Консультация невролога /

Головокружение и головная боль — вопрос №264548

По данным МРТ дегенеративно-дистрофических изменений шейного отдела позвоночника, осложненных пролапсом и протрузиями дисков СЗ-С4, С4-С5, С5-С6 с деформацией вентральной ликворной камеры дурального мешка и с признаками объемного воздействия на спинальные корешки. Патологический шейный кифоз. В теле С4 единичная гемангиома размером 6х7 мм.
По данным МРТ головного мозга выявлены единичные очаговые изменения белого вещества левой лобной доли дисциркуляторного (сосудистого) характера.
По данным УЗИ сосудов - снижение ЛСК (D<S) по обеим ЗМА. Признаки недостаточности, умеренное затруднение венозного оттока из черепа с обеих сторон.
Умеренная непрямолинейность хода позвоночных артерий между поперечными отростками шейных позвонков, что очевидно обусловлено остеохондрозом шейного отдела позвоночника. Малый диаметр правой позвоночной артерии. Небольшая извитость правой ОСА, умеренные S извитости обеих ВСА. Затруднение венозного оттока по позвоночной вене (слева, справа).
После кесарева сечения 7 месяцев назад возник шум в голове и заложенность в левом ухе. (Возможно от недосыпа, сна на одном боку и усталости. После гимнастики возникают боли в голове и шеи. 3 дня назад после бани и контрастного обливания возникли сильные распирающие головные боли в области левого виска и там же напряглась вена больше, чем справа. На следующий день после легкой гимнастики появилось головокружение, тошнота, слабость, холодность в голове и конечностях. И так в течение 3 дней симптомы то ослабевают, то усиливаются. Подскажите, пожалуйста, из-за чего это может быть и что с этим делать?

Невролог
Добрый день. Во время гимнастики Вы сдавили позвоночную артерию. Это может быть при поворотах головы или наклонах назад. Поэтому появилось головокружение. Примите бетасерк 24 мг ×2 раза в день 2 недели. Это препарат, который уменьшает головокружение.
А также мексидол 125 мг ×3 раза в день 1 месяц. Это препарат ,который улучшает питание и кровоснабжение мозга.
Гимнастику в течение недели не делайте или делайте без поворотов головы. Если есть дома воротник Шанца, тоже имеет смысл носить 1 неделю. Он будет обеспечивать вытяжение шейного отдела позвоночника.
Клиент
Татьяна, спасибо Вам за ответ. Забыла указать, что я сейчас кормлю грудью. Можно ли эти препараты?
Невролог
Нет, к сожалению нельзя. Тогда у Вас упор на немедикаментозное лечение. Воротник Шанца, можно физиотерапию, иглорефлексотерапию.
Невролог
Здравствуйте. По заключение МРТ шейного отдела имеются признаки протрузий, это выпячивания дисков, которые сдавливают нервные корешки. Гемангиома это доброкачественное сосудистое образование, оно не больше и не дает никаких симптомов, лечить его не нужно, но в дальнейшем воздержаться от физиопроцедур на шейный отдел позвоночника.
По МРТ головного мозга ничего страшного нет, единичные сосудистые очаги говорят о не очень хорошем кровоснабжении головного мозга, стоит обратить внимание на артериальное давление, сдать кровь на липиды.
По поводу УЗИ сосудов имеются признаки венозного застоя, чаще всего это связано компрессией на уровне шейного отдела - из-за шейного остеохондроза.
Вам показана сосудистая терапия, направленная на расширение сосудов головного мозга, а так же для улучшения оттока венозной крови.
Из препаратов в Вашем возрасте лучше отдать предпочтение Кавинтону 10 мг по 1 таблетке 3 раза в день - 3 месяца.
Пикамилон 50 мг по 1 таб 2 раза в день - 2 месяца.
На шею зарядку продолжать делать, возможно Вы подобрали не совсем подходящую для Вас, вот гимнастика по Шишонину достаточно щадящая и эффективная.
Можно массаж на шейно-воротниковую зону.
Старайтесь спать на ортопедической подушке.
Клиент
Яна, спасибо Вам за ответ. Забыла указать, что я сейчас кормлю грудью. Можно ли эти препараты?
Невролог
Нет , пока кормите грудью от препаратов отказаться. Оставьте тогда эту схему лечения на будущее. Сейчас тогда ограничиться физическими методами - массаж, втирать в шею мазь с ментолом, для расслабления мышц, например гэфкамен.
Лфк аккуратно на шейный отдел.
Клиент
Спасибо Вам. Посмотрите, пожалуйста, прикреплённый файл. Это точно гемангиома? Я переживаю.
Невролог
Я посмотрела , Вы знаете, похоже на гемангиому, это очень частые образования в позвонках, не переживайте! Просто надо мрт будет в динамике через 8-10 месяцев посмотреть , и если размеров останутся неизменными то даже не нужно будет смотреть в динамике больше и можно забыть !
Принятый ответ
Клиент
Яна, спасибо Вам огромное!
Невролог
Здравствуйте! При грудном вскармливании можно местное лечение - при болях в шее мазь или раствор Меновазин. Желательно спать на ортопедической подушке, упражнения на шейный отдел на 10-14 дней отменить.
Также нужен контроль артериального давления - вести дневник (показатель утром и вечером).
Клиент
Наталья, спасибо Вам за ответ.
Психотерапевт
Здравствуйте!
1) По описанию наблюдается процесса нарушение мозгового кровообращения + плюс по заключению МРТ протрузии дисков, которое и даёт такую динамику головных болей или головокружения при перепадах температур или неправильных физических нагрузок;
2) Лучше конечно попробовать пройти лечение в дневном или круглосуточном психотерапевтическом, неврологическом психоневрологическом стационаре, для получения комплексного лечения в виде (сосудистых и витаминных препаратов, массаж Шейно-воротниковой зоны, физио, релаксационные мероприятия).

Будьте здоровы!
Клиент
Артур, спасибо Вам!
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте. Головные боли могут спровоцированы нарушением кровотока в позвоночных артериях из за анатомических особенностей и сдавлением напряженными мышцами шеи. Также слабость, головные боли и недомогание у кормящей мамы может быть вызваны общей усталостью, гормональным дисбалансом, недосыпами - используйте любой удобный момент для своего собственного отдыха, а не рутинных домашних дел, принимайте витамины (элевит кормление по 1 капс утром ежедневно).
На период грудного вскармливания лучше отказаться от медикаментозного лечения остеохондроза и болей. В Вашем случае поможет массаж шейного отдела позвоночника, если есть возможность найдите специалиста по остеопатии или кинезиотейпированию. Также возможно иглоукалывание. Физиолечение я бы не рекомендовала из за гемангиомы.
Также помогут уменьшить головную боль растирания висков эфирными маслами (например, гвоздики, лаванды)
По завершении гв обязательно пройдите курс лечения сосудистых препаратов (например, стугерон по 1 табл 2 раза в день 1 мес.), антиоксидантов (мексидол 0.125 по 1 табл 2 раза в день 1 месяц) и поливитаминов (мильгамма композитум по 1 драже утром 1 месяц).
Для контроля мрт шейного отдела повторяйте 1 раз в год.
Клиент
Юлия, Спасибо Вам. Посмотрите, пожалуйста, прикреплённый файл. Это точно гемангиома? Я переживаю.
Детский невролог, Невролог
Да, похоже на гемангиому. Вообще она никак себя не проявляет, это случайная находка на МРТ. Важно следить, будет она расти или нет, т.к. при ее росте снижается опороспособность позвонка. Желательно посоветоваться с нейрохирургами, и если будет рост то провести операцию, она малоинвазивная через кожу делается несколько проколов, прогнозы благоприятные.
Принятый ответ
Клиент
Юлия, спасибо Вам, огромное!
Невролог
У Вас достаточно проблем в шейном отделе позвоночника, что бв появились такие жалобы. К гимнастике надо относится очень осторожно. А сейчас совсем прекратить. Носите воротник Шанса 4 часа в дент.
Принимайте таб.кавинтон 5 мг-2 раза. 1 мес
таб.пантогам 500 мг. 1 мес
таб.мидокалм 100 мг-2 раза. 14 дней.
Наружно втирания.
Это можно при ГВ, при условии принимать сразу после кормления, и с интервалом не менее 8 часов.
Клиент
Светлана, спасибо Вам!