половым путем.
Это нормальный компонент микробиома влагалища.
Её титр зависит от флоры, вашего иммунитета, гормонального статуса, сопутствующих заболеваний.

В сауне, бассейне нельзя заразиться ипппп.
Акушер, Гинеколог
Если жалоб нет - то и Лечение не нужно.
В сауне, бассейне ‘подхватить’ ее невозможно.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Уреаплазма выявляется даже у девушек не живущих половой жизнью. Это как стафилококк или кандида, например - условный патоген. Хотя и обмен условно-ратогенной флорой тоже имеет место быть.
Здоровое носительство (без клинической симптоматики) - это не показание к старту терапии. Единственный момент, когда ее необходимо лечить без наличия сопутствующих жалоб - при повторных замерших беременностях или бесплодии (когда никаких иных причин для этого не выявлено), при рецидивирующем цистите, вагините, бактериальном вагинозе.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Уреаплазма не ИППП, это условно-патогенный микроорганизм, она в норме во флоре присутствует, если жалоб нет, то лечение не требуется. .Жалобы есть?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да, половой путь, единственный.
В сауне тоже возможно, но только при условии незащищенного полового акта.