На языке красное пятнышко

Примерно месяц или 2 назад появилось пятнышко красное Особо не придавал значение Не болит и не чешется Просто выделяется на фоне всего языка Что это вообще может быть и опасно ли

Астма
32 года

Здравствуйте

Нет ли изжоги кислоты горечи в горле у вас, проблем с желудочно-кишечным трактом?

Не бывает ли снижения гемоглобина- анемии в общем анализе крови

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте
Ранее выпивал спиртные напитки и была всегда изжога после них, сейчас не пью уже как год
Так же есть на ряд продуктов изжога тоже не ем их давненько

Першение частенько бывает
Ходил к Лору где то полгода назад говорила фарингит или что то подобное , говорит сухая стенка или как правильно не знаю но я не лечился пока

По крови полгода назад наоборот было чуть завышен ферретин и железо

Принятый ответ

Наиболее вероятной причиной ваших симптомов и изменений на языке является ларинго-фарингеальный рефлюкс-заброс желудочного содержимого в гортань и ротоглотку и раздражение слизистой.

В таких случаях рационально планово выполнить эгдс и проконсультироваться с гастроэнтерологом по дальнейшему лечению.

Также рационально принимать омепразол или нексиум по 20 мг 1 капс в сутки утром за 30 мин до еды 1 месяц. После каждого приема пищи рационально добавить Альмагель по 2 чайн ложки 3 раза в день до 2-3 недель.

Местно стоит полоскать полость рта отваром ромашки или календулы, рассасывать лизобакт до 3 раз в день до 7 дней

Также стоит в таких случаях посетить стоматолога для консультации так как язык это в первую очередь орган полости рта и повторить общий анализ крови и кровь на ферритин