Консультация педиатра /

Лактазная недостаточность у новорожженного? — вопрос №2645534

Здравствуйте. Ребенку 4 недели, на ГВ без докорма. Со 2-ой недели очень беспокоит животик. Постоянно дергает ручками и поджимает ножки, тужится и плачет. Так продолжается весь день без перерывов. Дневные сны короткие и только на руках или с грудью, ночные нормальные. Принимали бейби калм- эффекта нет. Сейчас эспумизан-отходят газики, но ребенок все равно плачет. Пропили бак сет бейби 10 дней. Стул стал 1-2 раза в день с кислым запахом и слизистый, до этого был чаще очень жидкий с белыми вкраплениями. По рекомендации фельдшера, которая приезжала на осмотр к ребенку (участковый педиатр еще смотрел) исключала из рациона молочку, за 2 недели ничего не изменилось. Участковая медсестра рекомендует жесткую диету: без сладкого, мучного, фруктов, овощей, жареного, курицы, свинины. Есть ли смысл?
Прочитала, что бывает лактазная недостаточность, при которой у стула кислый запах и слизь, решила сдать анализ кала на наличие углеводов- результат 0,50 при норме до 0,25. И копрограмму. Результаты прикрепляю.
У ребенка лактазная недостаточность? Попробовать принимать препарат типа лактазар?
Если верить домашним весам, набор веса хороший. Сейчас 4500, про рождении 3780, при выписке из роддома 3620.
УЗИ брюшной полости нам еще не делали, будет 26 ноября. Очень переживаю за малыша.
Благодарю за ответ!

Педиатр
Здравствуйте,да у ребенка по анализу лактазная недостаточность,нужно в каждое кормление в том и числе и ночное,добавлять фермент лактазы,например лактозар,колиф или лактаза беби,эффект через 2-3 недели от приема,минимальный курс 3 месяца.Прожилок крови в стуле не было?
Клиент
Прожилок крови в стуле не было. А мне диету нужно соблюдать? Или исключать молочку?
Это транзиторный вид лактазной недостаточности или возможно наследственное и нужно обследоваться дальше? Хотя в семье все нормально на молочку реагируют

Педиатр
Если нет прожилок крови в стуле,диету не нужно соблюдать,это вторичная лактазная недостаточность ,как правило к году проходит.
Клиент
Подскажите еще фермент лактазы максимум сколько раз в сутки можно? Днем ребенок грудь берет часто из-за беспокойства с животиком. Может через час- полтора.
Педиатр
Здравствуйте.

По анализу есть при лактазной недостаточности.

Но анализ это вторичное. Диагноз ставится по симптомам . Подскажите стул впитывается в подгузник? Пенится? Перианальная область раздражена? Бурление, урчание в животике есть?
Клиент
Раньше сильно впитывался. Сейчас после бак сета частично, частично слизистый. Перинатальная область не раздражена. Бурление и урчание сильное. Слышно когда рядом и когда трогаешь чувствуется.
Педиатр
В таком случае по описанию симптомов есть признаки транзиторной ЛН.

В подобных случаях рекомендуют пить фермент лактазар /колиф.

Например, Лактазар по 1 капсуле высыпать и растворять в 30 мл Сцеженного молока. Сначала давать это Сцеженное молоко, затем докармливать грудью. Так делать каждое кормление 1 капсула - 1 кормление. Эффективность лечения оценивается через 2-4 недели.

Диету соблюдать не нужно. Диета безмолочная назначается только при аллергии на белок коровьего молока (главный признак прожилки крови в кале).
Вы можете кушать все, но в умеренных количествах.
Клиент
А эспумизан продолжать, так как газики тоже есть, или отменить?
Педиатр
Можете продолжить
Педиатр
Здравствуйте, Татьяна!

Копрограмма у малыша в норме, лейкоциты в допустимом количестве, учитывая слизистый жидкий характер стула, беспокойство малыша и повышенные углеводы, можно говорить о транзисторной лактазной недостаточности,

В этом случае назначается фермент лактазы (лактазар или колиф( в каждое кормление, эффект оцениваем через 2 недели.

Так же по описанию у малыша младенческая дисхезия.

Ребенок еще не умеет эффективно тужиться, только учится координировать работу мышц брюшного пресса и тазового дна.

Поэтому перед тем, как сходить в туалет или выпустить газики, малыш тужится, кричит, краснеет.

Дисхезия может наблюдаться вплоть до 9 месяцев.

Облегчать состояние, при этом не вмешиваясь активно в процесс опорожнения можно, практикуя позу высаживания, хорошо помогает в отхождении газов.

Делайте массаж животика по часовой стрелке несколько раз в день.
На животик выкладываем перед каждым кормлением, чтобы
«спустить» лишний воздух и не провоцировать повышенное газообразование.
Клиент
Фермент лактазы максимум сколько раз в сутки можно? Днем ребенок грудь берет часто из-за беспокойства с животиком. Может через час- полтора.

Массаж животика делаем и выкладываем. Прикладываем грелочку с вишневыми косточками, она немного облегчает. Можно продолжать прикладывать грелку при беспокойстве малыша?
Педиатр
Да, конечно, можно использовать.

Фермент лактазы добавляется в основные кормления, когда малыш активно сосет грудь, примерно раз в 2 часа.
Принятый ответ
Клиент
Благодарю!