Контрастный душ

Можно ли делать контрастный душ с головой? Где то пишут можно, где то нельзя? Есть какой то вред от этого?

Нет
24 года

Принятый ответ

Владимир , здравствуйте)

Юлия Валерьевна, здравствуйте

Действительно, мнения разнятся по этому поводу.
Но я бы не рекомендована принимать его с головой , так как есть мнения , что это может приводить к периодическому повышению АД.
Основная цель контрастного душа -это «тренировка» сосудов и развитие их эластичности, а так же закаливание .

Юлия Валерьевна, если принимал 1 раз с головой, может ли быть какой то негативный эффект?

От одного раза ничего не будет .
Но опять же , если начать именно с ледяной воды , то это может с непривычки спазмировать сосуды и вызвать головную боль .

Принятый ответ

Здравствуйте

Яна Ринатовна, здравствуйте

В целом контрастный душ не противопоказан, но не рекомендую начинать с ледяной воды, чтобы избежать резкого спазма сосудов
Используйте воду слегка прохладную

Принятый ответ

Здравствуйте!
При контрастном душе не рекомендуется подвергать голову таким резким перепадам температуры. Обходитесь без этого. И не ледяная должна быть вода, а прохладная.

В противном случае происходит спазм сосудов, падения давления, не исключены простудные заболевания.

Полина Викторовна, от того что 1 раз принимал с головой, будет ли какой то негативный эффект?

Нет, не будет, не переживайте; просто сама по себе процедура неприятная даже, если обливать и голову.
Пользы не будет, а вреда больше. А в общем, контрастный душ полезен, если правильный подход.

Принятый ответ

Добрый день!
Контрастный душ достаточно полезный. Закаливание всегда повышает защитные функции организма. Но, необходимо выполнять это с осторожностью. Потому что можно переохладиться и соответственно простыть. Постепенно, увеличивая количество секунд, начиная с еле тёплой воды и ежедневно её делаю прохладнее, таким образом для здоровья будет польза.
С уважением!