Можно ли заниматься подтягивпниями при грудном кифозе и грыже в шейном отделе?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. У меня грудной кифоз и грыжа в шейном отделе позвоночника. Можно ли мне делать вис, подтягивания на турнике, прес и отжимания? Читала, что при грыжах нельзя выполнять упражнения в вертикальном положении, илёт давление на позвоночник. А при кифозе наоборот рекомендуют эти упражнения.
Здравствуйте. Лучше всего вам обратиться к специалисту очно, врачу ЛФК или кинезитерапевту, необходим осмотр и анализ результатов исследования. Для вас подберут индивидуальные упражнения, обучат идеальной технике с учетом ваших нарушений, иначе даже простыми упражнениями на пресс можно ухудшить состояние.
в дальнейшем, сможете тренироваться самостоятельно.