Спонтанно поднялась температура, спустя 1,5м после укуса клеща
День добрый! Ситуация такая, 12 июня укусил клещ, снял его в тот же вечер (может просидел часов 5-6, казалось что он уже был мертв на тот момент, т.к. видел что ножками дергают, когда в банке, но не суть). На обследование его сдали, через пару дней результат получил - энцефалита нет, но обнаружили боррелиоз. В тот же день после укуса начал пить антибиотики Амоксиклав 1000мг 2р/д. Через пару дней сходил к врачу, выписали доксициклин(экспресс) 100мг 2р/д 10дней. Курс пропил, за все это время никаких явлений не наблюдалось, ни эритема, ни температур. Вот спустя полтора месяца, вдруг резко под вечер поднялась температура под 37.5 (выпил жаропонижающее), под утро уже было 38.5 (тоже выпил жаропонижающее) и к вечеру этого же дня, температура была 36.5 и так держалась до вечера след дня (Там уже поднялась до 39). Предварительно до этого, ходил сдавал анализ на IgG - результат был отрицательный), после температуры сбегал сдал на IgM результат средне положительный (0.19) И из симптомов, кроме температуры по сути ничего не было (побаливает голова, но это обычно явление т.к. работа весь день на компом, то есть это обычно состояние, не сильнее, не мощнее, и то не весь день, просто может болеть, может нет. А так же больновато поворачивать шею, предполагаю что застудил, т.к. под кондеем бывает сижу (хоть и не напрямую) Но еще момент такой, в первый день, перед тем как поднялась температура, ходил в довольно контрастный душ и почти сразу же после него начался озноб.
Здравствуйте! М тоже отрицательные (0,19 меньше 0,9)
Поэтому боррелиоз не подтвердился
Видимо легкое орз было
Ирина Владимировна, спасибо большое, я что-то вчера не заметил даже, видимо поздновато было :) Но вот вчера температура, под вечер скакнула до 39, утром снова 36.6. Может просто заработался уже
39 не характерна для психосоматики, а оак не сдавали?
Ирина Владимировна, нет еще, до этого не добрался, вот думаю надо сдать. Просто странный факт, что утром температура нормализуется, а к вечеру начинает снова подниматься
Это классическая лихорадка, когда утром легче, чем вечером
Рекомендую сдать оак, срб, оам
Принятый ответ
Спасибо Вам!
Здравствуйте,это не связано с укусом клеща,боррелиоза у Вас нет.
Здравствуйте!
Ваши симптомы не связаны с укусом клеща. Во-первых, IgM к боррелиям отрицательные (нулевым значение не может быть), во-вторых, инкубационный период уже прошел (он составляет 30 дней).
Здравствуйте!
Лучше сдать Иммуноблот на боррелиоз на антитела IgG IgM (можно только М, G вряд ли есть). Если он придёт положительный, то пропить тот же самый доксициклин, только курсом 21 день (резистентность у боррелий не вырабатывается).
Если Иммуноблот отрицательный, то ничего пить не надо, боррелиоза нет.
Мария Геннадьевна, добрый день! Да, надо будет попробовать спасибо!